collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 34
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Отчеты о лыжных гонках 2013-2015  (Прочитано 381535 раз)

Оффлайн alexl

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 21.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #12 : 13 Февраля 2013, 19:31:25 »
А мне опять не повезло (А. Лиманцев). Упал и снова сломал палку.

Битца. Гонка памяти генерал-майора Александра Викторовича Афонина. 09.02.2013

На гонку готовил 2 пары: Мадшус  HP и SC. HP готовил на жесткий трансформированный снег- вниз положил swix молибден MB0077 а наверх - супер церу fc78. Мягкие SC - на тепло, думал может будет разбито и намазал по другому - swix HF 8 + порошок FC8x. Приехал, на съезде с МКАД тормознули и начали заполнять эту стояночку. Послушался, встал. Погоревал, конечно, что придется бегать туда обратно с лыжами. Новремя вроде хватало, чтоб зарегистрироваться, потом сходить откатать, потом бросить всё ненужное и бегом на старт.
На откатке тоже не понял, как можно вообще в таких условиях понять, что лучше, что хуже. Попробовал просто по ощущениям покататься. В итоге выбрал Жесткие HP. Встал на SC, чехол за спину, поехал смотреть опасные участки.
Да. с утра дома ещё накатку довольно агрессивную сделал. По 3 раза прошелся Holmencol-евской csross, потом добавил 1мм прямой.
Чувствовал себя отлично, очень легко.
На старте встал во второй ряд скраешку, прям у арки, чтоб не толкаться. Стартанул неплохо, Впереди светлый комбинезон Владислава Белякова. Решил где-то за ним стараться держаться. Выстроились в колонну, неск. человек вклинилось. Судя по выложнным видео шёл где-то 26-ым. Темп был высоким, но держал. Лыжи работали очень хорошо (что называется - угадал). На этих первых двух полевых спусках я накатывал народ. При выходе с виража на второй спуск народ растолкался оторвался сначала метров на 10, но к концу я накатил, вышел из лыжни и начал объезжать. И вот тут прям перед крутым спуском к пруду лыжер справа тоже выскакивает из лыжни и мы сним ныряем вниз на спуск. Он занял справа удобную траекторию, а мне досталась разбитая и неровная часть трассы. Я запаниковал, задрожал и нырнул, перекатился через спину, так чтоб скорее с трассы убраться. Пытаюсь быстренько встать, встал, пошел, а левая палка не толкается. Смотрю, рядом обломок лежит. Я как-то сейчас понимаю, что растерялся, опустил руки, типа всё - гонка закончилась. Обидно стало ужасно... И просто стоял и пропускал народ на спуске, чтоб не мешаться. Потом, когда поредело, поехал, а мне со всех сторон стали палки предлагать. А я простоял уже пару минут. И решил не рыпаться. Если бы сразу продолжил ... Но растерялся... как-то не сообразил даже что можно попросить палку. Сейчас жалею.
Спустился к финишу, спросил разрешения у судей, чтоб пройти и сдать номер. Сдал. Получил диплом :) Развернулся и решил с одной палкой (обломки в другой руке) всё-таки пройти дистанцию.
Вернулся на место падения и поехал, ножки тренировать. Ничего. К концу достал хвост группы и даже обошел нескольких.

А вообще-то условия были слишком "быстрыми" для меня. Посмотрел на треке, получилось, что 2.2 км до момента падения проехал за 6 минут. Думаю не тут, так в другом месте навернулся бы точно :)
Мое падение запечатлено на видео, которое было выложено на скиспорте под названием "Спуск у озера вначале дистанции для М2". Думаю, что все уже видели.

Что-то не везет мне в этом году с палками. Слишком азартен. Не по возможностям стартую. Решил паузу сделать.

А штаны у меня - как у малекса :)  Только красночернобелые
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 23:55:28 от alexl »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #13 : 14 Февраля 2013, 10:36:44 »
мужик, с которым вы ныряли вместе, тоже улетел нормально
правда он долго боролся с обстоятельствами :) и упал только в самом конце
у меня жена на этом спуске (но внизу) упала тоже

почему верх комбеза другой?

