collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 35
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Отчеты о лыжных гонках 2013-2015  (Прочитано 385216 раз)

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #228 : 26 Января 2015, 15:14:41 »
От первого Гусева Алексея - 3мин.

Гусев - монстр!  *thumbup*

Оффлайн Vlad_Z

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 97
  • C нами с: 20.02.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #229 : 26 Января 2015, 16:57:38 »
От первого Гусева Алексея - 3мин.

Гусев - монстр!  *thumbup*
Да не то слово. В том году на вечерней гонке в Битце проиграл ему 1 сек. *THINK*

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #230 : 27 Января 2015, 11:01:26 »
Да не то слово. В том году на вечерней гонке в Битце проиграл ему 1 сек. *THINK*

Таким весьма скромным образом хочешь примазаться к лику монстров?  *HIHI*

Оффлайн Vlad_Z

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 97
  • C нами с: 20.02.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #231 : 27 Января 2015, 11:29:09 »
Да не то слово. В том году на вечерней гонке в Битце проиграл ему 1 сек. *THINK*

Таким весьма скромным образом хочешь примазаться к лику монстров?  *HIHI*
Из песен слов не выкинешь.  ;)   

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #232 : 27 Января 2015, 13:12:22 »
Таким весьма скромным образом хочешь примазаться к лику монстров?  *HIHI*
и я тоже хочу примазаться :)
в битце проиграл ему копейки и то потому, что обошел, ломанулся за кочетковым и наелся...)

Леша,
(про скромность тоже)
если бы ты с М0 уехал от нас, то старт вместе с М0 был бы для тебя позитивен
а если они тебя загнали, то уже ... негативно :)
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн alexl

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 21.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках. Марафон КиБ 25.01.2015
« Ответ #233 : 27 Января 2015, 13:46:11 »
Лиманцев Алексей.
Зарегистрировался и оплатил online заявку в среду.
Уже в пятницу стало ясно - на каких лыжах ехать и как мазаться. Долгожданный снег и прогноз на воскресенье полностью отбили охоту ехать "без мази". На держание решил намазаться по самому минимуму так, чтобы в подъёмы закатывать не на одних руках, руки поберечь для равнины.
Сразу скажу, что, имхо, с лыжами и мазью угадал. Все получилось, как хотел.
Лыжи Мадшус, длинные (2.10м), на мороз, более мягкие из двух имеющихся пар классики. Колодку сделал 60 см. Совсем чуть-чуть положил грунт (твердый  Старт), разогрев феном. Далее 4 слоя V30 (Я все таки надеялся на прогноз в районе -9  -10 град на момент гонки). На скольжение, возможно, мне повезло, что у меня не оказалось HF на -6 -12  :), поэтому использовал swix HF 7 (-2-8), положив его на грунт CH6, а сверху положил Церу FC7. На всякий случай подготовил и вторую пару, только без порошка.
Накатку не использовал, надеялся на мороз.
Приехал рано, за 2 часа до старта. Быстренько получил номер, значок, гель, расписался и пошел смотреть, что там с трассой и погодой. Термометр swix показывал t воздуха -4.5 C. Снежная подушка толстая укатанная, но пятки ботинок проваливались. Погуляв, пошёл переоделся, взял лыжи и поехал смотреть держание и спуски. Первые шаги - держание не очень, но чуть-чуть покатавшись легко забежал в лыжне в первый подъем. В кармане лежала мазь для верхних слоев - V30, V40 и VR30. "Для порядку" решил положить ещё слой V30 и закрыть сверху слоем VR30.
Проверил спуски. Катило явно хуже, чем по фирну :), но оказалось безопасно. Ну и хорошо, успокоил я себя ;D
По результатам прошлого года попал в красную группу. Встал на старте в её последний ряд, за девушкой. Слева Сергей Медведев лыжи натирает, справа Толя Нестеров коньковым копытом бьет. Я спокоен. Главное в завал не попасть, а если попаду, то на девушку  ;D ;D ;D
Заранее, за 40 сек. до старта включил пульсомер, когда сказали, что осталась минута. Бах! Погнали! Девушка оказалась не очень резвой, но может это позволило избежать ещё одного завала. Пропустили многих. Вскоре выстроились. Первый подъем. Нормально. Руки работают, ноги тоже. На равнине стал искать "свой" паровозик. Но что-то как-то с этим у меня не очень. Несколько человек, кого наметил, как-то сильно врубили и оторвались, решил, что надо поберечься, а других - догонишь, чуть посидишь, обходишь, убегаешь ищешь следующего. Так и ехал, большую часть один. В общем-то так всегда у меня.

