collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 26
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013  (Прочитано 27251 раз)

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Сезон открылся 4 мая на Олимпийском проспекте гонкой с возрастным гандикапом на 10 км. Гандикап отставания от самых пожилых ветеранов был настолько большим, что догнать их было нереально, а зачета по возрастным группам не предполагалось. Соответственно, чего-то хитрить и выгадывать мне не хотелось. Со старта взял приличный темп и тащил за собой группу спортсменов. 80% дистанции ехал либо один, либо тащил кого-то за собой. Под конец накушался и не смог прыгнуть за догнавшим нас Илюхой Ямбаевым. Мои попутчики, отсидевшись за моей спиной, вцепились в новый паровоз и уехали от меня. Я не сильно расстраивался итогами гонки. Для меня это был не более чем контрольный старт.
Протокол - http://www.skisport.ru/protocols/archive/2821.zip

9 мая стартовал Фестиваль лыжероллерных дисциплин. Раньше Сергей Сергеич делал кубок Москвы, а сейчас с поддержкой Москвы, похоже, возникли какие-то проблемы. Весьма любопытно был проведен спринт на 130 м. Сначала квалификация, затем первые 8 спортсменов гонялись попарно по круговой системе. В этом длительном по времени противостоянии я занял 3 место (позади крепких спринтеров Володи Белова из Нижнего и Кости Кондратьева из Пересвета Московской области).
Протокол - http://www.skisport.ru/protocols/archive/2828.zip

10 мая была интереснейшая гонка с выбыванием на Поклонке на 16 км. Такая гонка проводится уже 3 или 4 года и у меня уже было понимание как ее бежать. На первых кругах совместно с карельской диаспорой хотел растрясти группу и организовать отрыв. Но не прошло. Чтобы совсем не истратиться, ближе к концу гонки я ушел в тень и ждал развязки. За 4-6 кругов до финиша (круг = 800 м) я все четко контролировал и ехал последним, накапливая силы. Очень удивился, что народ впереди стал нипадецки засаживать, хотя мои расчеты и объявления оргов не предвещали выбывания участника из нашей группы из 7 человек. Позже выяснилось, что ребята потеряли счет кругам, начали нервничать и излишне перестраховались. Ведь последнего снимают каждый круг! Честно говоря, я начал подумывать, а не просчитался ли я с количеством кругов. Но все обошлось. Дабы не болтаться на грани вылета, за 2,5 круга до финиша вышел вперед и натянул. Оглянулся, увидел, что есть просвет метров 20. Решил развить успех, отработал весь спуск одними ногами, опять засадил в подъем и довел отрыв до неприличного ~100 м. При этом потерял счет кругам и даже стал волноваться, а хватит ли керосина до конца. Зрители раззадорились моим отрывом, кричали и поддерживали меня изо всех сил. Они даже заглушили объявление организаторов о последнем круге. Хорошо, мне Алексей Ильвовский на спуске прямо в ухо крикнул про последний круг :-) Сил, на удивление, хватило. На финиш я заехал в гордом одиночестве.
Очень доволен этой гонкой, я давно мечтал ее ТАК пробежать!

Очень забавно описал происходившее Толя Нестеров (я долго смеялся, когда читал его рассказ):
"Старт. Такое ощущение, что все стоят первые 10 метров (в следующий раз стану в первую подумалось). И тут Полковник выстрелил. Было полное ощущение, что все трясут головами и хотят проснуться. Красиво получилось, но нафига он так сделал? В первом повороте я как-то лихо проскочил, но тут же испугавшись прыти сглупил и встал в стойку. Из-за спурта лидера караван сразу разорвался и всем, видимо, пришлось пришлось отработать первый спуск против ветра. Добрый десяток гонцов проскочили мимо меня и уехали. Ещё разок я попытался дёрнуться и достать группу, когда Щепёткину надоело ехать первым против ветра, но не успел, опять кто-то натянул. Кругу на 6 я вроде вработался и показалось, что начал даже подтягиваться, но нет иллюзия :) просто кружок проехал по нулям.
После 9 круга сняли - 16 минут. Смотрю, будущий победитель гуляет где-то в конце группы как Нортуг - типа наелся я ребята :).
За 2,5 круга Щепёткин натянул всю группу вроде и хотел его кто-то поддержать, но хватило их метров на 400. Да, красиво и сильно уехал (сравнение с Нортугом было не случайным видимо) - подумалось."
Протокол - http://www.skisport.ru/protocols/archive/2830.zip
На фото (автор - Сергей Коновалов) мой №81 (текущий лидер).


