collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 29
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Отзывы по цепям  (Прочитано 13939 раз)

Оффлайн RamzesitoTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3068
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • Ride it your way!
    • sportgen.ru
Отзывы по цепям
« : 01 Апреля 2008, 16:41:50 »
2faced   05-07-2007, 10:29:46
--------------------------------------------------------------------------------
расскажите товарисчи кто какие цепи юзает и каково это?

у меня щас цепочка от Shimano HG73 (9-скоростная)- отличная цепь!
прошла более 3000км., не рвалась, не проскальзывала на зубьях кассеты или системы, вообщем вела себя хорошо в жестких условиях
особо я её не вылизывл, так протирал иногда тряпочкой до и после смазывания

использовал бы её и дальше, да вот, заменил кассету - придется и цепь менять
единственное что не очень нравилось - то что на ней нет замочка

хотел вместо нее приобрести цепь SRAM PG971, но её не оказалось в продаже, взял в итоге KMC Z9000 с замочком
продавец меня озадачил, сказав что КМС-ки получше СРАМа будут
по цене (байкмастер):
SRAM 971 - 520р.
KMC 9000 - 430р.

соотвественно сегодня поставлю KMC-ку и поеду её тестировать, впоследствие отпишусь



2faced   31-07-2007, 09:05:15
--------------------------------------------------------------------------------
KMC - нормально, бегает себе
замочек не расстегивается
сниму её через тыщу-другую, посмотрю насколько растягулась
а пока нареканий нет



2faced   27-09-2007, 10:12:49
--------------------------------------------------------------------------------
вчера в кои-то веки решил измерить 24 звена своей теперешней КМС Z9000....ёёё, не ожидал такой засады
цепь пробежала где-то порядка 500-700км. и длина 24 звеньев составила 307мм., что не есть хорошо :-(
смотрел сюда: http://www.bike-repair.ru/Drivewastage.htm
для сравнения положил рядом старую цепь shimano HG73 - она конечно растянута еще больше, но и прошла она за 4000км.

выходит что KMC Z9000 - не самая лучшая цепь :-(
заменю ка её на shimano HG93 либо на SRAM 971



malex   27-09-2007, 10:56:54
--------------------------------------------------------------------------------
имхо сейчас альтернативы шимане нет
срам неплох, но стал дорог
кмс если "даром"... то можно иначе ф_топку

цепи
53 -> 72/73 -> 93
...имхо цена растет с той же скоростью, что и качество
соотношение ц/к сохраняется (что редко бывает)
разница рублей в 100 оправдана, больше бы не переплачивал

с замками теперь твои проблемы решены? ;)
я несколько лет пользую. Снимается и ставится за 1мин. Никаких проблем не было.



2faced    27-09-2007, 10:58:41
--------------------------------------------------------------------------------
замок - ессесно, это весчь  :)




2faced   02-10-2007, 15:08:40
--------------------------------------------------------------------------------
поставил новенькую HG-73, к ней SRAM-овский замочек Gold Link и трансмисиия обрела второе дыхание
в отличие от KMC (даже чистой) шимановская цепь работает с кассетой SRAM PG-950 как влитая, ни малейшего намерка на шум, перескоки и прочее, что бывало иногда с КМС-кой
ну и новенький задний переклюк Shimano XT (длиннолапый) тоже наверное сыграл положительную роль
Atom XC-400 Custom & Univega Alpina HT-570

Оффлайн rds

  • Президент спортивной федерации
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 21.12.2007
Re: Отзывы по цепям
« Ответ #1 : 01 Апреля 2008, 17:56:21 »
Скажите, каких цепей купить на сменку?
Девять скоростей, шиману.