Проехали первый круг. Пункта питания нигде нет  :o В подсумке три геля Арена (тоже, как всегда). Где их жрать, чтобы на ПП питания запить - не знаю. Спросил у попутчиков. Объяснили. Нашел! Правда в неудобном для меня месте - в середине круга. Обычно съедал гель после 2-го, 3-го, и 4-го круга, так чтобы на очередной круг хватало. Теперь же на пол круга сместилось. Наверху, в конце полей съедал гель, дальше со скоростью 50км/час мчался на ПП запивать  :). Удобно.  На ПП не останавливаясь глотал один стакан с изотоником и ещё стакан с чаем. Поильцы - молодцы! Задержек со мной не было.
Подъем в лес сначала забегал в лыжне, потом на выположенном участке - одновременным одношажным, а в торчок - оч. широким шагом (по этим сугробам так оказалось оптимальнее), и только на выходе переходил на прыжки. Подъём в поля - забегал на полусогнутых мелкими шажками в лыжне. Некоторые, у которых гвоздяво держало, меня там обходили, но в полях я быстро их нагонял и убегал.
Бежал с Коньковыми палками! Именно с теми, с которыми бегаю коньковые гонки. Привык. Более короткие, уже как-то напряжны. Ботинки - тоже коньковые, но с мягкой подошвой (первые мадшусы). Помогают мне со слабым голеностопом на виражах и при перестроениях.
Была пара мест на трассе, где палки протыкали верхний слой и провались глубоко, так, что толкнуться было проблематично. Длинные палочки тут мне помогли. Приспособился проходить эти участки по коньковому расставив локти и ещё и палки пошире расставив, в общем втыкал там, где не тыкано :)
Работалось хорошо. Лыжи тоже понравились. Как раз для такой мягенькой трассы. Выкат хороший. На спусках подкатывал к впереди идущим. Один раз на спуске из леса чуть не улетел. Идем вдвоем. выворачиваем к спуску и видим - на спуск пошел гуляющий, не очень опытный товарищ, хоть и по спортивному одет. Я уже предвижу неладное. Кричим, но его уже несет. На пологой части он успевает уйти с лыжни. Мой попутчик проскакивает, я - нет. Чувак встает в лыжню, палки в стороны, ноги деревянные. Кричу, но уже круто, понимаю что чел неуправляем. и на самом скоростном участке, на самом вираже приходится уходить из лыжни на внешний радиус. Для меня это проблема. Но как-то устоял, хоть и выругался на весь лес (одним словом). Стыдно. Но не на чувака, а на ситуацию.
Ещё раз на том же спуске тоже немного не успел опередить девушку наверху, пришлось уйти за ней. Но она хорошо ехала, не раскорячивалась, в лыжне, и более менее быстро, я лишь в начале  чуть подтормаживал, объехал её уже на выкате, на мостике, похвалив за "удачный" спуск :)
На 4-ом круге начали появляться сторонние напряжения в мышцах и связках. В основном - плечевой пояс. Начал молить бога, чтобы меня хватило, раньше времени не свело что-нибудь. На пятом это все обострилось. Начинаешь искать оптимальные углы, усилия, варьировать технику. Пока двигаешься - вроде бы все ничего, а вот на спуске - ппц. Как только замираешь - начинаются судороги. Приходилось на спуске постоянно шевелить всеми суставами. Обошлось!
На последнем круге начал подбирать тех, кого я отпустил на 2-ом. Человек 10 подобрал. Никто не мог уже зацепиться. Правда один и меня обогнал в лесу - Скворцов Андрей. Я тоже не смог за него зацепиться, хоть и взвинтил темп. На самом финише впереди увидел ещё одну цель - 20-ый номер. В начале коридора (где разметка елочками начиналась) до него оставалось метров 10. Уверенности, что смогу достать, не было, но решил попробовать. Спуртанул. В итоге на метр опередил. Все таки на одно место в итоге продвинулся :)

Как всегда Медведев уже пьет чай. Но я знаю, он давно над плечевым поясом работает ;)
Как итог, гонка очень понравилась. Трасса хорошая, надоел уже этот лёд, хорошая работа лыж и организма. Обогнал многих из тех, кто в прошлом году был впереди меня, не говоря о тех, кто был рядом за мной.

Статистика тут (только надо учитывать, что пульсомер включен на 40 сек раньше старта и выключен чуть позже финиша):


Предварительные протоколы: http://flgm.ru/file/2014-15/MKM2015/25jan2015-MKM-50km.xls
Предварительно 50-место. По своей группе (50-60 или 50-55 лет, неважно) был бы 5-ым.

