collapse

* Пользователь

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

• Dot Гостей: 11
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Отчеты о лыжных гонках  (Прочитано 130608 раз)

Оффлайн malexTopic starter

• Администратор
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Отчеты о лыжных гонках
« Ответ #1212 : 21 Марта 2019, 11:18:57 »
Реально Виталика уговаривал просто по чуть кататься на лыжах прошлой зимой
а этой зимой уговорил пробежать пару гонок
 *thumbup*
реально он следующей зимой поборется и с АЮ и с ОГ и с АЕ!!!
по отчету ОГ
убегает перед спуском человек, знающий, что его лыжи быстрее. так?
кто будет засаживать ПЕРЕД спуском, тратить силы "на якобы тренировке", чтобы тебя все равно на спуске накатили
поэтому все дифирамбы лыжам Сани это пук
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

• Администратор
Битца. 16.03.19. 15км конек
« Ответ #1213 : 22 Марта 2019, 13:31:06 »
Битца. 16.03.19. 15км конек

Повеяло весной. Сильно! Проявляется авитаминоз и недостаток солнца. Апатия. Уже появляется желание жрать, пить и лежать на диване, а не тренироваться и лыжи парафинить :) Слово в названии гонки в Битце ... "закрытие".тоже как-то не шепчет. После двух призовых для себя гонок 8-10марта, планку снижать уже не хочется.

Перед гонкой мне отдали призы за гонку 8марта в Битце. Один из "призов" мне показался странным. Сертификат на 3тр. Круто же! Не. Это в магазин Гармин. Что там моно купить? Гармин! Самиый дешевый там тысяч 20. Значит 3тр это 15% скидка на их сильно задранные цены... Кому надо - подарю эти 3000р, за бутылочку красного :)

На гонке могло бы быть и побольше одноклубников. Но ДР травмировался на ледяной трассе. У МП закончилась трасса у дома, похоже вместе с желанием (см выше про ГенералДиван). Другие даже сезон гоночный завершили (Надя например)

Лыжи попробовал. Желтые ехали лучше черных. Там правда последний слой был не под утюг. На 15 грязных весенних километров явно не хватит! Хорошо если на 5 хватит... Все же отважился на эту пару даже несмотря на слухи о более свежем снеге в лесу. Забегая вперед - лыжи ехали до конца на 4-, с начала может и на 4+. От сильных со-паровозников не отствала на спусках, но для этого приходилось на спусках не отдыхать :) Не накатывал почти никого никогда, даже садясь впритык.

Было около +2С. Ночью 0+1. Большей частью плотно и ледяная влажная крошка. Весной снег чистым быть не может, особенно у МКАДа, но визуально грязи было мало. В общем почти идеально для весны

В группе М40 замечены Гусев, Шубунов, Жуков, Боженов, Бобылев. Первого я никогда не обыгрывал. Обычно сливал ему всегда много. Со вторым в этом году счет 1:1 (Битца и Моксва по округам). Оба раза рядом - в секундах. Боженов на последней гонке в битце со мной бодался до последнего. Проиграл 10сек. Жуков? Помню проигрывал один раз в Битце. Бобылев. Выдал супер гонку в Одиинцово в декабре (меня не было там). Потом в Зелике меня почти дернул (я сошел, но он был сильнее). Потом я его на МосПоОкр. В какой сейчас форме?

Стартовал нормально, спокойно. Сначала в районе 8места. Помню как в лесу 8марта отъехали лидеры, а я далеко был, поэтому в этот раз в лес я въехал уже поближе. Наверное пятым. Шубунов, всегда активный на старте, в этот раз на 1-2позиции сзади. Чтобы это значило. Впереди Гусев, Жуков и Назаров. Не уверен, наверное и Боженов. Темп предложенный сменняемым локомотивом показался терпимым. Сзади народ постепенно опадал. После 10км осталось шестеро. Хотя некоторые уже в районе 8-9км стали ловить просветы. На подъеме после пруда нас осталось трое. Гусев и Шубунов отстали. Неужели я в таком не слабом составе смогу быть в призах..? Перед заходом на спуск к забору остановились. Я первым на спуск не хотел садиться, т.к. лыжи у коллег ехали лучше. А чего остановились они? Это же не Зеефельд! Там на спуске хрен объедешь.
В итоге к подъему от забора Гусев и Шубунов снова были на пятках. Моих (я третий). Тревожно, но была надежда, что раз они отвалились раз, то керосина мало уже - отвалятся снова. Так и произошло. Мы убежали в этот подъем.

