collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 27
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: автомобиль или железный крест? 2  (Прочитано 11546 раз)

Оффлайн SgtPepper

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 28.12.2007
Re: автомобиль или железный крест? 2
« Ответ #12 : 11 Июня 2008, 16:27:54 »
Вам это в телевизоре рассказали или как?
Возможно будете удивлены, но "или как". Не иначе, "кровавая гэбня"© недоглядела...

не склонен считать Архипелаг ГУЛАГ вымыслом, а Солженицына - лгуном
Напрасно...

И еще про так называемые мемуары и воспоминания.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2008, 16:33:38 от SgtPepper »

Оффлайн IGORTopic starter

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: автомобиль или железный крест? 2
« Ответ #13 : 11 Июня 2008, 17:30:13 »
Вам это в телевизоре рассказали или как?
Возможно будете удивлены, но "или как". Не иначе, "кровавая гэбня"© недоглядела...

не склонен считать Архипелаг ГУЛАГ вымыслом, а Солженицына - лгуном
Напрасно...

И еще про так называемые мемуары и воспоминания.

Как раз доглядела, традиции заложенные дзержинскими, ягодой, ежовым, берия ... живы и побеждают.  Выражение "кровавая гэбня" специально пущенно по сети для перевода реальной проблемы и трагедии народа в фарс.
А гэбня и на самом деле кровавая, или нет?
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

Оффлайн SgtPepper

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 28.12.2007
Re: автомобиль или железный крест? 2
« Ответ #14 : 11 Июня 2008, 17:53:52 »
традиции заложенные дзержинскими, ягодой, ежовым, берия ... живы и побеждают.
Дадада, невинных либералов и патриотов хватают на улицах, сажают в баржи и топят вагонами.

А гэбня и на самом деле кровавая, или нет?
За вами уже выехали *HIHI*

Оффлайн IGORTopic starter

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: автомобиль или железный крест? 2
« Ответ #15 : 12 Июня 2008, 13:10:25 »
традиции заложенные дзержинскими, ягодой, ежовым, берия ... живы и побеждают.
Дадада, невинных либералов и патриотов хватают на улицах, сажают в баржи и топят вагонами.

А гэбня и на самом деле кровавая, или нет?
За вами уже выехали *HIHI*

Баржи все таки были значит... Это "либералы и патриоты" их топили.

Да, хватаtт на улицах, хватает b бабушек и дедушек, и всех кого больше трех.http://www.youtube.com/watch?v=MvILrT4belc
Ссыкливая власть, с упорством загнанной в угол крысы рычит и бросается на все, что ей кажется опасным. Ей бы день простоять и ночь продержаться у нефтянной кормушки.

Любопытные цифры собрались в одной статейке, почитайте, выводы можно не читать, очевидны:http://www.apn.ru/publications/article20062.htm

Разговор начали о наградах, и об их наполнении и символах, к этому и хотелось бы вернуться: http://www.nazlobu.ru/press/article2747.htm
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

Оффлайн SgtPepper

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 28.12.2007
Re: автомобиль или железный крест? 2
« Ответ #16 : 12 Июня 2008, 19:47:13 »
Баржи все таки были значит...
Да, были. Но как в том анекдоте: "не миллион, а десять рублей, и не выиграл, а проиграл". Хотя, конечно, для чего же еще нужны были баржи в тоталитарном Советском Союзе?! Только для того, чтобы топить демократов.

Да, хватаtт на улицах, хватает b бабушек и дедушек, и всех кого больше трех.
Сколько лет живу, хоть бы раз попробовали схватить меня, родственников или знакомых... Наверное, власть настолько ссыклива, что боится даже подойти ;D

Любопытные цифры собрались в одной статейке, почитайте, выводы можно не читать, очевидны
Да, цифры впечатляющие. Особенно для тех, кто данным вопросом не интересуется и видит подобные цифры впервые. Именно им я рекомендую ознакомится с заслугами Путина за последние 8 лет. В динамике картина складывается немного другая.

Разговор начали о наградах, и об их наполнении и символах
А также о том, где мы сейчас находимся. Ну, с наградами, кажется, все ясно: для меня Железный крест ничем не отличается от немецкой каски в городском музее, или "Тигра" в Кубинке. Это всего лишь символы прошедшей войны. Если кто-то делает из них фетиш - это их проблемы и забота психиатров.