11 мая бежали повторку 3х3400м в Лосином острове. Раздельный старт через 30 с, все по-взрослому. Трасса равнинная, но это не значит, что можно прохалявить. Приходилось работать на все деньги в течение 5.44-5.50. Третий повтор дался очень тяжело. К концу гонки асфальтированную просеку парка заполонили велосипедисты и гуляющие граждане, что создало массу проблем. В своей группе М1 я уверенно выиграл. Второму и третьему призерам основной группы М0 проиграл не так уж много – 5 и 3 с на суммарной дистанции 10200 м. А призерами у них были Орехов, Царев, Коростелев (ни много, ни мало – участник ОИ-2006, сейчас подтянут, накачан и бодр). Очень был рад, что в очередной раз обыграл своих прямых соперников - Белова и карельскую диаспору (Неверов, Лёдов). Эти гонцы в предыдущие годы не раз огорчали меня.
Протокол - http://www.skisport.ru/protocols/archive/2832.zip

25 мая поучаствовал в своей очередной, пятой по счету лыжероллерной гонке в этом сезоне. Гонка являлась 4-м этапом Фестиваля лыжероллерных дисциплин. Название "Вешняковская повторка" говорит само за себя: нужно было выполнить 5 повторений по 680 м с раздельного старта. Все повторения я пробежал в одну силу (за 1.06), за исключением 4-го, на котором я  уступил сам себе 3 с. Причиной послужили сильные порывы встречного ветра и… лошадь с наездником, которая в непосредственной близости от меня пересекала траекторию моего движения. На несколько секунд пришлось распрямиться, перестать толкаться палками и со страхом ждать, успеет ли лошадь уйти с моего пути. Видимо, трата нервной энергии привела к уменьшению эффективности дальнейшего передвижения.
По итогам всех повторений я показал лучший результат в группе М1 с хорошим запасом от остальных участников.
Экипировка Noname привлекала внимание других участников. Особенно интересовались компрессионными носками Zero Point. Я в них выступал впервые, мне понравилось ощущение легкости в ногах.
Протокол - http://www.skisport.ru/protocols/archive/2842.zip
Фото Дмитрия Коробова:

« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 20:46:52 от colonel chesney »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #1 : 03 Июня 2013, 10:27:00 »
вторая фотка просто блеск!
что за палки wild force?
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #2 : 03 Июня 2013, 22:06:50 »
вторая фотка просто блеск!
что за палки wild force?

Wild Force - это стержни украинского производства. Легкие, но хрупкие. Годятся только на короткую разделку, на спринт. В масс-старт лучше не использовать, сломается как спичка от легкого бокового удара. Хотя есть спортсмены, которые и на спринте ломали, просто очень сильно толкаясь. Вся остальная оснастка на этих моих палках - ручки и штырьки One Way, капканы KV+elite. Эти палки я специально собрал на спринт, они длиннее дистанционных палок на 3,5 см (разница с ростом - 17 см). Толчок получается более акцентированным. Но в длинной дистанции такие палки неудобны.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2013, 08:54:45 от colonel chesney »

Оффлайн Кошка Полосатая

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Пол: Женский
  • C нами с: 05.03.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #3 : 04 Июня 2013, 01:45:18 »
А про Солнечногорск будет отчОт :)?
Ее утро пахнет весной вчерашнего дня...
Так не похоже на жизнь, когда без огня!
(с) Хелиум Джем www.heliumband.ru

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #4 : 04 Июня 2013, 08:55:48 »
А про Солнечногорск будет отчОт :)?

Будет. Чуть позже. Слишком много впечатлений предстоит донести :)

Оффлайн Kyle

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 481
  • C нами с: 15.04.2010
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #5 : 04 Июня 2013, 09:48:18 »
Завидую, вот бы в Обнинске так.