Разбирались на последних 300метрах. Я на лед пруда даже смог выкатиться первым, но был уже не живой. Уверен был, что на пятках у меня Жуков из протренер, но это оказался Назаров. На льду я как-то раскорячился, ехать адекватно не смог и он меня легко сделал на 0.6сек.

Я - второй. Жуков +5сек. Гусев и Шубунов +40сек. Круто же!? Но когда проигрываешь 0.5сек всегда есть неудовлетворенность. Уж у меня точно. Ковырять свои раны я люблю.
В очередной раз утешаю себя тем, что другие два призера младше меня на 6 и 8лет. Через 7лет как они себя будут ощущать? :)

Malex SRB
Наш Васалопетовец АЕ обыграл АЮ. У последнего лыжи правда не очень были. Я не знал как любитель длинных и сверхдлинных марафонов (ДП часто) бегает конем средние гонки. В целом результатом его доволен. Еще сильнее доволен Виталиком. Он дебютировал в лыжегонках в этом году всего недели три назад. В Битце впервые... да вообще впервые за пределами Обнинска! 15км за 51минуту это для новичка шикарно! Особенно на холодных лыжах в тепло.

Поражает легенданый Сергей ТурбоДед Иванов. После серии тяжелых гонок на MWC2019 в норвегии, после трех тумбочек там, он через день бежал в Битце пятнаху ... и выиграл!  *thumbup*

Результаты фото и пр https://bitza-sport.ru/events/15445/
« Последнее редактирование: 22 Марта 2019, 14:16:01 от malex »

Оффлайн Taurus

• Разминающийся
  • *
    C нами с: 08.02.2019
« Ответ #1214 : 23 Марта 2019, 22:40:25 »
Волкуша, «закрытие сезона» - дубль два!
Андрей Ерофеев,
Malex SRB

