collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 35
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Ссылки на связанные события

  • Лыжероллерная гонка, г.Обнинск: 03 Мая 2016

Автор Тема: Лыжероллерный сезон - 2016  (Прочитано 17344 раз)

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #48 : 19 Июля 2016, 10:38:28 »
ага
я как чайник не смекнул, что Старты это не Лехино

На Стартах не удается на 100% реализовать такую же технику, как на скоростных. Извлечь дивиденды из своей техники в полной мере у меня не получается.
В этой гонке, кстати, каждый бежал во что горазд. Не у всех были оригинальные колеса Старт, в т.ч. и у меня, и у лидеров. Катуха у всех была разная. Поэтому ничего нет справедливее, чем гонка на скоростных лыжероллерах, особенно разделка. Как ни готовь роллеры, разница в катухе - микроскопическая, такого не добьешься ни на каком другом снаряде, в т.ч. и на лыжах. Просто скоростные роллеры все заряжают на максимум и этот максимум у всех гонцов различается весьма незначительно.

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Фестиваль вернулся с каникул
« Ответ #49 : 27 Июля 2016, 17:38:52 »
23 июля в рамках 13-го этапа ФЛРД бегали спринт 250 м в Строгино. Со старта равнинка, потом пологий подъем. Квал заехал вторым, проиграв Гусеву 0,07 с.
Четвертьфинал выиграл спокойно. В полуфинале уже со старта стал немного отрываться от соперника. После 1/3 дистанции успокоился, решив, что дело сделано, и поехал вразвалочку. Проехал еще 1/3, повернул голову влево и увидел, что соперник буквально в метре сзади от меня и его скорость чуть выше моей. Т.е. он ко мне приближается и через пару секунд выйдет вперед! Это было неожиданно для всех присутствующих, в т.ч. и для соперника, и для меня. Надо было заново набирать предельную скорость, надо было как-то догрести до финиша. Догреб, еле выиграл, но звоночек был серьезный. Возмутителем спокойствия стал Влас Ендовицкий.
В финале сошелся с Гусевым. Со старта ушел нормально, сразу начал немного уходить. Работал во всю силу, быть может немного излишне суетился. Гусев был не так сильно далеко – буквально в паре метров сзади. Но он сильный дистанционный финишер и начал постепенно добирать меня на этом казалось бы хиленьком подъеме. Как я ни пытался унести ноги, не получилось. Мощность упала, резкость пропала. Как будто керосин закончился. Проиграл не более одного метра. Обидно.

Протокол: https://yadi.sk/i/D-lUnLK-tZWiG

24 июля впервые гонялись в Алабино в парке "Патриот". "Танковый биатлон" с Губером – это оттуда.
14-й этап Фестиваля: 22,4 км масс-старт. Трек – галимая равнина, асфальт идеального качества шириной 10 м, длина - 5,6 км (по моему дивайсу) в одну сторону, разворот, потом обратно. И так – 2 раза.

На старте:





Поехали:



Со старта зарядил так плотненько 1 км, затем предложил полидировать другим. На лидирующей позиции по очереди отметились Гусев, Баранов, Шмидт, Сергей Есаков. Примерно на 7-м км, сменяясь, предложил полидировать Леше Гусеву. Он сказал: "Лех, я не могу". Я был ошарашен, потому что Леша всегда согласен на любой кипиш кроме голодовки.  *thumbup* Пока я врубался в ситуацию и щелкал клювом, не понимая почему Гусев не хочет полидировать, метров на 10 вперед отъехал Юра Баранов. Про Лешу я подумал, что наверное себя плохо чувствует. Ну, думаю, у каждого бывают плохие дни, и рванул догонять Юру. Леша оказался впереди той группы, которая была после меня и Юры. При этом Леша не смог поехать с такой же скоростью, как и я. Возник просвет. Люди, которые были за Лешей, не сразу поняли, что появился просвет, а потом когда увидели, то недоумевали почему Леша так тихо едет. Между тем, мы с Юрой отъехали метров на 30-40, о чем я, едучи сзади, сообщил Юре. Первым опомнился Саша Шмидт и ломанулся нас догонять. Оглядываюсь и вижу что группа, ведомая Сашей, к нам приближается. Остается метров 15. Я с тревогой сообщаю Юре, что нас догоняют, надо прибавить. Вскоре меняю Юру и натягиваю. Отрабатываю свою смену и, вставая сзади Юры, снова оглядываюсь, констатируя, что просвет увеличился. У Саши, на наше счастье, довольно быстро закончился керосин, а в пелотоне, кроме Саши, на этот раз больше "буйных" не оказалось и его толком никто не поддержал в попытке догнать убегающих лидеров. Мы с Юрой методично работали в своих сменах и до окончания первого круга довели разрыв до 30 с.