Оффлайн IGORTopic starter

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: автомобиль или железный крест? 2
« Ответ #17 : 13 Июня 2008, 15:02:04 »
Баржи все таки были значит...
Да, были. Но как в том анекдоте: "не миллион, а десять рублей, и не выиграл, а проиграл". Хотя, конечно, для чего же еще нужны были баржи в тоталитарном Советском Союзе?! Только для того, чтобы топить демократов.\

И соловков небыло, и прот гулаг понапридумывади кгбфобы.

Да, хватаtт на улицах, хватает b бабушек и дедушек, и всех кого больше трех.
Сколько лет живу, хоть бы раз попробовали схватить меня, родственников или знакомых... Наверное, власть настолько ссыклива, что боится даже подойти ;D

Это вопрос времени. Даже если Вы вдруг обладаете козырными корочками, не обольщайтесь, продолжите ряд: Ульман, Бульбов, Аракчеев...  Система сольет всех, попользует и сольет. Так было здесь всегда, есть и будет.
Были некоторые знакомые, уж очень хвалили солнеподобного, и всем были довольны. Вот только жизнь очень быстро все им объяснила - один попал в Москве в обезьянник по поводу отсутствия регистрации, другой столкнулся с судебной системой, а третий просто регистрировал домик в наследство. Все! Больше этим людям доказывать ничего не нужно, стало все предельно ясно.
Очень надеюсь, что Вам удасться составить объективное мнение о режиме избежав контакта с ним.



Любопытные цифры собрались в одной статейке, почитайте, выводы можно не читать, очевидны
Да, цифры впечатляющие. Особенно для тех, кто данным вопросом не интересуется и видит подобные цифры впервые. Именно им я рекомендую ознакомится с заслугами Путина за последние 8 лет. В динамике картина складывается немного другая.

Путин принял страну с ценой на нефть 12 $, а переизбрался уже на 120$. Даже, если бы у власти все эти 8 лет был бы его лабрадор Кони, мы жили бы не хуже.
Тем не менее, что имеет страна по результатам правления:
Огромные средства выведены из страны под видом всяких стабфондов и вложены в гос бумаги США и раззоряющиеся ипотечные фонды.
Гиганская убыль населения
Тотально коррумпированный чиновничий аппарат.
Разрушенная судебная система
Двойная пенсионная система, с весьма высокими пенсиями для чиновников, судей,  депутатов и пр. и ничтожные пенсии для всех остальных, где пенсии хватает аккурат заплатить за комуналку.
Неоправданно завышенные цены на все, к примеру бензин дороже чем в США.
Де факто платное высшее образование, так же и медицина.
Ликвидация выборности власти
Ликвидация свободы собраний и объединений
Окончательная деградация армии, якобы боеспособными пока остаются только внутренние войска и РВСН, думаю, тоже иллюзии.
"Правоохранительная система" - без комментариев
Продолжать можно долго, да Вы наверное не в телевизоре живете, выходите на улицу.



Разговор начали о наградах, и об их наполнении и символах
А также о том, где мы сейчас находимся. Ну, с наградами, кажется, все ясно: для меня Железный крест ничем не отличается от немецкой каски в городском музее, или "Тигра" в Кубинке. Это всего лишь символы прошедшей войны. Если кто-то делает из них фетиш - это их проблемы и забота психиатров.

У нас возможно разные жизненные ценности, для меня важней всего гражданские ПРАВА и СВОБОДЫ. Это важней колбасы, потому что будут правовое государство, будет и колбаса. Мне наплевать на целостность страны - я сыт еще советским союзом с его верховным советом наполовину в тюбетейках. Думаю, что удобней жить в семье близких по менталитету народов, сохраняя традиции предков и своей земли.
И уж совсем крамольное, уверен, что НАТО, ни чем может навредить простому гражданину. Эта организация, отнимет у него хрущевку или 6 соток, магазинчик или автомастерскую? А вот "призыва в армию" точно не будет, десятки тысяч пацанов останутся живы и здоровы. А кто будет будет качать нефть, абрамович или шелл мне безразлично, и что будет с десятками тысяч генералов и миллионом чиновников мне тоже не интересно. 
Конечно, внешнее управление ни есть хорошо, но это меньшее зло, чем то, что мы имеем сейчас, но если мы не в состоянии наладить жизнь сами, естественным образом это сделают за нас другие, но, сообразно своим интересам. 
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

Оффлайн SgtPepper

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 28.12.2007
Re: автомобиль или железный крест? 2
« Ответ #18 : 13 Июня 2008, 22:08:54 »
И соловков небыло, и прот гулаг понапридумывади кгбфобы.
В том смысле, который вы вкладываете, не было. И про ГУЛАГ понапридумывали: создали себе жупел и дружно боятся. Недавно теща с Соловков приехала, говорит, нормальных людей туда не посылали...