Пробежав на прошлой неделе 15-ку в Битце, невольно стал оппонентом для некоторых членов нашего клуба. В частности АЮ потребовал реванша. Ну что ж реванш так реванш, делом чести было ответить на этот вызов😉
Лыжная база на Волкуше тоже решила провести закрытие сезона и несмотря на то, что тренер в этот раз предлагал этот старт опционально я практически сразу согласился пробежать.
Тренировочный план на неделю был облегчённым, т.к. мне пришлось на сутки слетать в командировку в Ростов.
К самому старту решил отнестись серьёзно, поэтому накануне в пятницу, когда уже большинство поклонников лыжного спорта смотрело спринты по телевизору, я поехал на тренировку в Габо (раньше по времени никак не получалось). Сделал тренировку, заодно убедился, что лыжи, на которых бежал в Битце хорошо едут и при текущей погоде, благо она не сильно изменилась. Вечером правда немного подмораживало, плюс ретрак перемешал новый снег со старым, катило прекрасно.
Осмысливая задание на тренировку решил для себя назвать её «прививка», если я правильно понял смысл своего задания от тренера.
На дачу добрался только в 23-00 максимально быстро постарался повторить вариант, который положил на лыжи неделю назад и отправился спать.
Приехал на Волкушу за час до старта, разминку частично пришлось совместить с откаткой лыж. Salo Red несмотря на то, что на них в этот раз я положил тот же порошок, что и на Фиш опять проиграли Speedmax. Сегодня уж точно была их погода! Но видимо не судьба... Даже не буду пытаться ещё раз устраивать «танцы с бубнами» (делать шш и тд) сегодня же отправлю их на avito.
В загон решил пойти сразу, как только его для нас освободили, стартовая поляна на Волкуше узкая и практически сразу после старта становится тесновато. 10-ка слишком быстротечна и на этой трассе, благо я ее немного знал, можно прилично проиграть самому себе если плохо стартовать. Потом чтобы переложиться уйдёт определенное время и некое количество сил. Рядом со мной встал АЮ, так что наш реванш мы начинали, как говорится при одинаковых условиях. Стартанули, первые метров 300 отработал ДП катило хорошо, но все же перестроился в пелотон, гонка то вроде бы как коньковая (хотя свободный стиль ДП не отменяет)) первый км получился относительно быстрым, я даже все ещё видел лидера забега и тренера, который также был на одной из лидирующих позиций. Пульс вышел на уровень 162 уд, что выше моего ПАНО на 5 ударов, но закисления не произошло!) уверен что это результат подводки к старту со стороны тренера, мысленно вспомнил тренировку что сделал накануне. Несмотря на то, что и безжалось, и дышалось я решил что всё же немного стоит сбросить. АЮ впереди вроде бы не было, назад головой не крутил, просто решил что он должен быть где-то рядом оставляя разборки на финиш, и эта мысль стимулировала меня работать дальше и не халявить. Катило правда существенно хуже чем неделю назад. Моя группа начала рваться. Трое уехало метров на 30-40, мужичок за которым я сидел не был готов закрыть этот просвет, да и я сам не решился на погоню. Данный разрыв закрылся буквально через 700-800 м неожиданным для меня образом. Трасса возвращалась к стартовой поляне, на выположенном спуске я решил сесть в лыжню, а не остаться со всеми и просто сидя в лыжне докатил до «беглецов», тогда как они уже активно работали. Мне это так понравилось, что следующие метров 500 остался в лыжне и работал ДП. Толкаясь реально в половину силы шёл легче и быстрее этой тройки, но убегать не хотел, впереди никого уже не было видно. Данное положение вещей явно вызвало у моих оппонентов некое раздражение, несмотря на то, что трасса по ширине позволяла идти коньком вдвоём, троица по очереди долбила меня то по паке, то по лыже. Эти 500 метров ДП позволили очень хорошо перезарядить батарейки, тк пульс явно ушёл вниз, насколько точно не скажу, к этому моменту произошёл небольшой казус, мой датчик ЧСС сполз в район пояса... Но  по ощущениям чувствовал я себя прекрасно. Пролетела шальная мысль, а не пойти ли дальше ДП? Но начались подъёмы и маленькие лапки на палках стали пробивать наст, возникла высокая вероятность подломить палки. Да и не факт, что на подъёме ДП был бы уже так эффективен, как это оказалось на равнине. В подъёмы я пошёл за этой троицей, к счастью никто не гнал, так что везде зашёл с небольшим запасом. На вершине одного из них около 8 км увидел группу лидеров в которой был и наш тренер. Нет, не подумайте, что это я так круто выбрал, просто они шли навстречу и были уже на финишном подъёме, пройдя отметку 9км 😀, но сам факт что я проигрываю около 1 км меня несколько удивил😯, вообще думал разрыв будет гораздо больше!
Добравшись до подъема, где несколькими минутами ранее видел тренера, один из троицы отвалился, первый чуть убежал, а я подзастрял за вторым, обошёл его уже наверху, там был небольшой плоский участок до спуска, на котором у моего оппонента сил подработать уже видимо не осталось. После спуска перед финишем  был ещё небольшой тягунок и собственно сам выкат на финиш, которые я уже отработал на максимуме. Лидера этой троицы не добрал пару метров...( но и никто из-за спины не выпрыгнул)
Тренер к этому моменту на финише уже гулял в разминочном костюме и ничто не говорило на его лице, что он только что с нами был в этой гонке, да ещё и очередной раз попал на подиум!!! Как и неделю назад второе место! Очень круто! Ещё раз поздравляю!
АЮ финишировал, как мне тогда показалось через несколько секунд, по протоколу разница оказалась чуть больше. Пробежали близко, думаю вся разница в работе лыж, насколько понял Саша готовил парафином, я как сказал ранее порошком. До награждения пошли с ним закатились, поменявшись лыжами. Субъективно очень похожий прокат. Но мои все же бодрее. Отметил для себя как у АЮ хорошо поставлена техника, свою же так в гоночном режиме полноценно и не применил, но проехал технически несколько лучше чем неделю назад в Битце.
На цифрах результат выглядит так:
19 из 50 в группе
Отставание от победителя 4-26
В процентах если верно посчитал +15%
В Битце было +19%
Шажок вперёд, если вообще так корректно сравнивать.
Порадовало состояние после гонки, симптомы закисления практически отсутствовали.
Честно говоря, не совсем понимал для чего нужен отчёт после короткой дистанции. Одно дело написать об интересном путешествии, а что можно написать про визит в Лыткарино? На самом деле кмк, что этот отчёт в первую очередь нужен самому себе. Когда пишешь подобный опус невольно прокручиваешь в голове все моменты что сработали со знаком плюс, и что было со знаком минус. Все это опыт, который так или иначе пригодится в будущем!