Уход на второй круг:



На втором кругу разрыв продолжал уверенно расти. К концу гонки он превысил 2 минуты. Мы с Юрой работали довольно бодро, но не на 100%, потому что не хотелось устать на своей смене так, чтобы твой соперник сбежал. Когда до финиша остался один километр, Юра сделал попытку от меня убежать. Попытка не удалась. Я ответил метров за 200-250 до финиша, влупив на все деньги. Как только я отъехал от него на несколько метров, он бросил.

Ильвовский внимательно следит за нашими финишными разборками:



Дело сделано, можно расслабиться:





После финиша выяснилось, что работая почти всю дорогу без палок в низком наклоне, у Леши Гусева что-то защемило в спине. Это у него не впервые. Грыжи в позвоночнике – это хреново. Тем не менее, собрав волю в кулак, он вырвал третье место в соперничестве с Сергеем Машинистовым и Сашей Шмидтом:



Награждение проводят Светлана Нагейкина и представители парка "Патриот":



Протокол: https://yadi.sk/i/INz7dOzTtakY5
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 18:00:26 от colonel chesney »

Оффлайн Алексей Ильвовский

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 08.02.2015
Re: Фестиваль вернулся с каникул
« Ответ #50 : 27 Июля 2016, 19:15:52 »
Гусев был не так сильно далеко – буквально в паре метров сзади. Но он сильный дистанционный финишер и начал постепенно добирать меня на этом казалось бы хиленьком подъеме. Как я ни пытался унести ноги, не получилось. Мощность упала, резкость пропала. Как будто керосин закончился. Проиграл не более одного метра. Обидно.
Леха по скромности опустил один фактик (точнее, косячок оргов). Дело в том, что на этом спринте трек - с поворотом по ходу влево (как раз на подъеме перед финишем), и правая дорожка чуть длиннее левой. Обычно (в прошлые годы) для компенсации этой разницы орги сдвигали старт по правой дорожке на метр вперед (или около того) относительно левой. А сейчас забыли это сделать (а мы подсказали им, но поздновато).
Тот, кто выше в квале, выбирает дорожку - и все выбирали левую. Так Леха (тот, который Щ) оказался на правой, а тот, который Г., оказался на левой. Я этот забег видел: было ощущение, что по скорости они шли подъем одинаково, но Леша Гусев просто за счет поворота вышел вперед.

Ну, а отрыв на 2 минуты Лехи в паре с Барановым в вс и финиш Лехи - это нечто. Я не только наблюдал (мы уже финишировали к этому моменту) - я активно орал Лехе и даже свистнул в 4 пальца, когда он поднял руку на финише. Но он говорит - ничего не слышал, был весь " в раже".

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #51 : 28 Июля 2016, 00:14:24 »
2АИ
Леш, расскажи как сам финишировал
говорят отличился опять :)
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Плаха 14 августа 2016 г, 15-й этап ФЛРД
« Ответ #52 : 17 Августа 2016, 14:53:51 »
Формат – гонка на выбывание 14 км (14х1 км). На каждом кругу 1 подъем и 1 спуск. Последний спортсмен на каждом кругу прекращает гонку.
На старте:



Со старта ушел плохо:



Я затерялся в толпе, на спуске было тесно, на подъеме тоже, Ямбаев сильно натянул, за ним удержался только Гусев и Гутников, я пока выбрался из гущи народа, словил просвет метров 20  :(:



С большим трудом закрыл просвет. Поехали вчетвером. Пелотон чуть сзади. Но еще пару кругов такого натяга и Гриша Гутников стал отваливаться:



Так мы остались втроем:



Странное самочувствие и странное психологическое состояние привели к тому, что я еще раз на ровном месте вывалился из лидирующей группы  >:-(:



Потом снова пришлось закрывать просвет:



Пару раз вышел полидировать:



Темп постепенно падал, мы ехали и готовились к финишным разборкам:





На последнем кругу Илья засадил на все деньги. На спуск разогнались очень лихо, я потом обнаружил по графикам на movescount.com, что на этом пологом спуске скорость составила 60!  *thumbup* Никогда такую скорость на этом спуске я не достигал. Оглядываемся назад с Илюхой в надежде, что чуть оторвались от Гусева. Ничего подобного, Леха здесь на пятках. ??? Выходим на подъем, у меня позиция очень удобная – сразу за Илюхой, засаживаем на все деньги. Медленно и печально я отваливаюсь от Илюхи, а слева мимо меня, как мимо пустого сарая, проходит Гусев и начинает догонять Ямбаева. :(



И что самое удивительное - почти догнал!  *thumbup* Проиграл "один роллер":



Награждение :D



Ну что поделаешь – сегодня ребята оказались сильнее, у меня не хватило мощности, я не смог навязать борьбу на финише…  *THINK* Соревновательный сезон у меня уже длится 4 месяца, из формы вышел, нет мощи, нет полета. Докатаю соревновательный сезон, осталось 1,5 месяца. Потом отдохну до зимы в неспешных длительных роллерных покатушках. Кстати, и Леша, и Илья начали соревновательный летний сезон позже меня. Видимо еще есть порох в пороховницах.

Протокол: https://yadi.sk/i/CuX3ywIkuD6bK
« Последнее редактирование: 18 Августа 2016, 10:30:25 от colonel chesney »

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
О былом...
« Ответ #53 : 06 Сентября 2016, 12:03:34 »
Нашел время, чтобы немного чиркнуть про три гонки Фестиваля, состоявшиеся достаточно давно.

20 августа в г.Кольчугино Владимирской области бежали масс-старт 12 км по улицам города. Отличный асфальт, присутствие небольшого рельефа, отличная организация соревнований – что еще надо лыжероллеристу? С поляны ушел первым, довольно плотно зарядил, чтобы немного подрастянуть группу. В конце первого круга (1,5 км) заметил, что позади меня наметился небольшой просвет. Тут было 2 варианта:
1. подождать преследователей и ехать, меняясь, а на финише разыграть.
2. продолжать ехать в одну харю и наращивать преимущество.
Ямбаева и Гусева не было, поэтому выбрал второй вариант :) На каждом кругу выигрывал по 3-4 секунды, постепенно доведя к началу последнего (8-го) круга отрыв до 33 с:



Не скажу, что при этом курил. Работал довольно напряженно. На последнем кругу позволил чуть сбавить. На финише немного подурачился, проехав метров 30 на одной ноге:






Борьба за второе место (Э.Ильичев и С.Есаков):



Тумбочка:



Протокол: http://www.skisport.ru/upload/iblock/2e5/2e54da3268a7da3fb124f84fd63290eb.pdf

27 августа – спринт 200 м по круговой системе в Вешняках. Такое мы уже бегали в конце апреля. В квале отбираются 8 человек. Затем каждый бежит с каждым попарно. Итого 8 забегов (1 + 7). Все свои парные забеги я выиграл. Не скажу, что всё было легко. В двух забегах пришлось напрячься нипадецки – с Мишей Стыркиным и Гришей Гутниковым.
Протокол: http://www.skisport.ru/upload/iblock/186/18605d0c772782d718a0adefa4fd0eeb.zip

28 августа - пасьют в Головино. Пролог 4 км, преследование 12 км. Пролог выиграл с преимуществом в 16 сек от ближайшего преследователя (Сергей Есаков).  *thumbup* При этом самому себе "майскому" проиграл 17 с. ??? Причины: очень сильный ветер, не та форма, не та мотивация (монстры в лице Ямбаева и Гусева не приехали). Впрочем, внимательно сравнив протоколы, становится ясным, что все, кто бежал в мае, упали в скорости. Кто на 9 сек, кто на 15. Ну такая погода…
Преследование начал довольно бодро:



Понимал, что надо еще немного отъехать, чтобы потом было комфортнее. Есаков тоже, как и я, ехал в одиночку, соответственно ему было трудно меня догнать:



На первом круге (6 км) я довел преимущество с 16 до до 32 с. На втором круге стало довольно тяжело. Накопилась усталость. Ветер в харю на пологом «колхозном» подъеме к Новопетровскому практически останавливал. :o Имея такое большое преимущество, я стал экономиться. На втором круге выиграл еще 7 секунд. Впрочем, это уже было неважно :)