Это вопрос времени. Даже если Вы вдруг обладаете козырными корочками, не обольщайтесь, продолжите ряд: Ульман, Бульбов, Аракчеев...  Система сольет всех, попользует и сольет. Так было здесь всегда, есть и будет.
Вы сидели? Ваши родители, знакомые были невинно осуждены?

один попал в Москве в обезьянник по поводу отсутствия регистрации
А почему он жил в Москве без регистрации? Или это вы и называете "невинно осужденный" и "отсутствие свободы"?

За шесть лет, что я провел в Москве, меня остановили всего один раз, и то ночью рядом с местом, где подрались какие-то фанаты. Отпустили через две минуты. Это при том, что у меня не было с собой никаких документов вообще. Видимо, власть очень ссыклива...

Путин принял страну с ценой на нефть 12 $, а переизбрался уже на 120$. Даже, если бы у власти все эти 8 лет был бы его лабрадор Кони, мы жили бы не хуже.
Неужели? Много вы нефти съели за эти 8 лет? В Ираке бензин стоит 40 центов, вы хотели бы там жить?

У нас возможно разные жизненные ценности, для меня важней всего гражданские ПРАВА и СВОБОДЫ.
Да, действительно, ценности у нас разные: для меня важнее мои гражданские обязанности.

Мне наплевать на целостность страны - я сыт еще советским союзом с его верховным советом наполовину в тюбетейках. Думаю, что удобней жить в семье близких по менталитету народов, сохраняя традиции предков и своей земли.
Вот-вот, примерно так же рассуждал и Власов, и Ельцин. Запремся у себя в Барвихе, среди близких по менталитету, а дальше - хоть трава не расти...

Я считаю, что тот, кому наплевать на целостность государства - враг, и место ему за решеткой. Это "5-я колонна", именно таких сажали в 37-м и перед войной, для вас они - невинные, а для меня - враги страны. Думаю, мы с вами друг друга не поймем, диалог стоит прекратить, а тему - прикрыть.

Оффлайн IGORTopic starter

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: автомобиль или железный крест? 2
« Ответ #19 : 14 Июня 2008, 13:53:16 »

Я считаю, что тот, кому наплевать на целостность государства - враг, и место ему за решеткой. Это "5-я колонна", именно таких сажали в 37-м и перед войной, для вас они - невинные, а для меня - враги страны. Думаю, мы с вами друг друга не поймем, диалог стоит прекратить, а тему - прикрыть.

Ну вот договорились, я ж самого начала и говорил, что кроме как сажать у этих организмов фантазии не хватает, о чем спорили.

Действительно, я враг, враг этого тоталитарного режима и обслуживающих его коллаборационистов, просто потому, что патриот своего народа, своей земли.
Про целостность несколько поясню, вероятно уже не для Вас, а для других посетителей. Можно биться за "целостность", за целостность большой крутой тоталитарной задницы, за право датировать и содержать народности, которые тебя ненавидят, биться с ними до последнего солдата с обеих сторон. Вопрос, зачем? На мой взгляд на первом месте должен быть жесткий прагматизм, а амбиции сейчас нужно поумерить.
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

Оффлайн 2faced

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 19.12.2007
  • ТРАКТЪор
    • Спортген
Re: автомобиль или железный крест? 2
« Ответ #20 : 16 Июня 2008, 11:13:03 »
вернемся к железным крестам?
давеча вот фильм посмотрел - "Мы из будущего"
хоть герои и полные отморозки, и сюжет шит белыми нитками, но фильм заставил задуматься
начало фильма - когда Борман продавал медали - "За Отвагу", "За боевые заслуги" - а откуда они взялись - не иначе как выкопали, сняли с останков солдат
и сцена раскопок - когда они нашли пистолет ТТ, и сейф а на остальное им похрену
парней тупо интересуют трофеи, которые они потом продают за бабки
это в высшей степени безнравственно

а в случае с железным крестом - интересно,а коллекционеров волнует, откуда (с кого сняты) награды которые они покупают? - или по наследству от деда остались, или украдены или выкопаны черными копателями из засыпанного окопа...