« Последнее редактирование: 23 Марта 2019, 22:44:43 от Taurus »

• Администратор
« Ответ #1215 : 23 Марта 2019, 23:31:23 »
интересно теперь отчет с другой стороны заслушать
АЮ? :)
наверное эти все маневры наблюдал

Оффлайн auhnevich

• Кандидат в мастера спорта
    C нами с: 25.02.2014
Волкуша,23 марта,10 км
« Ответ #1216 : 24 Марта 2019, 14:20:04 »
За слова надо отвечать,так меня учили,вот я и ответил.В след.раз надо повнимательнее прислушиваться к своему состоянию и  посерьезней относиться к выбору времени для реванша.Но! В любом случае,готов в следующем сезоне пересекаться на гонках почаще со знакомыми соперниками-так интереснее,вносит в нашу борьбу за ...дцтатые места хоть какой-то драйв.
Лыжи:
В ЧТ писали ,что трасса плотная и грязная.Поэтому готовил только Мад. с молибденом.В ПТ подвалило снежку-срочно сделал еще Фиш РЦС теплым HF. На обе пары накатку,правда "елку",а не линейную.
На откатке лучше поехали Фиш. Но больше мне понравились лыжи АЕ на заминке)Странно-я на них оч.хорошо катил,хотя разница в весе у нас 20кг) Вот и верь этим ФА
Трасса:
Первый раз был на Волкуше. Понравилась трасса.Чуть узковато в начале,а так интересно,череда подъемов в конце уффф..класс!,спуски не опасные,ратрак,чипы,вещи можно оставить на старте.МОЛОДЦЫ ОРГИ!
Гонка:
Стартовали с АЕ вместе,из третьего ряда.Он на первых же метрах дистанции даблом обошел,меня чуть затоптали,но
потом вроде выстроились в длинный паровоз,АЕ в начале,я в хвосте.Довольно долго так ехали,потом передо мной люди стали тормозить,да я и сам не мог прибавить и обойти,пульс не задирается -а сил нет ??? Думал,до любимых  подъемов дотяну,а там приближусь к АЕ (потенциальный проигрыш  оценивал сек.в 30,что приемлимо,особенно при отсутствии норм.скольжения моих лыж) Но....не вышло,даже отпустил пару-тройку  человек.Вторую гонку подряд не ловлю кайф,как у меня бывает на удачных стартах. Не прет. В итоге проиграл много.Андрей великодушно не озвучил цифры ;D Сделаю я : 1.5мин. на 10 км от АЕ,от тренера 6 мин.на 10км *FACEPALM*
"Это какой то....позор..." :(
Выводы: выводы будем делать с тренером,после окончания сезона.Пока гоняюсь,старты еще есть.

АЕ -поздравляю!Приятно,что серьезные ребята считают меня за достойного соперника ;Dбуду стараться соответствовать)Желаю Андрею успешного  выступления в Мурманске! По его словам он сейчас в хорошей форме.Будет у них там "стрелка" с Олегом Ганушкиным. Удачи!