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #6 : 04 Июня 2013, 14:57:03 »
Завидую, вот бы в Обнинске так.

Несколько лет назад Обнинск проводил по 3-5 л/р гонок за лето. Потом куда-то все исчезло  :( Я всегда с удовольствием приезжал в Обнинск на лыжные и л/р гонки. До Обнинска мне 70 км ехать почти по прямой, до Солнечногорска - 100 км всякими мега-загруженными дорогами. В Обнинск удобнее  :)

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #7 : 04 Июня 2013, 15:09:03 »
А про Солнечногорск будет отчОт :)?

1-2 июня в подмосковном Солнечногорске стартовал 5-й Роллер тур. Открывал программу спринт на 110 м. Соревнования начались поздно – в 17 ч, и доехать в Солнечногорск в толпе дачников в субботу (!) было очень сложно. Все вылетные магистрали из Москвы были битком забиты машинами. Я ехал более 3 с половиной часов, и еле успел на старт. В дороге сильно нервничал, постоянно мониторил дорожную ситуацию с помощью яндекс-пробок на мобильнике. В конце концов, не доезжая 20 км до места назначения, питание на мобиле закончилось и я остался без информации. Нервозности добавляли другие опаздывающие участники соревнований, которые звонили мне на мобильник (пока я еще сам был в дороге) и просили заявить на гонку.
В квалификации было 2 зачетные попытки. Результаты суммировались. Квал я уверенно выиграл. Финальные забеги были организованы по необычной схеме: 1-й бежит со 2-м за 1 место, 3-й с 4-м за 3 место и т.д. За 1 место нужно было бегать до двух побед. В финале со мной начинает твориться что-то непонятное: первое движение делаю нормально, без задержки, а разгон со 2-го по 7-й шаг делаю не на 100% мощности, а на 70-80%. Уверен, что все косяки от нервов: перенервничал в дороге, нервничал на месте проведения соревнований (как отметил Юра Незванов, спринт был валидольный), меня очень напрягал узкий трек, не очень ровный асфальт. Проиграл первый финальный забег Игорю Лёдову из Карелии (сантиметров 10-15). На второй забег удалось собраться и выиграть те же сантиметры. Счет 1:1. Остался решающий забег. Времени на отдых почти нет. Стартую и происходит что-то жуткое: я не могу внятно разогнаться, проигрываю разгон вчистую, а на такой короткой дистанции уже нет возможности отыграться. Счет 1:2. Обидно, однако. Произошло то же самое, что и год назад: выигрываю квал, а в финале проигрываю тому же Игорю Лёдову. А ведь в спринте в этом году я его уверенно обыгрывал за 3 недели до этого!

Фото Елены Копыловой:


Очень расстроился после спринта, плохо спал. Утром поехал опять в Солнечногорск на масс-старт. Дистанция представляла отрезок дороги 13,5 км из Заовражья в Тимоново. 4 приличных подъема от 700 до 1000 м длиной, 3 спуска. Живописные окрестности, красивая природа, красота! Это одна из немногих роллерных гонок из точки А в точку Б. Предыдущие 4 года эта гонка для меня была сплошным недоразумением: то мне палку сломают на старте, то толкнут на старте, то меня рубит в одном подъеме, то в другом. В общем, я для себя решил так: если пробегу опять неудачно, больше здесь выступать не буду. На этот раз удалось договориться с одним из гонщиков (Коля Малков) чтобы его отец (Владимир) подержал запасные палки на старте гонки. Большое им спасибо за это. Наличие запасных палок и возможность получить их без промедления придавало уверенности. Впереди нас в 4 минутах стартовала группа М0, а в двух минутах перед нами группа юниоров. Настала наша очередь. Стартовал удачно, выкосил поляну и заехал в первый торчок первым. Соперники на старте, а их было около 30 человек, вели на этот раз себя аккуратно. Отработал еще метров 500 до первого спуска, хорошо растолкался, сел в низкую стойку. В середине спуска народ стал выезжать из-за спины и отъезжать вперед. Я даже забеспокоился насчет катучести своих колес. К первому подъему впереди меня уже было человек 8. Такое ощущение, что народ решил вложиться в первые 2-3 километра так, как будто скоро будет финиш. К середине самого длинного (километрового) подъема удалось разобраться и выстроиться в колонну. Ветер поддувал в спину, ехалось легко. Впереди ехали Алексей Гусев (МС) и Олег Кочетков (МСМК), они периодически меняли друг друга, позади них карелы – Игорь Лёдов и Коля Неверов (серебряные призеры ЧР по л/р 2012 года в эстафете), я неотступно за ними. Не спускал глаз с первых двоих гонцов, поскольку они могли в любую секунду организовать побег. Но лидеры ехали довольно спокойно, никуда не торопились, сзади народ пока не отваливался. Так с шутками-прибаутками мы прошли два подъема и заехали на отметку KING ("царь горы", верхняя точка трассы). Состояние организма не вызывало проблем. Уходим на второй спуск, в конце которого резкий поворот налево на 90 градусов. Метров за 30 до поворота я раскрываюсь, чтобы немного снизить скорость, поднимаю руку и призываю к осторожности, поскольку знаю, что в повороте асфальт очень плохого качества и подскользнуться там проще простого. Неожиданно справа нас прошивает Кочетков и заходит на большой скорости в низкой стойке в поворот с внешнего радиуса на внутренний. Выбор траектории был абсолютно верный, но скорость с учетом ветра в спину мне показалась угрожающей. Но Олег нормально вписался в поворот. Вдруг слева нас прошивает Саша Шмидт, заходит в поворот с внутреннего радиуса и его выносит на внешний. Траектория была выбрана неверно и его сносит с асфальта на пыльную обочину, правый роллер попадает в песок, Саша подскальзывается, его выносит на отбойник, он падает. Следующим заходит в поворот Леша Гусев. И он бы его прошел, но в этот момент в него сзади практически врубается Лёдов и подталкивает в спину. Гусев меняет направление движения и летит в сторону лежащего Шмидта, цепляется за него правым роллером и падает. Краем глаза вижу, что кто-то еще падает в эту кучу-малу. Сам кое-как успеваю объехать лежащую поперек дороги палку Гусева, сзади слышу отчаянный окрик Бугеры, которому я чуть не пересек траекторию движения и чуть не стал причиной падения. Но все обошлось, спуск еще продолжался. Между тем Кочетков засаживает ускорение и делает отрыв метров 20-30. Двое карелов едут за ним и не могут догнать беглеца. Я еду сзади них и прошу Игоря закрыть просвет. Ничего кардинально не меняется, просвет не закрывается. Прошу Колю сменить Игоря. Ничего не происходит. По движениям вижу, что ребята ничего сделать не могут. Резко ухожу влево и делаю ускорение, в конце этого 800 метрового подъема достаю Кочеткова. Подъезжаю к нему на сильной усталости, он отходит в сторону, предлагая сменить его. Какой тут сменить, если я столько сил оставил, догоняя его? Проехал метров 200 за ним, а потом сменил. Отработал равнину, хорошо растолкался на спуск, сел. Сзади Олег подталкивал за палочку несколько раз. Честно говоря, у меня было ощущение, что от карелов мы уехали, но к концу спуска к нам подкатился Коля. У него всегда роллеры классно едут. Сразу после спуска начинался последний подъем метров на 700. Олег довольно сильно засаживает, в конце подъема отходит в сторону и просит его сменить. У меня нет сил, я честно об это говорю и прошу Колю выйти вперед. Коля молчит… Даже ничего прохрипеть не может. Но все-таки я выхожу вперед, забираюсь в верхушку подъема, разгоняюсь и еду без палок равнину. Отработал приличный кусок, пропускаю вперед Олега, позволяю себе оглянуться и … не вижу позади Колю. Таким образом, мы остались вдвоем и нам оставалось лупить до самого финиша, чтобы никто не подъехал. Оставшиеся 4 км ехали, честно меняясь. Было очень тяжело. Финишную прямую разыграли. Я оказался проворнее. Гонка получилась настолько динамичной, что я даже не поверил, что выиграл. Третьим заехал Коля Неверов с отставанием в 19 с, 4-м Руслан Бугера с отставанием в 30 с. В абсолюте мой результат оказался первым среди лыжероллеров, вторым среди всех-всех (лучший результат показал роликобежец, попутный ветер впервые за 5 лет позволил роликобежцам в подъемах не уступить лыжероллерам). Не сомневаюсь, что группа М0 могла показать более лучший результат, чем мой, но они предпочли поиграть в позиционные игры, чем обострить борьбу задолго до финиша. Мне такие гонки не нравятся, когда едет большая группа (более 10 человек), курит всю дорогу бамбук, а на финише устраивается лотерея. Мне интересно, когда в гонке кто-то принимает на себя смелость и уезжает в отрыв, например в составе группы из 2-3-4 человек.

