collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 13
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: ММБ  (Прочитано 9134 раз)

Оффлайн ForrestGumpTopic starter

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 230
  • C нами с: 11.01.2011
  • Run, Forrest! Run!
ММБ
« : 13 Мая 2013, 09:57:20 »
Есть такое мероприятие - Московский Марш Бросок (ММБ).
Если вкратце, то это ломовое ориентирование на двое суток с километражем под сотню.

В этом году весенняя часть стартует у нас!
Цитировать
Старт ММБ-2013-весна состоится вечером 17 мая в 5.5км от ст. Шемякино Киевского направления
На этот раз планируется:
Цитировать
Уточненные параметры дистанции: первый этап - 54 км, 29 КП, смена карт; второй этап - 29 км, 16 КП. Всего 83 км, 45 КП.
К сожалению, заявить команду уже поздно (крайний срок истек сегодня ночью), но можно участвовать вне зачета.
Интересно, желающие есть?

Официальный сайт
Параметры дистанции

Оффлайн Kyle

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 481
  • C нами с: 15.04.2010
Re: ММБ
« Ответ #1 : 13 Мая 2013, 10:33:05 »
ForrestGu

Да я уже и зарегестрировался, и снялся - ибо дождь с грозой, комары; а я не хочу в такую погоду по мокрому лесу шастать, в одиночку. Для меня такие походы не в новинку - здесь хожу по 50-60 км за раз - обычно до Каверино и обратно.
На старт уже позавчера сходил, посмотрел, накрутил км под 40. Так что, что здешнее ММБ - у меня здесь по нагрузкам такие же и с ориентированием. Правда, нас след. день я отдыхаю. Хотите,  - давайте сходим на моё ОМБ - до Каверино и назад, через Колодези или Акулово.
Схожу 17-го снова на старт, посмотрю как там, что, да поприветствую моих товарищей из турклуба МАИ и Плющихи (команда - победитель прошлого ММБ) - бывшего ЛКТ (откуда я "родом" с 70-х годов ученик Рентеева Саши, недавно ушедшего от нас) - чемпиона СССР по технике горного туризма под Алма-Атой.
Да вот, нужно приобрести (или самому сшить) для ночлега от комаров, москитов и т.п. что-то типа bug bivy, из сверхмелкой москитная сетки "no-see-um", - мешок по бёдра на голову/спальник.
Где есть в Обнинске?? что-нибудь подобное - скорее всего нет.

Оффлайн Kamrad

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 22.12.2007
    • Sportelement
Re: ММБ
« Ответ #2 : 13 Мая 2013, 10:49:19 »
Спортэлемент, как всегда, участвует в этом мероприятии.
На этот раз
1 чел волонтёрит
2 чел идет (NN 385, 424)
И я бы тоже пошёл, но кому-то надо остаться с дитями. В этот раз моя очередь)

Да.. старт из наших краёв - несомненная удача!
Обычно до старта приходится ещё часов 5 добираться. Cначала из Обнинска до Мск.. потом ещё в сторону куданить.
А тут.. полчасика и ты на старте.. аж как-то странно и необычно)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 10:56:11 от Kamrad »

Оффлайн ForrestGumpTopic starter

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 230
  • C нами с: 11.01.2011
  • Run, Forrest! Run!
Re: ММБ
« Ответ #3 : 13 Мая 2013, 10:51:57 »
Цитировать
Спортэлемент, как всегда, участвует в этом мероприятии.
Можно ликбез по снаряжению, поделитесь опытом.
Что брать на ММБ-Весна?

