collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 33
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Ссылки на связанные события

  • Лыжероллерная гонка, г.Обнинск: 03 Мая 2016

Автор Тема: Лыжероллерный сезон - 2016  (Прочитано 17203 раз)

Оффлайн voytov

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 569
  • C нами с: 25.04.2010
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #12 : 06 Мая 2016, 10:06:59 »
 Лёша, спасибо большое за добрые слова в адрес обнинской роллерки, прошедшего старта!

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #13 : 06 Мая 2016, 10:25:17 »
на финише первого круга за вами все были очень близко
третий не более секунды
еще челевека три сразу за ним

Да, на фото все именно так - 5 м. Я говорил про начало второго круга, имея в виду кусок равнины после поворота на 180 град. Я оглянулся в конце прямой перед уходом на спуск, мне показалось, что метров 30 до ближайшего преследователя, ну точно не 5 метров. Все это выглядит не очень правдоподобно, потому что непонятно как 5 метров за 300 м дистанции превратились в 30. Ну может, поворот на 180 град мы  прошли проворнее?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 12:35:22 от colonel chesney »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #14 : 06 Мая 2016, 11:18:46 »
я в свою очередь не видел что было перед спуском ;)
и ессно не знал, что вы вдвоем целенаправленно пытались убежать
но выглядело со стороны так, что с большей вероятностью эту дырочку БЫ закрыли (70% )
пелотон чаще успокаивается и ленится, нежели наоборот - пашет
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #15 : 06 Мая 2016, 12:43:33 »
не знал, что вы вдвоем целенаправленно пытались убежать
но выглядело со стороны так, что с большей вероятностью эту дырочку БЫ закрыли (70% )
пелотон чаще успокаивается и ленится, нежели наоборот - пашет

Вдвоем-втроем сработать на отрыв гораздо эффективнее, чем скажем впятером или больше. Вдвоем-втроем пассивность конкретного человека будет очевидна, поэтому партнера(ов) легче заставить работать. Ну и выгода очевидна: ехать в мини-группе безопаснее: маловероятен завал или слом палок. А когда людей много, большинство старается уклониться от активной роли и считает, что это останется незамеченным  :) С другой стороны, в мини-группе каждому человеку придется пахать намного больше, чем в большой группе. Я так бежал в прошлом году 55 км в Кстово вдвоем с Федуловым. На середине дистанции налидировался так, что почти готов был сходить. Лидировали мы по очереди - по одному кругу (около 2 км с копейками).

Оффлайн Kyle

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 481
  • C нами с: 15.04.2010
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #16 : 06 Мая 2016, 13:05:20 »
Если коротко, то: хотелось бы увидеть реальные динамические усилия на таких гонках. А то, простите, - смотрю: они толкаются/разгоняются на верху подъёма и едут в присяде (как горнолыжники), на ножной статике, - и выкатывают аж! на треть следующего подъёма; и на круге получается 400-450 метров реальных усилий от 2.5 км круга.
Хотелось бы поглядеть - как будут участники действительно пахать :D на медленных роллерах (3, 4-й номера колёс и классикой). *FACEPALM*

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #17 : 06 Мая 2016, 13:10:49 »
Если коротко, то: хотелось бы увидеть реальные динамические усилия на таких гонках. А то, простите, - смотрю: они толкаются/разгоняются на верху подъёма и едут в присяде (как горнолыжники), на ножной статике, - и выкатывают аж! на треть следующего подъёма; и на круге получается 400-450 метров реальных усилий от 2.5 км круга.
Хотелось бы поглядеть - как будут участники действительно пахать :D на медленных роллерах (3, 4-й номера колёс и классикой). *FACEPALM*

Если вы считаете, что бежать на скоростных роллерах легкое занятие, милости просим на наши побегушки. Пробегите с нами в одни ноги, потом поделитесь ощущениями. Вам не кажется странным, что спортсмен уровня МСМК отваливается от лидеров уже через 2 км на скоростных роллерах? Наверное если было бы бежать легко и просто, не отвалился бы :)
Да, кстати, я на лыжах не могу разогнать пульс так, как это получается на роллерах. Это тоже о чем-то говорит.