Протокол: http://www.skisport.ru/upload/iblock/2a3/2a35be4efa78656e64f426202d3a1248.zip
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2016, 13:49:33 от colonel chesney »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #54 : 06 Сентября 2016, 17:31:23 »
одно лицо!! :)
винтовку бы еще

vs
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #55 : 06 Сентября 2016, 21:15:26 »
одно лицо!! :)

На одной лыже стоять намного устойчивее, чем на одном роллере со 100 мм колесами *NONO*
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2016, 11:08:52 от colonel chesney »

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Некрасовка 10 сентября - гонка на выбывание 12,8 км
« Ответ #56 : 13 Сентября 2016, 17:24:42 »
Расскажу коротенько, больше в фотках, чем в словах...  *:-)

Круг маленький – 800 м. Только разгонишься, уже снова тормозить и поворачивать… Такой вот трек... *THINK*
На старте:



Погнали:




Первый круг я хорошенько засадил:





Затем сменился. Вместе с Митиным и Гусевым втроем уехали в отрыв со второго круга, менялись строго через 1 круг, поддерживали очень высокий темп:




Через несколько кругов Митин не выдержал и отвалился, а мы с Гусевым продолжали засаживать:



Темп был неслабый, мне было почти всю гонку тяжело, а на предпоследнем круге Леша Гусев ускорился и я начал отставать: ???




Последний круг (сразу после очередного поворота):



Финиш:




Дима Митин, после того, как отвалился от нас, пошел пешком, подождал Гутникова и Машинистова. На финишном кругу разыграли 3 место. Митин оказался шустрее.

Тумбочка:



Ну чо сказать. Гусев намного позднее начал роллерный сезон и только сейчас набрал классную форму. Моя форма была в мае-июне, сейчас явный спад. *THINK* При таком раскладе соперничать с ним нереально.  *FACEPALM*

Протокол:
http://www.skisport.ru/upload/iblock/a2e/a2e2cf949d97b7d3adb883a30a8f4aeb.zip

После нашей гонки М1 свою гонку бежала М0. Шли вразвалочку. Я с ними рядом катался.  ;D Ради смеха я потом посчитал среднее время одного круга в М0, М1 и М2. Дистанции у нас были разные. Помножив время одного круга на 15, можно было увидеть теоретически результат на 15-ти кругах. Так вот группа М0 проиграла бы нам 1 минуту 15 сек, а М2 - 45 сек. Ну в М0 были свои расклады. Курлович под конец сезона ваще еле ногами шевелит. Исаев - спринтер, поэтому ему такой темп на руку. Краснов засадил на все деньги один круг, но больше не стал - побоялся, что быстро накушается. Вот так и тащились. А на финише самым проворным оказался Исаев. "Привезли на финиш спринтера - сами виноваты" (С) И.Глушков  *thumbup*
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2016, 17:55:00 от colonel chesney »

Оффлайн malex

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #57 : 14 Сентября 2016, 13:46:28 »
ну Гусев здоров!!
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн colonel chesneyTopic starter

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 380
  • C нами с: 31.01.2013
Марафон в Алабино
« Ответ #58 : 21 Сентября 2016, 12:55:49 »
17 сентября 2016 в парке «Патриот» состоялся марафон 45 км. Он явился 20-м этапом ФЛРД. Трасса – кусок дороги 5,6 км с идеальным асфальтом. Круг – 11,2 км, два разворота на 180 град. Рельеф отсутствует. Бежать надо 4 круга.
Старт привлек немало людей. У нас в группе М1 собралось 25 человек, причем побороться было с кем. Даже Андрей Кукрус нарисовался. *thumbup* Он на роллерах сейчас толком не катается, но двигательной активности (вел, бег, плавание и т.д.) у него хватает. Кукрус на роллерах – это всегда серьезно. *THINK*
Немножко омрачала праздник холодная ветреная погода (+9). С утра зуб на зуб вообще не попадал. :( Пришлось одевать лыжный комбез.