делать паузу в выступлениях не наш метод :)
приезжай к нам на федоровку... спуски тренировать гнутые
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн alexl

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 21.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #14 : 14 Февраля 2013, 16:08:41 »
Про комбез.
Давно на распродаже купил из жадности комбез верхний Craft, но были только светло-серые. Верх нравится, низ - нет. Бегаешь, а ощущение - как в кальсонах. Штаны забросил в угол. Вместо них использовал все время беговые тайтсы. А тут скивакс по отдельности стал спортфул продавать. Жена мне и подарила штаны на новый год, а то я к ней приставал всё - найди, где можно покрасить светлые штаны в более темный цвет :)

За приглашение - спасибо. "Северный" я, далековато до вас. И похоже опять будет быстрый ледяной фирн, убьюсь вабще нафиг на незнакомой трассе, да ещё кучу народу рядом положу :). Лучше где-нибудь на пустыре потренируюсь

Оффлайн colonel chesney

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #15 : 15 Февраля 2013, 17:29:38 »
Спустился к финишу, спросил разрешения у судей, чтоб пройти и сдать номер. Сдал. Получил диплом :)
Мне тоже на финише давали в руки диплом. Но я финиш пересекал с номером в руке (типа сошел), хотя и проехал честно ВСЮ дистанцию. Диплом не взял, потому что типа сошел. Хотя наверное зря...
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 18:02:05 от malex »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #16 : 18 Февраля 2013, 00:07:38 »
приз Федорова, 17фев
пара слов

1) слышал много ругани, но в целом считаю, что учитывая погоду, подготовлено неплохо
2) старт под спуск это ошибка. с бутылочным горлышком да еще и поворотом
на лыжне обнинска там полегло много народу и на федоровке тоже
можно было бы дать старт наоборот от низа - вверх
3) реально было 25км вместо заявленых 30

может потом дополню о том, как протекала самагонка
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 11:17:12 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн deandroid

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 100
  • C нами с: 09.05.2011
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #17 : 18 Февраля 2013, 00:53:16 »
Всем привет! Вот и прошла очередная гонка на приз Е.К. Федорова.

На старт пришел вообще без настроения бежать, не выспался (накануне у матери день рождения, разве что не пил спиртное). Решил надо пробежать не выжимая все соки, плюс на 30-ке у меня запросто может не хватить опыта правильно рассчитать силы. Кормильца не было, ехал с подсумком.

Стартанули масстартом, вместе со всеми кто бежал 3, 7.5, 15 км. Ну вообщем куча мала и вся эта куча несется со стартового СПУСКА в поворот на 1.5 лыжника:). Конечно разгонный круг в 3 км помог, но завалы были.
Все по разному относились к тому, что рядом бежали дети и девушки. Я например почти все 3 км проехал на параллельных, боясь зашибить более хрупких коллег. Кто-то несся как лось через людей. Вообщем-то мне особо и торопиться не куда, я один из тех кого лидеры на круг обгоняют:)

Трасса мне эта всегда нравилась веселым рельефом,  но в этот раз в заледенелом виде .... это жесть) Мне сложно судить на сколько реально подготовить трассу более удобной и безопасной, но на некоторых спусках можно было бы пошире раскатать в районе поворотов. Падать не пришлось, запнулся пару раз но устоял, правда и осторожничал излишне может даже. С завистью смотрел в след тем соперникам которых в подъемы догонял а на спусках от них сильно отставал.
Еще был участок после последнего крутого подъема вдоль оврага... как он меня бесил тем, что имел боковой уклон в сторону оврага ))).
По ходу гонки особо сказать не чего: бежал с середины дистанции в одиночестве, те что сзади видел только на петлях, ну и лидеры на круг обогнали.

Бежали вначале 3 км разгонный по равнине, далее 5х5км.
Круг который был заявлен как 5км думаю был короче, т.к. исключили подъемчик на стартовой поляне (я на кануне замерял с ЖПС трассу -- было 5 км с точностью до метра, спутники ловило оч. хорошо). И 3 км круг, намерял примерно 2.9км. Позже постараюсь выложить треки трассы. Т.е. на мой взгляд дистанция была короче на пропущенный подъем на каждому кругу. С Малексом соглашусь, что по ощущениям 25 км...

Вообщем сама гонка на 4- и то из-за опасных спусков и слишком массового старта.
Согласен с малексом на счет направления старта.  При старте в подъем народ шустрее разобрался бы меж собой.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 16:26:06 от deandroid »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #18 : 18 Февраля 2013, 11:23:40 »
боковой уклон в сторону оврага )
да. на этот участок приезжие ругались
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 16:35:45 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн deandroid

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 100
  • C нами с: 09.05.2011
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #19 : 18 Февраля 2013, 14:31:23 »

При схеме прохождения трассы 3+5*5 = 28, но если учесть срезанный мелкий подъемчик, то по моим измерениям выйдет примерно так: 2,7+4,8*5 = 26,7.

