collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 42
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Наши предки.. ближайшие и далее  (Прочитано 5528 раз)

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Наши предки.. ближайшие и далее
« : 03 Марта 2010, 21:26:35 »
Наши "предки" - ближайшие и далее..
Что мы знаем о них, что следовало бы помнить, почему нам надо помнить о них, преемственность, генеалогия и пр.
Поговорим ?

Для затравки - личные фото, отец.
В конце - молодой Jeer  ;D















« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 21:28:38 от JEER »

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Наши предки.. ближайшие и далее
« Ответ #1 : 04 Марта 2010, 06:09:12 »
Наши "предки" - ближайшие и далее..
Что мы знаем о них, что следовало бы помнить, почему нам надо помнить о них, преемственность, генеалогия и пр.
Обязательно надо помнить. Будучи по натуре атеистом считаю, что мы живём в наших потомках, пусть то биологически (часть твоего ДНК) или духовно (память о тебе, как о личности). И если биологическая часть твоего существа отданная потомкам - это по-сути лотерейный билетик, случайный выбор (так уж распорядилась мать-природа), то память о тебе сохранённая потомками зависит не только от их способности запоминать, но и от тебя самого. Эта память о предках накладывает определённую ответственность на твоё поведение, дисциплинирует. Думаю, многие проблемы современного общества именно из-за того, что потеряна связь между настоящим и прошлым, а без этого нет будущего.

Немного пафосно получилось, но я именно так и думаю.  :)

Оффлайн Кирилл Сальников

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 256
  • C нами с: 17.04.2009
Re: Наши предки.. ближайшие и далее
« Ответ #2 : 04 Марта 2010, 09:08:00 »
Как-то так получилось, что с родителями отношения не сложились, слишком я другой получился, но отца уважаю, сильный мужик, он два года на Новой Земле прослужил, мы с ним противоположности.
А самый уважаемый из моих предков - прадед по материнской линии, был по очереди начальником всего в Дзержинском районе - от НКВД до лесхоза, прожил 97 лет, причем в 83 года еще на велосипеде ездил. 

Оффлайн bububu

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 13.02.2010
Re: Наши предки.. ближайшие и далее
« Ответ #3 : 04 Марта 2010, 14:09:56 »
А это мой дальний предок - вождь племени, прожил лет 30. Погиб в бою с саблезубым тигром. :)

[вложение удалено администратором]

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Наши предки.. ближайшие и далее
« Ответ #4 : 04 Марта 2010, 14:32:06 »
А похож  *thumbup*

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Наши предки.. ближайшие и далее
« Ответ #5 : 04 Марта 2010, 15:04:43 »
Денис хорошо сказал.

Добавлю немного своей истории.

Долгое время, после переезда в Россию в 90-м, я не мог понять - если встречаю однофамильца, он тоже из Баку. Но я точно знал, что из ближайших родственников в Баку жили только дед, отец и я. А переехали они в Баку в 1930-м г. из под Саратова, в голодные годы Поволжья.

 Вот загадка...

Стал разбираться.. И удалось только в 1997 г. с появлением у меня доступа в Инет.
Нашел на сайте канадской общины молокан вот такую историю.

Оказывается род Трущелевых обитал в основном в г. Аткарск Саратовской области, а ядро - с. Верхняя Красавка. (о родине деда и отца я конечно знал).

И вот, в 19-м веке по декрету Николая I , всех слегка инако-верующих выселяют на терр. Азербайджана по разным уголкам его, а также на Сев.Кавказ, Запорожье, юг Ростовской области.

"Переехавшие" из-под Саратова (1843 г.) обосновались в Азербайджане в с. Маразы ( как понимаю, это переиначенные Морозы ). Вот там поголовно все однофамильцы :)

Естественно, они постепенно добрались и до Баку, а потом, в конце-80х начале 90-х разъехались по России и не только.
Поэтому практически все мои однофамильцы либо из Азербайджана, либо из Саратовской области.
Что интересно, отец не знал про такой расклад.

А до этого, мне вполне было известно, что по материнской линии мы с Дона, донские казаки-молокане. Этот род был переселен в Азербайджан на границу с Персией ( Иран ) в с. Ивановка, где и родилась моя мама.