Смерял температуру воздуха после гонки в зоне старта-финиша. Как и до гонки = -4.5С. В полях, возможно, было холоднее.

Спасибо всем участникам, соперникам, организаторам, фотографам, зрителям.

PS. Заболел. Холодный гель опять оцарапал и "обжег" горло,... ангина.

« Последнее редактирование: 27 Января 2015, 14:03:28 от alexl »

Оффлайн Анатолий Нестеров

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 52
  • C нами с: 02.04.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках. Марафон КиБ 25.01.2015
« Ответ #234 : 27 Января 2015, 14:06:50 »
Лиманцев Алексей.

Как всегда Медведев уже пьет чай. Но я знаю, он давно над плечевым поясом работает ;)

PS. Заболел. Холодный гель опять оцарапал и "обжег" горло,... ангина.

Работает -не то слово! Он практически улетел от меня на 12-13 километре, хотя в подъём было ощущение что умирает  :)
Впрочем, на третьем кругу и ты меня проехал не заметив. Поправляйся Лёш!

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #235 : 27 Января 2015, 14:23:04 »
если бы ты с М0 уехал от нас, то старт вместе с М0 был бы для тебя позитивен
а если они тебя загнали, то уже ... негативно :)

А я и не сказал, что эта гонка для меня была позитивом. Это была самая провальная гонка за последние года 3. В тот день состояние было такое, что ни с М0, ни с М1 бороться я не мог. Я сразу бросил гнаться за М0, когда понял, что что-то во мне не так. На этом еще этапе я обычно через какое-то время могу отойти. Но я не отошел. При этом пульс был ниже плинтуса всю дорогу. Пока у меня нет четкого понимания отчего это произошло. Не уверен, что я смогу вообще когда-либо разобраться.

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках. Марафон КиБ 25.01.2015
« Ответ #236 : 27 Января 2015, 16:42:46 »
Лиманцев Алексей.
Леша крут! Снимаю шляпу  :D

Цитировать
догонишь, чуть посидишь, обходишь, убегаешь ищешь следующего
интересно, наверное и чсс падала и потом подпрыгивала
ты эти ступеньки на пульсограмме можешь обнаружить? на HRM их наблюдал может?
« Последнее редактирование: 27 Января 2015, 16:46:09 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках (25янв, Обнинск)
« Ответ #237 : 27 Января 2015, 19:20:01 »
25янв, 10конек, Обнинск, Губернаторская

Долго не мог определиться что бежать на выходных. Самые два привлекательные варианты были Московский классический марафон и Губернаторская в Обнинске. На губернаторской первый раз в сезоне в Обнинске обещали возрастные группы...) Но состояние трассы было страшненьким - лед и грязь :( Техника ездила по роллерке и ставила столбы освещения. В пользу МКМ, кроме прочих явных аргументов, говорили дела, которые надо было сделать в столице. Когда в четверг стало ясно, что грядет большой снегопад и Щепеткин пообещал нагрянуть в Обнинск на рандеву, вариант МКМ был отброшен и решил бежать у нас! С Щепеткиным виртуально пересеклись в этом году уже дважды :) : В Битце и в Ромашково. Оба раза мы были в разных группах и стартовали не вместе, поэтому можно было лишь сравнить наше время... По времени выходила ничья 1:1 :)

На гонку не стал мутить с пробами и откатками - взяли по одной паре теплого Ф и себе и Наде. Делал высокофторовая Solda -2-6. Решил, что снег теплый и остыть не успеет. Наде положил дома такую же таблетку Solda -2-6, а себе намазал жидкостью Gallium dry. У меня лыжи работали отлично. У Нади вроде бы тоже хорошо :)

Со стартовыми группами был хаос. Кто, когда и во сколько бежит было не понятно. Например, в Битце ты за неделю уже знаешь точное время своего старта. Ушел разминаться, вернулся к назначенному и точно по расписанию стартанул! Приезжие жаловались, что не уехать размяться, кто-то размялся и потом замерз пока ждал... Стартовых волн было много. Сначала простартовали дети, потом женщины, потом юноши, потом М50 и М60... Интервалы между группами минут по 15. В итоге вместо предполагаемого старта в 11.30, мы стартовали в 12.40!

Старт давали с вместе с лосями из М0. Леха вышел на старт в новинке, "которую так ждали"... по цене 43тр.

