collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 21
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Программа Трек-анализатор  (Прочитано 10378 раз)

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Программа Трек-анализатор
« : 29 Сентября 2011, 17:27:10 »
Программа для анализа GPS-трека

http:// velokey.org/ joomla/tracks/tm.zip
Трек-анализатор

В самой ранней стадии развития :)

Может кому и пригодится.
Задача - собрать в одном "флаконе" основной функционал по разработке маршрутов (треков) и из анализу.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 13:23:10 от Ramzesito »

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Программа Трек-анализатор
« Ответ #1 : 29 Сентября 2011, 19:52:40 »
Чего-то не работает.
При открытии plt-трека пишет:


При загрузке kml и gpx
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011, 19:59:46 от inerton »

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Программа Трек-анализатор
« Ответ #2 : 29 Сентября 2011, 21:15:17 »
1. Торопился для тебя - не внес учет локализации - можешь поменять в своей ОС децимальный сепаратор с запятой на точку - будет работать.

 - поправил - http:// velokey.org/ joomla/tracks/tm.zip  релиз там же.

2. Пока имеется поддержка входных форматов треков только от Ozi, т.е. *.plt
Скоро сделаю gpx и kml.



« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 13:23:40 от Ramzesito »

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Программа Трек-анализатор
« Ответ #3 : 30 Сентября 2011, 08:12:09 »
осталось еще масштабирование сделать и будет хорошо, на маленьких экранчиках длинные треки получаются малоинформативными,
гистограмма - по-твоему треку ниже 10км/ч вообще не ехал получается (и гистограммы H и V почему-то совпадают)
на мой взгляд полезна была бы сортировка по колонкам в табличном виде или выгрузка в эксель
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Программа Трек-анализатор
« Ответ #4 : 30 Сентября 2011, 09:44:38 »
1. Выгрузка в Excel есть (Save as) и зависит от контекста наблюдаемого:
- таблица;
- профиль;
- гистограмма

2. Для гистограммы ( да и для других элементов просмотра: трека, профиля.. ) на закладке Options есть элементы настройки.
Для гистограммы можно задавать интересующий диапазон от мин до макс скорости, заполнять автоматически таблицу кластеров или вручную. Соответственно и видимость будет.
В том ini-файле, что шел в поставке скорость снизу вроде была ограничена 10 км/час - таков и результат просмотра.
Гистограмма работает пока только для горизонтальной скорости - будет дополнена.
Ее как раз и просил Денис ( inerton ).

3. Масштабирование для всех графиков есть.
При зажатом Ctrl, левой кн. мышкой выполняется передвижение графика.
При зажатом Shift, левой кн. мышки очерчивается прямоугольник для Zoom и после отпускания мышки производится увеличение выбранного региона.
Возврат к нормальному масштабу - нажатие Shift и клик мышкой.

P.S.
Дополню еще масштабирование мышиным скрулом.

P.P.S.
Можно, конечно, сомневаться в целесообразности такого проекта, но меня уже достали костыли из кучи не связанных тулзов.
Для удобного планирования маршрутов и их анализа хочется иметь многое в одном "флаконе".

В перспективе работа с кэшем SAS-planet, база данных по маршрутам ( трекам ), очистка треков и пр.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 21:35:51 от JEER »

Оффлайн Ramzesito

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Программа Трек-анализатор
« Ответ #5 : 30 Сентября 2011, 09:50:10 »
ясно,
короче хелпа не хватает  :)

В перспективе работа с кэшем SAS-planet, база данных по маршрутам ( трекам ), очистка треков и пр.

мне порой не хватает простейшего редактора трека с картографической подложкой, онлайн-редакторы тупят, вот если бы в сас-планет была такая фича... мне бы больше ниче не надо было
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 09:56:31 от Ramzesito »
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Программа Трек-анализатор
« Ответ #6 : 30 Сентября 2011, 10:18:34 »
ясно,
короче хелпа не хватает  :)

Будут, конечно.

мне порой не хватает простейшего редактора трека с картографической подложкой, онлайн-редакторы тупят, вот если бы в сас-планет была такая фича... мне бы больше ниче не надо было

Аналогично.
В Сас есть создание треков и даже простейшая база в xml для их категоризации, но сделано коряво, не функционально. Развивать этот функционал они не собираются, беседовал с ними.
Про пост-анализ я вообще уже молчу.

Вот это и есть основная причина появления tm. Пересмотрел кучу тулзов того или иного функционала - то там того нет, то у другого этого.

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Программа Трек-анализатор
« Ответ #7 : 30 Сентября 2011, 18:55:43 »
Огромное спасибо!

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Программа Трек-анализатор
« Ответ #8 : 30 Сентября 2011, 21:29:36 »
Да, ладно - это наше общее дело, профессионально подходить к вопросам вело-туризма.

Ты, Денис, немало сделал для его популяризации и продолжаешь.
Одни только статьи на твоем персональном сайте об элементах питания тянут на "Нобелевскую" :)

Ramzesito, Vasso, Dmp, Romzes и др. - тоже не лаптем шиты и делом доказывают свою состоятельность.