Оффлайн Kyle

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 481
  • C нами с: 15.04.2010
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #18 : 06 Мая 2016, 13:22:16 »
colonel chesney

Да я быстро уже и не люблю бегать.  И "моим" бактериям там всяким это не по душе.
Нагрузка такая на статике тоже, конечно, приличная - на ноги. Сам) в 1979 году носился на горных лыжах от верха горы Чегет до кафэ Ай - ниже ещё было мало снега. Там помнится 1.5? спуск. Покатушки) были ой ё ей. Вверху, в самом начале, спуск градусов 60-70, наверно, а ниже знаменитые Чегетские бугры.

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #19 : 06 Мая 2016, 14:08:33 »
Kyle, я считал, что у нас ветка лыжероллерная, а не горнолыжная...  :-[

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #20 : 06 Мая 2016, 14:29:41 »
я на лыжах не могу разогнать пульс так, как это получается на роллерах
ср чсс на этой гонке? и для сравнения, в Одинцово в марте
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #21 : 06 Мая 2016, 20:50:53 »
ср чсс на этой гонке? и для сравнения, в Одинцово в марте

ЧСС макс и ср:

лыжи:
лучшая гонка сезона 2016, Одинцово 13 марта конек 11 км - 173 159
остальные лыжные гонки сезона 2016 по ЧСС макс были не более 170.

л/р:
Обнинск 3 мая конек 15 км - 172 159. Не самая интенсивная гонка. Уехали от всех и ехали спокойно, в крейсерском режиме, последний круг курили, готовили финиш.
Саров ЧР-2015 классика 10 км - 177 163
Саров ЧР-2015 конек 30 км  - 179 159



Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #22 : 06 Мая 2016, 20:58:49 »
Набор высоты за гонку намерил 325 м. Значит 1 круг - 54 м. В среднем 1 км - 21,7 м.
Если память не изменяет, в Одинцово около 26 м на 1 км. В Головино тоже что-то около того, но там возможны варианты в зависимости от конфигурации трассы (как правило, в меньшую сторону).

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Головино 8 мая 2016
« Ответ #23 : 11 Мая 2016, 12:09:57 »
7-9 мая состоялись три гонки в программе ФЛРД. Безусловно, самая интересная гонка была 8 мая в Головино - гонка преследования. Отличная погода, отличная лыжероллерная трасса – что еще надо для счастья?  *thumbup*
Дистанция пролога составляла 4,1 км и полностью располагалась на роллерке с вырезанным кусочком 1,1 км (чтобы не было столкновений на противоходе на участке с двусторонним движением и резким поворотом). Ранее в 2009-2011 гг в программе Роллер тура в качестве пролога мы бежали практически этот самый круг, но чуть-чуть поменьше: была исключена петля по стадиону (около 300 м). Я помню за сколько я бегал в те годы тот круг – и на гонках, и на повторных тренировках. С учетом исключенных 300 м мне удалось на этот раз показать фантастическое для себя время – 7.06. Так быстро я здесь никогда не бегал. Трасса мной тщательно прикатана, я точно знаю какой участок каким темпом бежать, по какой траектории. В этот раз я пробежал ее тактически идеально: разложил силы так, чтобы и скорость была максимальная и чтобы по дороге не капнуть. Пролог я выиграл, привезя Илье Ямбаеву 8 с, Коле Неверову 14 с, остальным еще больше. Любопытно, что в группе М0 только один спортсмен показал время, лучше, чем у меня – Илья Безгин. Но он навалял так навалял – мне 20 с, а второму месту в М0 – 25 с.
Пасьют был часа через полтора. Дистанция состояла из круга, который был на прологе, но к нему добавилась петля на Новопетровское. Это почти километровый тягун со встречным ветром. На верхушке – разворот и обратно к стадиону (спуск). Бежали 2 круга, т.е. 2х6 км = 12 км.
По тактике варианты виделись следующие:
1. Подождать Ямбаева и поехать, меняясь, с ним. Риск: может догнать Неверов и тогда борьба на финише осложнится.
2. Ехать в одну харю на все деньги, не подпуская никого. Риск: можно капнуть в любой момент, предположительно в конце первого круга. Тогда догонят все, кому не лень.
3. Ехать довольно быстро, но так, чтобы не капнуть, а уж догонит Илья или нет – как получится. Если догонит – поедем вместе, так легче. Главное, чтобы Неверов не подъехал раньше, чем это сделает Ямбаев.