смотрел по телеку уже не один сюжет про новый вид бизнеса - когда обворовывают стариков-ветеранов, воры проникают к доверчивым старикам в квартиры под видом работников собеса например, срезают с парадных кителей ордена и медали...
потом все это продается, даже точки всем известны - и ментам тоже
особо ценные ордена (ну например золотая звезда героя или ордена славы) ментами кое-как находятся конечно, но тем не менее бизнес живет и процветает
steel is real

Оффлайн SgtPepper

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 28.12.2007
Re: автомобиль или железный крест? 2
« Ответ #21 : 16 Июня 2008, 20:39:28 »
Действительно, я враг, враг этого тоталитарного режима и обслуживающих его коллаборационистов, просто потому, что патриот своего народа, своей земли.
Вы знаете, что такое тоталитаризм? Так вот, в современной России нет ни одного признака этого политического режима. Если бы вы жили в тоталитарном государстве, вам бы не позволили написать то, что я процитировал. А вы это написали публично, фактически - в СМИ.

Можно биться за "целостность", за целостность большой крутой тоталитарной задницы, за право датировать и содержать народности, которые тебя ненавидят, биться с ними до последнего солдата с обеих сторон. Вопрос, зачем? На мой взгляд на первом месте должен быть жесткий прагматизм, а амбиции сейчас нужно поумерить.
Вы рассуждаете о государственных интересах с бытовой точки зрения: мне Таджикистан не нужен, потому что содержать его дорого, поэтому давайте уйдем из Таджикистана. Логично? С точки зрения обывателя - более чем. Вот и ушли из Таджикистана... Но свято место пусто не бывает. Сейчас Таджикистан - ворота для поставки тяжелых наркотиков в Россию.

А теперь ответьте, что дешевле: присутствие и контроль в Таджикистане, или борьба с наркомафией и наркоманией на одной шестой части суши? Когда кухарки начинают заниматься политикой - государство оказывается в смертельной опасности. История показывает, что единое государство сильнее и эффективнее кучки феодальных княжеств. Есть вещи, которые может позволить себе только крупное государство: ирригация, освоение космоса, атомная энергетика. Кстати, раздробленность гораздо сильнее подвергает опасности национальную самобытность народов (о чем вы так радеете), чем крупное федеративное государство.

Пассажи про "тоталитарную задницу" красивы, но они не имеют отношения к действительности, так как ни тоталитарности, ни задницы у нас не наблюдается. Поэтому, к сожалению, приходится констатировать, что вы призываете к действиям, смысла и последствий которых не понимаете. Чтобы понять, к чему приведет ваш сценарий, достаточно посмотреть на бывшую Югославию. Для России я такой судьбы не хочу.

Оффлайн IGORTopic starter

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: автомобиль или железный крест? 2
« Ответ #22 : 16 Июня 2008, 23:00:13 »

Вы знаете, что такое тоталитаризм? Так вот, в современной России нет ни одного признака этого политического режима. Если бы вы жили в тоталитарном государстве, вам бы не позволили написать то, что я процитировал. А вы это написали публично, фактически - в СМИ.
А и не позволяют, пишем на свой страх и риск: http://www.apn.ru/publications/article19984.htm
Какие же признаки тоталитаризма кроме выше перечисленных Вам не хватает? Что еще то нужно? Чтоб на площадях вешали? Стараются типа приличия соблюдать.

Можно биться за "целостность", за целостность большой крутой тоталитарной задницы, за право датировать и содержать народности, которые тебя ненавидят, биться с ними до последнего солдата с обеих сторон. Вопрос, зачем? На мой взгляд на первом месте должен быть жесткий прагматизм, а амбиции сейчас нужно поумерить.
Вы рассуждаете о государственных интересах с бытовой точки зрения: мне Таджикистан не нужен, потому что содержать его дорого, поэтому давайте уйдем из Таджикистана. Логично? С точки зрения обывателя - более чем. Вот и ушли из Таджикистана... Но свято место пусто не бывает. Сейчас Таджикистан - ворота для поставки тяжелых наркотиков в Россию.
Вы точно приводите факты, но делаете из них совершенно нелогичные выводы: во первых, почему ушли, никто не гнал, даже наоборот. А если бы и гнал, можно было заменить главного эмира, или кто там у них, на более лояльного. Однако ушли, по чьему приказу, я точно не приказывал, не уж то Путин?
Ну, ушли и ушли, ладно. С Камрани ушли, с Кубы ушли. Что мешает ввести визовый режим, прикрыть челночный наркотрафик, нелегальную иммиграцию. Кто ворота держит открытыми? Заметьте, американцы базы поставили, но, о безвизовом режиме речи быть не может!


А теперь ответьте, что дешевле: присутствие и контроль в Таджикистане, или борьба с наркомафией и наркоманией на одной шестой части суши?
Дешевле визовый режим. А борьба с наркомафией в Росии такой же бизнес, как и торговля наркотиками, только легальный. Вы что, желаете оставить ФСКН без работы, ФСИН без зеков? Предложите еще призыв отменить, не по государственному мыслите *HIHI*
А если серьезно, для этого режима не всегда когда дешевле, лучше. Лучше, это когда дороже и пилится.