АЗ-хорошо проехал!Жаль не встретились/не познакомились.Наверное,первый забег был побыстрее,но время все равно приличное.Кстати,вскрылся интересный факт:5 лет назад,я на своей первой считай гонке в жизни проиграл ему 1 мин. на 30-ке..В прошлом году на не оч.удачном для меня марафоне МГУ выиграл 6 мин.Cейчас проиграл 2 мин на 10-ке.
Он явно и заметно прибавил!
АМ-монстр,причем монстр очень стабильный :D

Псы..За окном снег! Так что,как говорит тренер,волю в кулак-и катаем)
Юхневич Александр, MALEX SRB

« Последнее редактирование: 24 Марта 2019, 14:26:02 от auhnevich »

• Администратор
« Ответ #1217 : 24 Марта 2019, 22:37:58 »
АЮ,
самый первый вывод я сделал давно
у тебя есть хорошая холодная пара, есть нормальная средняя, нет теплой... никакой
слив на лыжах в тепло около 30-60сек
и еще 30-60сек порошок против парафина
=
выводы по тренировкам я тоже имею и частично их озвучивал
=
я на своей первой считай гонке в жизни проиграл ему 1 мин. на 30-ке..В прошлом году на не оч.удачном для меня марафоне МГУ выиграл 6 мин
результат моей работы?   *HIHI* Урааа!!!  *thumbup*
Cейчас проиграл 2 мин на 10-ке
и тут результат моей работы? *FACEPALM* (поясняю. АЮ у меня давно, а АЗ недавно)
=
кстати, у АЗ есть теплая пара, но нет средней и холодной
=
100пар ног в первом заезде! Разбивалось, мокло и грязнело ...
Да. Думаю 1й заезд был чуть быстрее. Секунд 30 легко
« Последнее редактирование: 25 Марта 2019, 07:38:20 от malex »

Оффлайн deandroid

• Спортсмен
  • **
  • C нами с: 09.05.2011
« Ответ #1218 : 26 Марта 2019, 15:27:26 »
Отчет Волкуша 23.03.2019, 10км ход свободный, масстарт.

Весело писать после того как другие написали :) Спасибо, порадовались моему результату :) Да действительно тупанул, надо было познакомиться, это кстати камень в огород кого? Малекса! :P (Я это в слух сказал??  :o)

Чувства разные, с одной стороны рад, что пробежался, очень понравилась трасса, атмосфера, поглядел как и чего у людей организуется и т.д. А с другой стороны по идее мог показать лучше результат и регулярных соперников обогнать, не допусти я 2 жесткие ошибки.

Поздновато все же приехали, по сути к старту за минут 15 подбежал, бегал туды сюды, чтобы разогреться, лыжи положил к старту, в первые линии не получилось, где-то 5-6 линия. И это была первая ошибка, которая аукнулась позже.

Дали старт, я поехал. Впереди до старта я видел Суровцева и Храмченкова, хорошо бы с ними встать, но я их сразу потерял и поехал "по ощущениям" с общей массой. Где-то в районе 3км, я догнал Диму Суровцева, причем когда догонял чувствовал, что "наедаюсь" и в общем-то ехал потом за ним комфортно, но амбиции же ж, я пошел на обгон. Это была моя 2-я ошибка. Т.е. я перебрал со своим темпом, пока догнал и зачем-то пошел обгонять Диму. А за то время пока догнал Диму, оказывается я обогнал Сашу Храмченкова. Т.е. по сути за 2 км выбрался из 5-6 стартовой линии на 2-ю... Но я не видел Сашу и возможно увидев, остался бы ехать за Димой. Еду еду и к 5км где-то меня так поднакрыло, подъемы ноги ватные и смотрю меня уже обходят и Дима и Саша, а я даже уцепиться не могу... Рад бы но не можу. Более менее восстановился на спусках длинных и равнину старался поработать.

Лыжи работали сносно, по лыжне даже отлично. Но в каше они у меня зарывались, бесило что через дырку носков, снег летел прямо в лицо).

Итог 33:38. Комментарий помню "мало гонок", а итог темп свой не соблюдаю.

ОООЧЕНЬ понравилась домашняя атмосфера! Я обязательно сюда вернусь!