Оффлайн 2faced

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: Отзывы по цепям
« Ответ #2 : 02 Апреля 2008, 09:16:44 »
shimano HG-53, 73, 93 - на какую денег не жалко будет
можешь попробовать SRAM PC-951, 971, 991 - опять же все дело в деньгах
мы с женой ездим на шимане 73, сравмовские цепи юзать не приходилось, хотя было желание попробовать

шимановские цепи без замка, для удобства использования лучше сразу поставить замочек (если есть)
срамовские цепи в комплекте с замком идут

цепь - расходный материал, думаю что не стоит покупать топовую цепь и надеяться что она пройдет 10000км. и будет как новая, - растянется как и все, будет лишь жаль  потраченных на нее денег
steel is real

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отзывы по цепям
« Ответ #3 : 02 Апреля 2008, 19:54:34 »
Скажите, каких цепей купить на сменку?

как выше написано:
***
53 -> 72/73 -> 93
...имхо цена растет с той же скоростью, что и качество
***
Срам нормально, но дороже
но с замком...
учитывая нынешнюю стоимость замка, может и по деньгам
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Отзывы по цепям
« Ответ #4 : 02 Апреля 2008, 20:37:59 »
В прошлом году поменял систему и касету и прикупил по этому поводу три цепи SRAM PC-971 по 550р. Ставил их по кругу: проехал, застрекотала, снял на промывку а вместо неё поставил другую, записал в табличку показания одометра. В феврале измерил длину и посчитал пройденый километраж. Цепи прошли примерно поровну (сум. 2700км), длина 306мм, 306мм и 305,5мм. Цифры не утешительные  :( думал что будет не так сильно растягиваться.
Осмотрел касету и систему, износа не обнаружил, может он и есть, но о-очень маленький. Может линейка у меня неправильная или глазомер кривой. Буду дальше на них ездить и приглядывать, может посередине лета ещё померяю, чтоб сравнить.
До этого тоже были SRAM, по-моему 951 (где-то валяются) те я юзал как учит интернет: 500км отъездил, поменял, ещё 500км еждиш и так по кругу. Не очень, после первой вторая (новая) глючила при переключении, поэтому в этот раз решил их юзать более равномерно. Будет свободная минутка найду и измеряю. По памяти когда после первых 500км ставил новую, сравнил на глазок разница была видна ~1мм. И ещё ржавеют они лихо, 971 в этом плане получше.

Оффлайн IGOR

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: Отзывы по цепям
« Ответ #5 : 02 Апреля 2008, 21:48:44 »
В прошлом году поменял систему и касету и прикупил по этому поводу три цепи SRAM PC-971 по 550р. Ставил их по кругу: проехал, застрекотала, снял на промывку а вместо неё поставил другую, записал в табличку показания одометра. В феврале измерил длину и посчитал пройденый километраж. Цепи прошли примерно поровну (сум. 2700км), длина 306мм, 306мм и 305,5мм. Цифры не утешительные  :( думал что будет не так сильно растягиваться.
Осмотрел касету и систему, износа не обнаружил, может он и есть, но о-очень маленький. Может линейка у меня неправильная или глазомер кривой. Буду дальше на них ездить и приглядывать, может посередине лета ещё померяю, чтоб сравнить.
До этого тоже были SRAM, по-моему 951 (где-то валяются) те я юзал как учит интернет: 500км отъездил, поменял, ещё 500км еждиш и так по кругу. Не очень, после первой вторая (новая) глючила при переключении, поэтому в этот раз решил их юзать более равномерно. Будет свободная минутка найду и измеряю. По памяти когда после первых 500км ставил новую, сравнил на глазок разница была видна ~1мм. И ещё ржавеют они лихо, 971 в этом плане получше.
Слыхивал про такое, по моему мозгокрутство это. Мой опыт показывает примерно такой расклад - до двух тысяч работает стабильно, еще полторы стрекочет и немного колбасит, далее резко в полный хлам и заменяется вместе с кассетой. Думаю, от группы (в разумных пределах) эти цифири не сильно зависят, а вот от стиля езды да, по горам лосячить и на тысячу не хватит.
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Отзывы по цепям
« Ответ #6 : 03 Апреля 2008, 06:42:15 »
Слыхивал про такое, по моему мозгокрутство это. Мой опыт показывает примерно такой расклад - до двух тысяч работает стабильно, еще полторы стрекочет и немного колбасит, далее резко в полный хлам и заменяется вместе с кассетой. Думаю, от группы (в разумных пределах) эти цифири не сильно зависят, а вот от стиля езды да, по горам лосячить и на тысячу не хватит.
Думаю, еслиб я использовал одну цепь вместо трёх, то сейчас бы она вытянулась о-очень сильно (я достаточно тяжёлый и частенько заезжаю в говна), и попортила касету с системой. Поэтому резон использовать три цепи есть, да и удобно - снял, кинул в бензин для отмокания, а в это время ездиш на другой.