Поэтому моя небольшая "программная" помощь для общего дела стоит только одного - указывать мне на недостатки, тестировать, изъявлять желания.
Что смогу - сделаю.

"Мне тесно, если в унисон"

Мне тесно, если в унисон
И шелк постелен гладко.
В которой раз я вижу сон,
Где мне, отнюдь, не сладко.

Вот - пресное теченье бытия:
Размеренность желаний..
Души не взлет, а прозябанье -
Не этого желал бы я !

Гор высоту и глубину морей,
Прелюдию страстей и юности этюды,
Не променяю эндшпиля затей
На кем-то тихо прожитые годы.

(С) Jeer
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 23:45:26 от JEER »

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Программа Трек-анализатор
« Ответ #9 : 02 Октября 2011, 22:06:28 »
При загрузке некоторых треков выскакивают такие ошибки:


Сравнивал треки в "блокноте" - начала файлов одинаковые, только координаты разные.

Ещё вопрос: на гистограмме в строке Статус, как я понял, пишется свойство трека, количество точек, общее время и так далее до средней скорости. Я так понимаю средняя скорость считается просто делиться общий километраж на общее время? А можно сделать так, чтобы тут же рассчитывалась средняя скорость по выставленным параметрам гистограммы? Допустим я выбрал расчёт скоростей от 3 км/ч до 50 км/ч, в этом случае все "нулевые" по скорости участки трека отфильтровываются и мы имеем по-сути время в движении. Вот мне бы эту среднюю скорость и обсчитывать. Надеюсь понятно объяснил.

И ещё кое что заметил: при сохранении (сохранял на странице гистограммы) в нижнем поле хоть и прописан MS Excel, но расширения у сохранённого файла нет, его приходиться прописывать вручную. И хорошо бы сделать чтобы при сохранении файлу по-умолчанию давалось имя трека. И хорошо бы это имя где-нибудь прописать, например в верхней строке, ну где название программы и значки свернуть-закрыть, а то треков много и иногда отвлечешься на что-нибудь а потом вспоминаешь какой трек открыл.

При сохранении гистограммы с параметрами 2 - 62 км/ч; 30 кластеров в excel переноситься таблица только до скорости 52 км/ч. Понятно что я быстрее и не разгонялся, просто указал, может какая-то ошибка в программе.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 22:27:49 от inerton »

Оффлайн JEERTopic starter

  • Сэнсэй
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 19.06.2008
  • Еще одна реинкарнация
Re: Программа Трек-анализатор
« Ответ #10 : 02 Октября 2011, 23:22:19 »
При загрузке некоторых треков выскакивают .. ошибки:

Треки на сцену (почту) - буду проверять.

Ещё вопрос: на гистограмме в строке Статус, как я понял, пишется свойство трека, количество точек, общее время и так далее до средней скорости. Я так понимаю средняя скорость считается просто делиться общий километраж на общее время? А можно сделать так, чтобы тут же рассчитывалась средняя скорость по выставленным параметрам гистограммы? Допустим я выбрал расчёт скоростей от 3 км/ч до 50 км/ч, в этом случае все "нулевые" по скорости участки трека отфильтровываются и мы имеем по-сути время в движении. Вот мне бы эту среднюю скорость и обсчитывать. Надеюсь понятно объяснил.


На закладке Options/Report определены основные интегральные показатели - они будут включаться в Репорт, которого пока нет :)
Там есть время "стоянки" и время движения.
Для разграничения, полагаю стоит сделать отдельный показатель мин. скорости - "стоянка"
Все, что выше этого - будет считаться "движением"
Гистрограмма - это более точный инструмент для анализа скоростей, хотя и можно сделать ее мин. скорость - как ограничение "стоянка".

И ещё кое что заметил: при сохранении (сохранял на странице гистограммы) в нижнем поле хоть и прописан MS Excel, но расширения у сохранённого файла нет, его приходиться прописывать вручную. И хорошо бы сделать чтобы при сохранении файлу по-умолчанию давалось имя трека. И хорошо бы это имя где-нибудь прописать, например в верхней строке, ну где название программы и значки свернуть-закрыть, а то треков много и иногда отвлечешься на что-нибудь а потом вспоминаешь какой трек открыл.

Это все войдет в функционал База данных по трекам. Понятие файла исчезнет, поскольку будут треки привязанные (однажды закаченные) к ПВД ( велопоходу ) и это все будет храниться в базе данных.
На основе первоначального трека, можно будет создавать вторичные треки-маршруты в соответствии с выбранными операциями по их преобразованию ( очистка, редукция, интерполяция и пр. операции, доступные в рамках данного софта )

При сохранении гистограммы с параметрами 2 - 62 км/ч; 30 кластеров в excel переноситься таблица только до скорости 52 км/ч. Понятно что я быстрее и не разгонялся, просто указал, может какая-то ошибка в программе.

Проверю.

P.S.
Спасибо за тесты - один я точно не успею все "подчистить".
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 23:27:03 от JEER »

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Программа Трек-анализатор
« Ответ #11 : 03 Октября 2011, 20:22:05 »
Треки на сцену (почту) - буду проверять.
Отправил.

 



Ramblers Top100