Сегодня если не поленюсь промеряю фактический круг:)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 16:29:20 от deandroid »

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #20 : 18 Февраля 2013, 16:48:46 »
Савин ехал с Гармином
он сказал 24-25

петля называемая 3км (на самом деле 2.9-2.95)
из нее выкунули спуск-подъем. кмк не менее 300м. выкинули объезд насыпного бугра. еще 100м
т.е. равнинная около петля 2500м кмк

upd
Коновалов ехал с прибором
у него 23.56 вышло :)) Да, он немного занижает обычно. В реале 24-25 будет. Но не более
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 17:09:06 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #21 : 18 Февраля 2013, 18:12:33 »
Отчет о Савельевской гонке 30 км классика 17.02.13 (Ромашково).

от Щепеткина:
Цитировать
В целом для себя сбегал неплохо. Не халявил, упирался, пульс был хороший рабочий. Мазался на железное держание. Видимо, немного переборщил, поэтому катило не очень. Несмотря на все мои усилия, лидеры (6 чел) уехали на первых километрах равнины. При одинаковой катухе я бы этого не допустил (скорее бы на подъемах капнул, чем на равнине). На спусках они только увеличивали отрыв. На подъемах я шел нормально, внятно. На первых двух спусках меня кто-то накатил сзади, но на подъеме у него было неважное держание и я от него убегал. После первых трех подъемов я убежал от него навсегда и остался в гордом одиночестве. Гонка превратилась в борьбу с самим собой, тянуться было не за кем. Отсутствие плотной борьбы с рядом идущими - это было несколько скучновато. Хотя пробежать гоночку по такой солнечной погоде, по такой трассе - это уже приятно. Первый круг (15 км) прошел за 45.03. Зернову и компании (4 гонца, занимавших места с 3 по 6) после 18 км я проигрывал, по разным данным от сочувствующих зрителей, минуту-полторы. Это много. В одиночку не отыграть.  К последним подъемам слой мази чутку подсошел, держать стало чуть похуже, но в принципе нормально. Старался толкаться пореже и поакцентированнее. На верхушке Лысой горы, когда еще шел в лыжне на параллельных, несколько раз провалились палки, я сбился с размеренного ритма и стал плясать от усталости. Только в этот момент я понял как я сильно устал. Второй круг проехал за 47.19, т.е. на 2 мин хуже первого, но это для меня вполне нормально  :) Занял 7 место из 41 участника (ветеранских групп на 30 км не было). Время - 1.32.22. Зернов был 3-м, я ему проиграл почти 3 мин. Опять удивил Толя Нестеров. Он ехал на коньковых лыжах без мази, умирал на последних подъемах, карабкаясь в подъемы на параллельных лыжах, но привез мне в сумме 1.48. После первого круга он вез мне 43 с, а на втором добавил еще 1.05. Хотя по идее его уставшие руки должны были ему сказать "до свидания" гораздо раньше :-) На кругу 7 хороших длинных подъемов, итого 14, на одних руках тяжко. Правда, и равнины немало. Предыдущие 2 раза у него такой фокус со мной не проходил, я его обыгрывал на классике. А сейчас у него получилось, хотя я не сомневался, что на руках такую гонку не пробежать. Значит, я ошибся. Ну просто Даниэль Тюнель какой-то....
С собой вез термос-фляжку. Кормился на спусках 3 раза. Один раз попил чаю у оргов после 18 км. В общем, не голодал.
Много проблем мне доставило правое бедро, я его потянул за 2 дня до гонки на трене классикой. Под конец гонки боль усилилась, до финиша дотянул на бреющем. Это не в самом паху, чуть пониже, но довольно большая область. Даже не знаю что это - мышца, связка или еще что... Видимо, с классикой в этом сезоне надо завязывать.
Мазал колодку так: грунт-клистер свикс КХ20 под утюг, после охлаждения - клистер рекс синий, после охлаждения - клистер рекс розовый, лыжи ночью хранил на балконе, чтобы клистер не потек, утром в день гонки на морозе 2 слоя ваухти фиолет серии К (номер не помню) -1-5. Все слои старался делать тонкими, насколько это было возможно, но бутерброд получился солидный. Зато хватило до конца гонки. Мазь не подмерзла. Наблюдал после финиша лыжи Миши Зарицкого. У него начало и конец держащей зоны обледенели. На старте было -6-7. Потом отпустило до -3-4. Жесткий фирн. Сейчас думаю, что надо было попробовать укоротить зону держания с каждой стороны на 5 см, тогда бы и ехало получше. Но у меня колодка и так не длинная, может быть это и не спасло, а держание бы ухудшило. А вообще, для такой погоды нужны клистерные лыжи, у которых прогиб под колодкой повыше.
В сухом остатке: сама по себе гонка классная, жаль что народа было маловато и не получилась контактная борьба. Оргам спасибо, все было на высоте, сделано с душой.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2013, 12:57:50 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #22 : 19 Февраля 2013, 10:33:25 »
приз Федорова, 25конек, 19фев