Наш номер 292. Но пока в сомневающихся =)

Оффлайн Kyle

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 481
  • C нами с: 15.04.2010
Re: ММБ
« Ответ #4 : 13 Мая 2013, 11:26:39 »
Что ММБ, ... ММБ, ММБ (для своего престижа, самоутверждения??) - всё одно один идёшь. Выберите себе маршрут из Обнинска в любую сторону, километров под 90-100 на два дня - будет тоже ММБ -О (Обнинский)МБ. Можно даже не ставить КП: если идти до села Каверино, отсюда, - его так сразу и не найдёшь, не говоря уже и о КП. Тем более, если здесь живёшь, то все места давно известны. И если ехать на ММБ, - то в другой район.
Про снаряжение, сейчас в жару: лёгкий спальник, тент от палатки, коврик, москитная сетка до бёдер - мешок на тенте изнутри, - либо за куст, палку привязываете.
Фонарь - если хотите ночью идти, - а день длинный, то можно и без него обойтись, и после 11 баиньки до 3-4 утра, когда уже светает, и фонарь тоже не нужен.
Спички/зажигалку в непромокашке, миску для только подогрева готовой (дома каши с овощами; мясо - грудинку, творог, финики с собой) пищи на углях. Всё, больше ничего и не нужно, из снаряжения.

Ах, ну да, - накидку от дождя, чтобы и на рюкзак налезало. Можно фонарики на ноги - от песка и пр. - в кроссовки могут попасть.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 11:54:35 от Kyle »

Оффлайн Kamrad

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 22.12.2007
    • Sportelement
Re: ММБ
« Ответ #5 : 13 Мая 2013, 11:55:12 »
Можно ликбез по снаряжению, поделитесь опытом.
Что брать на ММБ-Весна?
Можно.. почему ж нельзя)
Но свой опыт - самый лучший опыт)

1. Тактика. Стартовую ночь и след день не спать. Идти до промфиниша. Чем раньше на промфинише окажешься, тем больше времени будет на полноценный отдых.
Не спать одну ночь не сложно.
Но если вдруг почему-то совсем хреново, то минут на 15 присесть, прикорнуть.

2. Шмотки.
Тут зависит от способа передвижения. Кто-то бегает(N424) - соотв-но минимум шмоток и минимум комфорта на промфинише. Кто-то спортивно ходит(я и N385) - можно уже побольше комфорта в рюкзаке унести. Кто-то превращает ММБ в полноценный поход и тащит рюкзак с палатками пенками шашлыком пивом шлюхами и блэкджеком

Что касается моего шмоткового опыта.
Одежда
- На ступнях кроссовки с неопреновыми носками (ноги будут мокрыми 100%).
- На ногах в зависимости от т-ры беговые тайсы или беговые тайс+термуха
- На туловище термуха + флис + мембрана (так же что-то снимается или одевается в зависимости от обстановки)
- На голове баф.
- на руках перчатки.

+ Какая-нибудь цивильная легкая одежда на доезд до старта и доезд домой (легкие штаны запасные носки).

Бивуак
- Одна микропалатка на весь СЭ.
- Пенка
- Маленькая газгорелка + баллон
- Канчик совмещёный с миской
- КЛМН
Стандартно в общем)

Еда в пути
- 3 л кэмелбек с кока-колой
- Банка Редбула для бодрячка где-нить в середине)
- Орешки, шоколадки, ништяки
- Глюкарбинка (бодрит)
- Колбаса сухая. Каза (колбаса из конины) очхорошо идёт.. Но хрен где в обн найдёшь.
- Сыр твёрдый.
Колбаса сыр порезать кусочками. Разложить по порциям с орехами.

Еда на стоянке. Тут какбы стандартно.
- Банка тушенки на всех
- макароны, гречка (выбираем по вкусу)
- сухарик какойнить)
- СПИРТ!) Ну или коньячок на худой конец)

Фармацевтика
- Обезболивающее! (нурофен какойнить.. или кетанов если совсем хреново:))
- Пластыри! Разной ширины 3, 5, 10, 15мм Для разных частей ступни.
  ВАЖНО обмотать ноги пластырем сразу.. не дожидаясь последствий. КАЖДЫЙ палец (подбираем правильную ширину пластыря)! Пятку. Своды ступни.
  Мы этим занимались в элетричке)). Сейчас можно сделать в домашних условиях)
- Бинт + йод
- Личное


По весу стартовый рюкзак (с водой едой полпалаткой и тп) у меня получался 12-13 кг. Тяжеловато..
Лучше чтобы было <10.
Беговые рюкзаки выходят 4-5 кг)





« Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 11:59:27 от Kamrad »

Оффлайн Kyle

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 481
  • C нами с: 15.04.2010
Re: ММБ
« Ответ #6 : 13 Мая 2013, 12:24:53 »
Kamrad

Про снаряжение не буду говорить - каждому, что по душе.
А вот то, что заматывать каждый палец пластырем - как бы они не сползли/не оторвались от ходьбы/воды и потом натёрли ноги. Наверно лучше просто привычные кроссовки и ровные, без потёртостей, стельки и носки, без всяких грубых швов и т.п.
По поводу сыра - для меня он жирноват на такой жаре, - лучше бы хороший творог.