На следующий день после гонки пообщался по телефону с Гусевым. Восстановили цепочку событий. Он рассказал, что упал на спину, ударился головой об асфальт, шлем треснул, но спас голову. Он был очень расстроен, что не удалось побороться за победу по независящим от него обстоятельствам. Я уверен, он бы участвовал с нами в финишных разборках, и судьбу призовых мест предсказать никто бы не взялся. Жаль: мне хотелось с ним помериться силами без всяких форс-мажоров типа попадания в завал.

Конечно, почетно было выиграть в такой сильной компании и преодолеть все свои неудачи прошлых лет. Что я сделал на следующий день? Постарался побыстрее забыть про победу… и продолжил тренироваться как ни в чем ни бывало. Впереди новые старты.

Результаты соревнований 1-2июня: спринт: http://sportident.ru/20130601roll.htm
масс-старт по группам: http://sportident.ru/20130602roll.htm
масс-старт-абсолют: http://sportident.ru/20130602roll_abs.htm
Фото Елены Копыловой:
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 12:35:18 от colonel chesney »

Оффлайн Кошка Полосатая

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Пол: Женский
  • C нами с: 05.03.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #8 : 04 Июня 2013, 16:29:02 »
Захватывающе!
но вот эти ваши повороты со спуска при отсутствии тормозов... *VELO* жжжесть  *PUMP*
Ее утро пахнет весной вчерашнего дня...
Так не похоже на жизнь, когда без огня!
(с) Хелиум Джем www.heliumband.ru

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #9 : 13 Июня 2013, 10:12:48 »
12 июня 2013 в рамках Фестиваля лыжероллерных дисциплин на Поклонке состоялась гонка на побитие рекорда Андрея Кукруса на 1000 м. Рекорд установлен в 2009 году в сухую погоду и составляет 1.33,3. Круг представляет из себя пологий спуск по аллее с камнем, внизу разворот на 180 град. и далее обратно в подъем. Старт раздельный через 30 с.
Утром шел дождь, и на мокром асфальте рекорд было не побить. По моим личным оценкам, разница в результате на этом кругу при сухом и мокром асфальте составляет в районе 10 с.
Как я ни старался, в М1 мне не удалось превзойти В.Белова из Нижнего. Проигрыш составил 1,7 с. Очень хотелось выиграть, буквально чуть из ботинок не выпрыгивал. Если посмотреть на результаты в других группах, то я еще уступил трем спортсменам из М0 (проигрыш лидеру – 2,4 с) и двум юниорам (проигрыш лидеру 4,4 с).
После 1000 м были спринты на 300 м в пологий подъем. Парные забеги навылет: ¼, ½, финал. В финале я встретился с Беловым и снова проиграл. Впрочем, удивляться тут нечему: Белов один из лучших спринтеров в России по элите.
Протоколы: http://www.skisport.ru/protocols/archive/2851.zip
Фото Анатолия Игнатьева:


Фото Андрея Горбунова:
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013, 12:29:37 от colonel chesney »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #10 : 13 Июня 2013, 10:57:35 »
сколько примерно стоит Wild Force ?
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Первые гонки лыжероллерного сезона 2013
« Ответ #11 : 14 Июня 2013, 11:05:40 »
сколько примерно стоит Wild Force ?

Понятия не имею: мне подарили  :)
Дима Веденеев не далее как 12 июня говорил, что катается с такими стержнями 2 года и ни разу не сломал, а его сын Алексей только в этом году сломал 3 таких стержня. Причем бокового удара не было, просто при постановке на асфальт сильный удар не выдерживали.

 



Ramblers Top100