Зыков Андрей, Malex SRB

• Администратор
Волкуша. Закрытие. 23.03. 10км конек
« Ответ #1219 : 28 Марта 2019, 19:42:44 »
Волкуша. Закрытие. 23.03. 10км конек

Волкуша. В том году попал сюда впервые. Не знаю почему я не доезжал в это замечательное место ранее. Далековато конечно мне, но не на столько... Даже летом был несколько раз - в года, когда баловался беговым ориентированием. Да и на мтб гонялся раза три.
В прошлом году бежал две гонки и оба раза какие-то проблемы дурацкие имел. Уже стал побаиваться, что не моя она Волкуша...  Проблемы ожидались и в этом году. Сначала из-за потепления и дождя гонка была вообще под угрозой то ли отмены то ли переноса (куда?) Потом гонку объявили все же, но старт в 10.00 :) Не гуманно для НЕ местных, но что делать. В 5 утра вставать не стал, поэтому приехали где-то за полчаса до старта. Хорошо, кому лыжи выбирать не надо. А мне вот надо. Но в этот раз я сделал выбор очень быстро. Я думал, что будет чище (выпадал снег), жестче и холоднее (у нас ночью был минус хороший). Но в Волкуше был чисто весенний вариант - грязно, сыро и мягко. Отобрал желтый Фишер. Три последних гонки на нем (или больше?). А народ ругает прозрачный пластик! Может я что-то делаю не то? :) На этой паре лежал парафин блэк мэджик теплый и порошок fc10B.
Прикинул. Четыре предыдущие гонки до Волкуши я был в призах, причем с хорошей конкуренцией - две Битцы, Синтек, Зубец. Форма хорошая, но в конце сезона всегда бывает такая ... точка Ж :) Когда еле доползаешь до финиша и понимаешь, что гонок на эту зиму достаточно. Причем это не обязательно марафон, чтобы объесться на нем, как года 4назад в ГАБО, а вполне короткое годится. В прошлом году в Головино десятку доползал. С лыжами правда попал, и при этом Зернову с Зуевым проиграл не так много.
В общем хорошая форма всегда (когда-то) заканчиваетя :) Не хотелось бы, чтобы Жо наступило сегодня. Но спортивная доля такова, что выбирать мы не можем :)
Размяться по сути не успел из-за позднего приезда и раннего старта. Но больше ничего ужасного со мной не произошло на/до/после гонки. Выехал мягко, примерно восьмым. Трасса там первые километры совсем пологая. В середине уже рельеф появляется, а самый жесткач в последней трети. Просветов в  паровозе не было и было лениво обгонять, но кто-то меня за рукав дернул - обойди этих двух. Послушал свой внутренний голос, обошел - через минуту обернулся - за мной уже дырка. Если бы не обошел, то дырку бы пришлось закрывать мне одновременно с обгоном. Так что удачно получилось.

Многое удачно получалось в этой гонке и потом, кроме самого последнего шага...
Сначала натянул молодой человек без шапочки и... волос. За ним вторым ехал Назаров, который выиграл М40 в Битце на Закрытии неделей ранее, далее Зуев и Гусев. Гусев это крутейший гонщик. 2-3г назад он выигрывал все гонки подряд, в которых я с ним пересекался. Правда в Битце в последний раз у него не пошло - 4й, но бывает со всеми. Зуев тоже с тумбочек не слазит. Наверное я его 1раз всего обыгрывал. Ну и как тут на подиум пролезть?
Когда первый лидер подустал, вперед выскочил, нет выпрыгнул Назаров и сразу сделал отрыв. Через 1км мы его догнали, но сначала то мы этого не знали, а смотрелось очень впечатляюще. Потом никто не хотел ехать. Темп упал. Нас догнали двое отставших ранее. Снова человек без головного убора вышел на первое место.

И вот уже километров 7 позади. Т.е. осталось не много - всего-то 3 самых больших подъема этой трассы. Следующим сделал ход в подъем Зуев. За ним удержался Назаров, а Гусев не смог. За Гусевым я. Плыву как г по течению. Наблюдаю что там происходит - сам в роли статиста. Статистов правда убавилось - все опали. На следующем подъеме беглецов Гусев догнал... и я с ним. Тяжело было конечно.