Смирнов:
Цитировать
Ну вот  я снова в Обнинске(между 30 км в Ромашково в субботу и 30 км в Обнинске в воскресенье выбрал Обнинск),трасса новая,на ней не бегал,по отзывам Щепеткина-"неправильная" в смысле неправильных контруклонов-но мы то не лыком шиты.Удивило ,что 2 лыжные трассы города находяться практически рядом( почитал далее о проблемах ФЛГ Обнинска и трассы ДЮСШ-и  взгрустнулось-но почему мы -лыжники такие разобщенные),Старт вовремя и без проблем ,чуток попихались в контакте,но через 200 метров возникла проблемка-трасса сузилась до безобразия-пришлось напрягаться,чтобы не отставать(а это в начале 30-и не хотелось),но самая веселуха началась после разгонного круга-первый спуск-и после моста на повороте я в кювете(мимо проноситься народ-спасибо палки никто не сломал),встал и поломил в подъем-только организм сразу работать не захотел,первый круг только очухивался.Скажу больше,падение психологически сказалось на том,что практически все спуски плужил подключая даже палки(чей-то больше падать не хотелось),очухался только к последнему кругу-сил вагон,вломил 2 подьема ,догнал краснознаменского соперника и спокойно финишировал.Время-1 час 08 мин,15 ый.Оказалось ,что дистанция не 30 ,и не 28 как заявлялось-а где-то 25,жаль хотелось перед марафонами сделать длительную.Из минусов-трасса хорошая,но для разделок,очень узко ,к сожалению лед разбить не удалось(особенно финишный кусок после последнего подъема,грязно и не раскатить.Выводы-ребята,помиритесь вы ,массстарты лучше проводить на лыжной поляне ФЛГ,а трасса за "Олимпом",хороша,а если заехать на горнолыжку-будет супер,но для индивидуальных (возможно контрольных)тренировок.
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #23 : 19 Февраля 2013, 12:04:52 »
приз Федорова, 25конек, 19фев

накануне сравнивал Траб с Фишером на одинаковом сервисном парафине. Траб ехал децл лучше и заметно лучше цеплялся за лед
Т.к. погода ожидалась такая же, решил что Траб будет основным. Сделал его молибденовым парафином и порошком.
А Фиш взял для резерва. На него положил для пробы Уктус 3в1, котрый у меня большей частью как раз для экспериментов :)
Попробовал... Фиш немного лучше :( Видимо не день молибдена судя по тому, что после гонки еще и Савин на Старт БМ жаловался.
как-то стартовали...
выехал традиционно для себя вяло. Не завалились на бутылочном горлышке.
Из тех, кого увидел после заезда в лес: рядом Смирнов, Сзади зебра-Савин, впереди - Крылов, еще дальше Третьяков и Куракин.
Объехал несколько человек на равнине вдоль ручья. Доехали до первого спуска. Народ впереди подплуживает. Прошу того, кто сзади быть аккуратнее... Не поверил короткому взгляду, брошенному через плечо... Зубков вроде? Что он тут делает!? Съезжаем ВСЕ достаточно медленно, но Смирнова передо мной выносит и он падает. Хорошо все остальные смогли проскочить. Зубков (а это реально он) тут же уносится вперед. Пока достаточно все плотно, но по ходу всё начинает растягиваться, появляются дырки...
Догнал Крылова. На переходе с круга на круг обошел. На первом спуске (уже перед поворотом !) он выскакивает из-за спины и прыгает в поворот по внутреннему радиусу. *ля, молодец! *thumbup*
Его конечно выносит на мою внешнюю траекторию, а я касаясь его лыж и падаю на бок.
Адреналин ударяет по голове. Вскакиваю. Догоняю. Говорю все, что я думаю по этому поводу...
Обхожу, а он даже не пытается зацепиться. Зачем обгонял? Ради 0.5сек ценой безопасности?
После третьего круга дочка должна дать флягу, поэтому я отказываюсь от предложенного Лихошерстом питья. Оказалось зря.
Передача фляги ребенком закономерно окончилась тем, что я остался без подкормки. Тяжеловато...(
Через какое-то время обхожу Третьякова. За мной в десятке секунд тянется Смирнов. Потом где-то около круга вижу его на хвосте у Третьякова.
Стали массово попадаться круговые. Два самых опасных спуска уже расплужены до дыр :)
На последнем круге спереди никого не видно. Мотивацию слабо поддерживает лишь Смирнов, обошедший Третьякова.
Как-то так и доехали :)
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

 



Ramblers Top100