Когда кухарки начинают заниматься политикой - государство оказывается в смертельной опасности.
Я про эту опасность постоянно и говорю. Политика трубы и большого хапка.
История показывает, что единое государство сильнее и эффективнее кучки феодальных княжеств.
Многонациональное государство будет сильным, когда все его образующие нации объединены сознательно, имеют общие цели и ключевые культурные ценности. Тогда это выгодно всем,от гос. образующего народа до самой малочисленной народности. А насильно мил не будишь. Гос.образования созданные по принципу слипания дерьма, дерьмом и останется.
Есть вещи, которые может позволить себе только крупное государство: ирригация, освоение космоса, атомная энергетика. Кстати, раздробленность гораздо сильнее подвергает опасности национальную самобытность народов (о чем вы так радеете), чем крупное федеративное государство.
Верно конечно, но, это истина вчерашнего дня. Сегодня даже очень сильные государства сталкиваются совсем с другими проблемами и угрозами. Для начала просто вопрос для Вас, Москва русский город?

Пассажи про "тоталитарную задницу" красивы, но они не имеют отношения к действительности, так как ни тоталитарности, ни задницы у нас не наблюдается.
Ну как же не наблюдаются, достаточно от нее отойти и она предстанет в полный рост. 
 Поэтому, к сожалению, приходится констатировать, что вы призываете к действиям, смысла и последствий которых не понимаете. Чтобы понять, к чему приведет ваш сценарий, достаточно посмотреть на бывшую Югославию. Для России я такой судьбы не хочу.
Хочу, не хочу, но боюсь, желающих повоевать за Родину, за Абрамовича много не наберется *HIHI*
Волк санитар леса. Американцы реализовали свои интересы там, где было "тонко". Югославия была не жилец, я это понял когда там побывал задолго то печальных событий. Бедные сербы, да и македонцы через одного носились с портретами Милошевича в грезах о былой титовской Югославии. Примерно как в России с Путиным... Идиоты.
Результат известен.

[/quote]

Хотел у Вас полюбопытствовать, узнать ваше мнение по делу Квачкова?
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

Оффлайн IGORTopic starter

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 683
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Северная Нигерия
    C нами с: 27.12.2007
  • Велосипедысты! Не ударим лицом в грязь!
Re: автомобиль или железный крест? 2
« Ответ #23 : 16 Июня 2008, 23:44:29 »
вернемся к железным крестам?
давеча вот фильм посмотрел - "Мы из будущего"
хоть герои и полные отморозки, и сюжет шит белыми нитками, но фильм заставил задуматься
начало фильма - когда Борман продавал медали - "За Отвагу", "За боевые заслуги" - а откуда они взялись - не иначе как выкопали, сняли с останков солдат
и сцена раскопок - когда они нашли пистолет ТТ, и сейф а на остальное им похрену
парней тупо интересуют трофеи, которые они потом продают за бабки
это в высшей степени безнравственно

а в случае с железным крестом - интересно,а коллекционеров волнует, откуда (с кого сняты) награды которые они покупают? - или по наследству от деда остались, или украдены или выкопаны черными копателями из засыпанного окопа...

смотрел по телеку уже не один сюжет про новый вид бизнеса - когда обворовывают стариков-ветеранов, воры проникают к доверчивым старикам в квартиры под видом работников собеса например, срезают с парадных кителей ордена и медали...
потом все это продается, даже точки всем известны - и ментам тоже
особо ценные ордена (ну например золотая звезда героя или ордена славы) ментами кое-как находятся конечно, но тем не менее бизнес живет и процветает


Естественным образом в основном. Людям свойственно умирать. В этом мире у нас все напрокат.
Копателей в СМИ уж очень демонизируют. В  основном это увлеченные люди. Поиск - очень тяжелый, сопряженный с опасностью, труд.  И с почтением относятся к останкам солдат, как наших, так и немцев.
 Шпана найдет "заработок" полегче, провода срезать и т.п. , ну или квартирку подломить ветеранскую. Перед новым годом в Москве собрали все окрестную гопоту, нарядили дедами морозами и пустили по ветеранским адресамhttp://www.gazeta.ru/2006/12/18/oa_226827.shtml. Ну, и что мы теперь ждем?
Контрреволюционер-троцкист-космополит-вейсманист-морганист-наймит-волюнтарист-экстремист-велосипедист

 



Ramblers Top100