Я выбрал третий вариант. После половины первого круга увидел, что Ямбаев и Неверов постепенно приближаются ко мне. Еще чуть-чуть и Неверов достанет Ямбаева. Становилось тревожно. Но я-то знаю, что все самое сложное впереди. Прохожу еще один непростой подъем, оборачиваюсь, Ямбаева вижу, а Неверова нет. Похоже, капнул. Головинская трасса только на первый взгляд не сложная, но в гонке все по-другому.
Первый круг завершаю, имея преимущество 3 с над Ямбаевым:



А вот наши преследователи заезжают последний подъем первого круга:





На стадионе мне подают бутылочку с изотоником, но я ее принимаю неудачно, она вылетает из рук, летит, кувыркаясь, вниз и застревает у меня между ног горлышком вверх. :o Фантастика! Осторожно достаю ее руками и пью. Из-за этих манипуляций резко теряю скорость, 3 с моего преимущества моментально растаяли.  *FACEPALM* Позже Илья сказал, что если бы я не пил, то, возможно, он меня бы и не достал, тем более после стадиона начинался это противный длиннющий тягун со встречным ветром. Но это мне представляется сомнительным. Я уже был довольно не свеж, а для спортсмена уровня Ямбаева, даже сильно уставшего, сократить 3 с – вполне реально. Человек с большим лыжероллерным опытом, побегал на ЭКМ, к тому же на 7 лет младше меня, что после 40 лет – значительно.
Едем дальше. Тащу Илью первую половину длинного подъема к Новопетровскому. Прошу сменить меня. Говорит: "не могу, не пойду". Понятное дело – сильно надышался, догоняя меня. Я еду, не оборачиваясь, хотя интересно где там преследователи. После поворота на 180 град вижу, что преследователи сильно отстали, их скопилась группа человек 6-7.
Конечно, можно было бы доехать до следующих подъемов и поиграть в сюрпляс с Ильей. Но он острый финишер и давать отдыхать – значит заведомо проиграть гонку, а так еще оставался какой-то шанс, что или где-то удастся немного оторваться, или к финишным разборкам он приедет не свежим. Илья так и не выходил вперед. >:-(



В предпоследнем подъеме я засадил на  все деньги, надеясь убежать. Но Илья был начеку и подхватил мой рывок. Не получилось.  ???
Выезжаю на финишный подъем первым и начинаю молотить во всю силу:





Но к концу подъема отсидевшийся и посвежевший Илья меня опередил:



Таким образом, я занял второе место.  :( Третьим, спустя 48 с, заехал Неверов, опередивший в острой борьбе Сергеева, Лёдова и Гутникова. Интересно, что если сравнить результаты М0, то мое чистое время в пасьюте было лучше второго времени в М0. Первое время (просто космос!) в М0 показал Илья Безгин. Это был сольный заезд от начала и до конца. Илья только увеличивал преимущество над преследователями, не дав им ни единого шанса.
Несмотря на свой проигрыш Ямбаеву, констатирую свою хорошую форму. Это обнадеживает.  *thumbup*
Награждение проводили Светлана Нагейкина (ОЧ) и Андрей Кулагин (директор "Истины"):



Протокол: http://www.skisport.ru/upload/iblock/953/953489b810332bad0d981db20be00a3d.zip

Ну и конечно же, в заключение, огромный риспект руководству "Истины" за то, что пускают на свою замечательную трассу погоняться, и самые теплые слова благодарности Ирине Артамоновой и ее помощникам за блестящую организацию гонки и судейство.  *thumbup*
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 14:00:27 от colonel chesney »

 



Ramblers Top100