И вот, вполне современные для своего времени люди (отец, после морской службы стал военным, мама - геодезист, картограф, архитектор), ничего или мало зная друг о друге в части происхождения, стали семьей, а их сын (Jeer) раскопал много интересного о прошлом наших предков.



Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Наши предки.. ближайшие и далее
« Ответ #6 : 04 Марта 2010, 19:52:01 »
Ну раз такая пьянка, то и я расскажу из чего же, из чего сделан inerton  *HIHI*
Отец из барятинского района калужской области. Там (ну или по-близости) и обитали мои родственники. В их составе, по рассказам бабушек, были и помещики местного значения и крепостные. Там у них было, выражаясь научным языком, свободное скрещивание, поэтому проследить генеалогию сложно. Частенько слышал о своём пра-прадеде. Силушка у него была богатырская, от природы. Каменюки двигал неподъёмные, гружёные повозки из болот вытягивал, однажды на спор волкодава через барский дом одной рукой перекинул, в общем длинный список подвигов. У барина служил охранником, что-то вроде нынешнего телохранителя. Помер глупо: попросили его бешеного волка прибить, топор дали. Он волка то прибил, но сам поранился этим топором, слюна заражённая бешенством попала в ранку и се ля ви. Силищи немеряно, попробуй удержи его если он цепи рвёт. Вот его и "усыпили", крепостные же были как скотина, кто его хватится кроме барина, а барину он такой не нужен. Да он и так бы умер, бешенство в те времена не лечилось.
По материнской линии - дед откуда-то из Белоруссии, больше ничего не знаю. По рассказам был образованным, стихи сочинял, воевал в финскую и ВОВ. Бабка была незаконнорожденая от какого-то графа, не помню фамилию. Говорили прабабка была очень красива и обаятельна, к тому же рукодельница была, держала что-то вроде мастерской по пошиву, вот видно граф и зачастил штанишки подшивать  :). Сам то он с Москвы был, видимо проездом на черноморское побережье Крыма по екатериненскому тракту  ;D
Ну вот вроде и всё, стакан дворянской крови, стакн купеческой, остальное - холопская.


А это мой дальний предок - вождь племени, прожил лет 30. Погиб в бою с саблезубым тигром. :)
И мой тоже.
Так мы с тобой братья.   ;D

Оффлайн Кошка

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Женский
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 07.10.2009
Re: Наши предки.. ближайшие и далее
« Ответ #7 : 21 Апреля 2010, 08:13:17 »
Незнаю куда выложить, кидаю сюда, если что, то переместите. Может кому-нибудь пригодится, но нашла тут http://www.obd-memorial.ru/ своего прадеда.
А теперь нужно обязательно дунуть, если не дунуть, то чуда не произойдёт! /А. Акопян/

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Наши предки.. ближайшие и далее
« Ответ #8 : 21 Апреля 2010, 09:34:21 »
Да, сайт известный.
Там есть мой дядя ( брат отца ) 1923 г.р., погиб под Сталинградом и дед двоюродный.

Оффлайн MerInOs

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 20.08.2009
Re: Наши предки.. ближайшие и далее
« Ответ #9 : 21 Апреля 2010, 23:45:01 »

Мой дядя (брат отца) 1920 г.р. тоже есть. Погиб в 1943 г. Тогда ему было 23 года, как сыну сейчас.
Совсем пацан  :(

Хорошее дело делают. Нужный сайт, полезный. Молодежь заинтересовалась, и люди постарше тоже.

Ветер в голове никогда не бывает попутным!

Оффлайн Кошка

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Женский
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 07.10.2009
Re: Наши предки.. ближайшие и далее
« Ответ #10 : 22 Апреля 2010, 07:59:09 »
Эх, мозгов бы в своё время побольше... Раньше ни вопросов не было, ни желания слушать, а теперь и вопросы есть, и желание, но задавать не кому...
А теперь нужно обязательно дунуть, если не дунуть, то чуда не произойдёт! /А. Акопян/

Оффлайн Dmp

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г.Калуга
    C нами с: 23.02.2009
    • Семь верст не крюк
Re: Наши предки.. ближайшие и далее
« Ответ #11 : 22 Апреля 2010, 13:08:34 »
Наберите на сотовом  1945 4. Акция "Ура, Победе!"
Еще один впечатляющий проект на тему войны. Комок в горле после прослушивания.

 



Ramblers Top100