Некоторые из М0 явно оценили :) Я тоже хотел сразу сдаться, но не знал как это сделать :)
Перед спуском после старта обнаружил впереди Леху, но стартовая толчея отцепила меня от него и после второго подъема он был человека 4 от меня... и медленно удалялся. Когда толчея немного угомонилась, рядом обнаружился Левин, какой-то крепкий дядька в красном и молодой стройный. Распрощался с надеждами побороться с Лешей... Спустились тракторный спуск, заехали горбатый подъем. На выходе из горбатого с удивлением увидел спину Леши, уникальный комбез которого не спутать ни с кем :) Через 200м его догнали и обошли. Обернулся - вроде он с нами зацепился... ну борьба началась... снова :) Был уверен, что разборки будут на финише

Доехали равнинную часть и на переходе на второй круг снова с удивлением увидел, что Полковник отстал уже метров на 20. Думал, что Левин с нами, но похоже он отвалился еще раньше. Поехали дальше на вторую пятерку. Совсем рядом впереди маячил Морозов, у которого это был первый старт. Лидировал у нас в основном дядька в красном. По его спине решил, что это моя группа :) Двое других вроде молодые и большой активности не проявляли. Два раза я выходил вперед. На равнине после последнего подъема вперед снова пошел красный, я хотел встать вторым, но "мальчик" меня не пустил и я оказался третьим. Похоже близко к выходу на поляну красный уже налидировался и я пошел на обгон обоих. Обошел как раз во время! Помню еще второму хотел сказать: "юноша, дайте нам тут в М1 разобраться" :) Хорошо не сказал :)
"Юноша" оказался Масловым 1974гр, а красный Шибановым - оба в нашей группе. В общем на поляну выскочил первым, за мной Маслов, обошедший Шибанова. Отработал финиш как смог. Маслов приехал сразу за мной, а Шибанов немного поймал просвет.

Поболтали немного после того, как отдышались. С Шибановым как-то уже пересекались на гонках. Такое ощущение, что он прибавил :)
Замялись. Наградились. Призеры получили странную бумажку с надпись типа "сертификат выдан. ИП Аношенков". Ни суммы, ни телефона, ни адреса. Я хотя бы знаю кто такой Аношенков, а приезжие были в полном шоке :)
Два пресловутых ЗМС, которые грозились приехать к нам, до нас не доехали - выбрали Цурюпы. Туда же звал и Влад. Но не судьба :) Может в другой раз :)
Надя - третья в Ж0. Бежала гонку вместе с Валей и Викой, которые от нее в конце убежали, вторая за 1км до финиша, а первая уже на поляне.

результаты http://www.sportgen.ru/forum/index.php?topic=2122.0
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 11:39:01 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках (25янв, Обнинск)
« Ответ #238 : 27 Января 2015, 20:33:22 »
1) Леха вышел на старт в новинке, "которую так ждали"... по цене 43тр.

2) Некоторые из М0 явно оценили :)

3) Обернулся - вроде он с нами зацепился... ну началось... снова :)

Поправлю и добавлю:

1) В этих тапках я бегаю гонки с июня 2014. Так что для меня это не новинка  :) Брал не за 43, а за 40.

2) Поначалу элита лыжероллеров на кубке России с интересом рассматривала мои тапки, цокала языками  :) Но потом все привыкли. На старт гонки ЧР скиатлон я вышел в обычных коньковых ботах. Некоторые это заметили, забеспокоились и поинтересовались не случилось ли чего с карбоном. Я сказал, что все в порядке, но в карбоновых бежать классику крайне неудобно, потому что оч жесткая подошва. На следующую (чисто коньковую) гонку ЧР я вышел в карбоне и народ успокоился  *HIHI*

3) Да, я зацепился через силу, потому что был в кризисе. Но тут нарисовался какой-то бойкий крендель (красный или нет - не помню). Он бодро всех нас объехал, громко объявив, что щас нас потащит. Никто не возражал против такой халявы. Когда он встал впереди и увеличил темп, я довольно быстро отвалился от этой небольшой группы.
« Последнее редактирование: 27 Января 2015, 20:42:05 от colonel chesney »

Оффлайн Анатолий Нестеров

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 52
  • C нами с: 02.04.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках (25янв, Обнинск)
« Ответ #239 : 28 Января 2015, 12:38:07 »
25янв, 10конек, Обнинск, Губернаторская

Д С Шибановым как-то уже пересекались на гонках. Такое ощущение, что он прибавил :)

результаты http://www.sportgen.ru/forum/index.php?topic=2122.0
Я ему уже сказал, что он ест что-то  :) - оправдывался, тренируюсь мол много. Вообще сильны! Наваляли и Деду и Формальнову.
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 12:45:41 от Анатолий Нестеров »

 



Ramblers Top100