Старт:





Первые метров 200 полидировал Дима Митин (как-то маловато), потом отошел в сторону, вышел я, протащил почти километр. Потом Юра Баранов. Тащить выходили еще несколько человек, но очень неохотно, очень недолго и всего по одному разу. Потом навсегда прятались за спины и носа не показывали. В основном работал Баранов (причем подолгу), несколько раз его сменял я. Гонка с самого начала была «закрытой», тактической. Тем не менее, пару раз некоторые граждане из нашей группы ловили просвет после Юры и мне приходилось его закрывать, что было не так уж и просто. А на моих плечах подтягивались к Юре и все остальные. Это не было попыткой сделать отрыв, это просто Юра включал свою верхнюю передачу и не выключал ее. Его скорость на лидирующей позиции, особенно против ветра, была довольно высокой. *thumbup* Не каждый бы смог так тащить. :(

Перед разворотом в конце 1-го круга:



Торможу Т-стопом:



После разворота немного ускоряюсь, чтобы комфортно принять баклашку с питьем:



В начале третьего круга мы догнали группу М0, стартовавшую на 2 минуты раньше нас. Точнее, группу преследования М0, т.к. лидером М0 являлся Илья Безгин, который убежал в сольный отрыв навсегда. Эта группа преследования из 7 человек ехала довольно неспешно. Наша группа лидеров М1 включала также 7 человек. Я уже на смены не выходил, подумав, что негоже 50-летним дядькам таскать молодых. Юра Баранов пару раз вышел, а в основном, тащил номер 14 (Омар Худиев) и еще пара человек из М0. Так мы неспешно двигались к развязке.

Концовка 3-го круга: тащит Юра Баранов, за ним едет Омар Худиев:



За 3-4 км до финиша люди начали готовить себе выгодную финишную позицию. Скорость возросла, из одной колонны мы выстроились в две. Стало жарко и тесно. Трещали палки, раздавалась ругань, куда-то вклиниться было сложно, ехали очень плотно. За несколько сот метров начался спурт. Моя позиция не была очень удачной, ранее я как-то не озаботился должным образом, чтобы она была получше. Но тут что-то надо было предпринимать. Смотрю, пошел вперед Кукрус, я прыгнул за ним, надеясь, что он меня привезет куда надо. Однако, ни его скорость, ни результаты поиска им более хорошей позиции меня не устраивали. ??? И вдруг чудо – я увидел справа от себя дырочку, сразу прыгнул туда и увидел перед собой коридор, впереди которого был только Юра Баранов. :) Ускорился до предела, сразу прошел несколько человек (те, что ехали в левой колонне). Но слишком мало оставалось до финиша.  :( Я приблизился к Юре почти вплотную, но находясь в финишном коридоре, который уже нельзя было менять, сделать было уже ничего невозможно.

За 20 м до финиша:



Так и финишировали: Баранов первый, слева меня и чуть впереди Иван Радюк (М0), потом я, далее Краснов (М0), Кукрус (М1) и т.д.

Финишная черта:



Гусев заехал в М1 только 4-м. Для него непопадание на тумбочку явление непривычное, он был расстроен и сильно недоволен что кто-то ему помешал из М0. Слышал я и другие разборки… *NONO* В общем, тема общего старта с М0 и М1, видимо, на этой трассе не очень хорошая, правильно что орги от нее отказались. Полагаю, надо было делать не 2-минутный интервал между группами, а 5-минутный. Тогда бы мы не догнали М0 и нам было бы удобнее разбираться между собой, а не толкаться с молодыми.

Тумбочка:



В сухом остатке. Гонка получилась хорошая, организация блестящая. Ирине Артамоновой и ее коллегам большой риспект! Давненько в московском регионе не проводился марафон, наверное, еще со времен последнего Соковиковского марафона на Поклонке (2009-й год, если не ошибаюсь). Но жаль, что галимая равнина. Оторваться очень трудно.
Победа Юры Баранова заслуженная. Человек больше всех работал по дистанции, тащил, был очень активен. :D Мне нисколько не обидно, что я не выиграл у него. Я удовлетворен своим вторым местом в такой сильной компании. :)
Большое спасибо Мише Стыркину, что очень профессионально кормил меня по дистанции. *thumbup* Риспект организаторам за организацию двух (!) ПП и кормежку изотоником (!) из пластиковых бутылочек (!). *thumbup* 3 раза я воспользовался их услугами.

Протокол: http://www.skisport.ru/upload/iblock/6e4/6e462f6c28d00724f1bce25dee69f0ca.zip

Оффлайн voytov

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 569
  • C нами с: 25.04.2010
Re: Лыжероллерный сезон - 2016
« Ответ #59 : 21 Сентября 2016, 19:16:19 »
  Друзья, а мы планируем 8 октября на роллерке тридцаточку, не равнина !

 



Ramblers Top100