Стрекочет через 2000км  :o а чем смазываеш цепь? У меня даже по асфальту не больше 300км, потом смазка вырабатывается и начинает стрекотать.
Меняеш только касету, систему не меняеш? Ведь система тоже изнашивается.

Оффлайн 2faced

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: Отзывы по цепям
« Ответ #7 : 03 Апреля 2008, 09:10:51 »
мне лень покупать 2-3 цепи и считать километры для очередной замены  :)
предпочитаю менять цепь вместе с кассетой, тыщи так через 4
а система она самая долгоживущая - не менял её и собственно видимого износа пока не заметил
по моему мнению ролики переключателя изнашиваются быстрее чем цепь
steel is real

Оффлайн IGOR

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: Отзывы по цепям
« Ответ #8 : 03 Апреля 2008, 10:01:33 »
Слыхивал про такое, по моему мозгокрутство это. Мой опыт показывает примерно такой расклад - до двух тысяч работает стабильно, еще полторы стрекочет и немного колбасит, далее резко в полный хлам и заменяется вместе с кассетой. Думаю, от группы (в разумных пределах) эти цифири не сильно зависят, а вот от стиля езды да, по горам лосячить и на тысячу не хватит.
Думаю, еслиб я использовал одну цепь вместо трёх, то сейчас бы она вытянулась о-очень сильно (я достаточно тяжёлый и частенько заезжаю в говна), и попортила касету с системой. Поэтому резон использовать три цепи есть, да и удобно - снял, кинул в бензин для отмокания, а в это время ездиш на другой.

Стрекочет через 2000км  :o а чем смазываеш цепь? У меня даже по асфальту не больше 300км, потом смазка вырабатывается и начинает стрекотать.
Меняеш только касету, систему не меняеш? Ведь система тоже изнашивается.

Мажу примерно так - лето ит зима раз 200-300 км, осень и весна 50-100 км, вымывает лужи, песок.
По смазкам, наверное нужно целую тему открывать. Сейчас пользуюсь White Lithium Grease с содержанием тефлона. Жалко, заканчивается. Мою протираю жидкой тефлоновой смазкой.

Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отзывы по цепям
« Ответ #9 : 03 Апреля 2008, 10:36:21 »
по асфальту не больше 300км
красава
цепь мажут-чистят через 100-200км
а если по дождю, то после единственной покатухи (и ржаветь не будут)
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн inerton

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калуга
    C нами с: 24.12.2007
    • inerton.ucoz.ru
Re: Отзывы по цепям
« Ответ #10 : 03 Апреля 2008, 12:52:35 »
Вобщем сколько людей столько и мнений. :)
Мне иногда в такой лом цепь мыть (тем более я делаю это на работе чтоб дома не вонять), а тут всегда под рукой чистая, смазанная цепь (а то и две) поставил и поехал.
В походах опять таки, вместо того чтоб мазать грязную, непромытую цепь, что на мой взгяд совсем нехорошо, беру с собой чистенькую цепочку и ву а ля.
А по поводу ржавчины, у меня цепь больше ржавеет после того как побывала в говнах, нежели после дождя. Т.е. вода сама по себе не так страшна как таже самая вода замешанная на глине и дорожной пыли :)

Оффлайн IGOR

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: Отзывы по цепям
« Ответ #11 : 03 Апреля 2008, 23:55:13 »
по асфальту не больше 300км
красава
цепь мажут-чистят через 100-200км
а если по дождю, то после единственной покатухи (и ржаветь не будут)


Ну, 100 км по сухой погоде на хорошей смазке с большим запасом. А по дождю уж как смоет, бывает и после единственной поездки.
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

 



Ramblers Top100