Оффлайн Kamrad

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 22.12.2007
    • Sportelement
Re: ММБ
« Ответ #7 : 13 Мая 2013, 13:30:12 »
Чтобы пластырь не сполз, заматывать нужно тщательно и аккуратно.
Для людей неподготовленных к таким большим переходам, имхо, пластырь обязателен. Иначе, просто намнутся пальцы, появятся водянистые мозоли, а когда появятся мозоли, то радость от преодоления пропадёт))

Для вас, Kyle, ходящему по 40-50км чуть ли не каждый день, пластырь скорее всего не нужен, как и для моей супруги...)

Как известно, лучшая обувь для ММБ - это копыта)

Оффлайн ForrestGumpTopic starter

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 230
  • C нами с: 11.01.2011
  • Run, Forrest! Run!
Re: ММБ
« Ответ #8 : 13 Мая 2013, 14:09:21 »
Цитировать
Можно.. почему ж нельзя)
Вот спасибо за расклады. Будем думать =)

Оффлайн Kamrad

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 22.12.2007
    • Sportelement
Re: ММБ
« Ответ #9 : 13 Мая 2013, 14:30:30 »
Шо тут думать)
Итить надо! Море эмоций и впечатлений.

А если пройдёте полностью дистанцию, то ещё и колоссальное удовлетворение от совершенного))

Оффлайн Kyle

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 481
  • C нами с: 15.04.2010
Re: ММБ
« Ответ #10 : 13 Мая 2013, 20:48:39 »
Цитата: Kamrad

Для вас, Kyle, ходящему по 40-50км чуть ли не каждый день, пластырь скорее всего не нужен, как и для моей супруги...)

Как известно, лучшая обувь для ММБ - это копыта)

Да это так, только пятки немного горят, ну это ничего - стельки нужно новые, да носки мягкохлопковые.
Из КЛМН я на такие длительные обычно беру уже варёное, подготовленное всё заранее, и ничего не варю, только разогреваю если холодно, поэтому мне нужна только миска алюминиевая моя, старая походная (на угли поставить), да ложка. Ветки, щепки для небольшого костерка можно и руками наломать.
Схожу, посмотрю ещё на старт; кого-нибудь из своих МАИ, Плющихи наверно увижу там; потом домой поздно приду уже, также через Оболенское - Ратманово - Потресово Кабицино.
Да, интересно, на стартовую поляну всех пускают??
Похолодает, схожу свой ОМБ - до Каверино и назад, пока день большой.

Оффлайн Kamrad

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 22.12.2007
    • Sportelement
Re: ММБ
« Ответ #11 : 14 Мая 2013, 07:47:54 »
to Kyle.
не могу понять, когда читаю ваши посты, мне смешно или утомительно :)

Всем советую обязательно сходить на ММБ.., это совершено не то же самое что поход в одиночку фиг знает куда. ОЧЕНЬ много интересных людей, ОЧЕНЬ много эмоций. Маршрт совпадает у множества участников, поэтому общение на дистанции, общение на пром финише, кто-то идет рядом, кто-то пробегает мимо, кто-то отстает и заблудился. Сейчас в подмосковье проводится масса интересных спортивных и туристических мероприятий, но участников из ОБнинска мало.
Не сидите дома в выходные, выходите на старт и вы увидете тысячу психов, которым не кажется, что плюс 15 - это адски похолодало, котроые готовы взять репелент и идти кормить комаров, которые готовы к старту... а вы готовы ?:)

Rozhka

 



Ramblers Top100