В последний подъем дернул уже Гусев. Я на тот момент был четвертым и пытался как-то поучаствовать в событиях, обгоняя одновременно и наших и лавируя по густым рядам забега, стартовавшего ранее. Зуеву последние 10% подъема оказались лишними. Там он внезапно отстал от Гусева. Я, садясь на спуск, чуть убежал от Зуева, но чуть не добежал до Гусева. Был риск остаться в поулпозишн и быть проглоченным преследователями. Но меня не догнали, а я догнал Гусева. До финиша обойти Алексея было уже сложно. Заехал вторым в 0.5сек. В целом мажорное завершение удачного сезона. Только вторых мест многовато :(
Надо побольше первых
Гоняться хватит. Пойду сожгу чучело зимы
« Последнее редактирование: 29 Марта 2019, 09:54:45 от malex »

Оффлайн Taurus

• Разминающийся
  • *
    C нами с: 08.02.2019
« Ответ #1220 : 31 Марта 2019, 12:30:13 »
«Праздник Севера» Мурманский марафон 2019 или «закрытие сезона» - дубль три!
Андрей Ерофеев,
Malex SRB

Пробежав в этом году Марчилонгу, Николов Перевоз и Васалоппет и, преимущественно выполнив свои скромные спортивные задачи на эти гонки, я в принципе уже выбрал свою квоту по марафонам за сезон. Закрытия сезона на 15-ке в Битце и 10-ке на Волкуше были по своему хороши, но душа требовала финального аккорда. Такого, чтобы после финиша, с наслаждением помыть лыжи, закрыть их парафином и нежно отправить на полку до старта следующего сезона. Стартануть надо было так, чтобы душа потом не рыдала по исчезающему на глазах снегу.
И несмотря на то, что я получил от тренера по шапке, за регистрацию на четвёртый марафон, я все же собрался в этот чудный город, что расположен за чертой полярного круга.
В Мурманске я был раза 4 или 5, но все это было по работе плюс один раз выбрался туда в июне 2012 на рыбалку.)

На лыжах же я там ни разу не стоял, поэтому информацию о предстоящем старте пришлось вновь собирать из разных источников в интернете. Если обобщить все что я нашёл, то надо было ожидать хорошие подъёмы, которые при длине в 300м некоторым участникам кажутся все 800, довольно часто писали про торкающий как нождачка снег и про ветер, который добавляет радости от данного старта (ну, про ветер можно было и не читать, мурманский ветер я долго помнил после каждого своего визита туда). Короче тот ещё набор отягчающих условий. Прям не старт, а садо-маза какая-то рисовалась))
Лыжи в этом году мне дважды (на Марчу и Васу) очень хорошо подготовил довольно известный в кругу лыжников мастер - Константин Воронин. И несмотря на то, что по отзывам тех, кто стартовал в предыдущие годы попасть со смазкой было очень тяжело (вечером накануне снег один, а утром он уже другой), я решил вновь отдать лыжи на подготовку Константину. Тк он в Мурманск не ехал, то сделал он мне их аж в понедельник, тк во вторник куда-то улетал. Старт напомню в субботу! Я каждый день открывал прогноз погоды и каждый день он менялся, а то и пару раз в день перекраивали всю картину на ближайшую неделю... никакой второй пары я туда брать для сравнения не стал, короче в вопросе подготовки лыж чистый «All in на раздаче».
Мурманск давно надо было посетить по работе, поэтому полетел я туда в четверг. И в пятницу вместо того чтобы немного покатать и посмотреть хоть какой-то кусок трассы мне пришлось там отработать полноценный рабочий день. Если же говорить про гонщиков претендующих на хорошие места в протоколе, то они вообще стараются приехать туда в среду, а то и во вторник, т.к. помимо выше озвученных прелестей природы говорят ещё про сильно разряженный воздух, который несмотря на положение города на уровне моря, многим ощущается, как в горах на 1500м и к такому количеству кислорода надо привыкнуть. Если же приехать заранее, то высока вероятность увидеть подобную красоту в живую.

Природа в этом году была благосклонна к участникам старта свободным стилем. Все коллизии произошли накануне, был и снег, и дождь, и плюс днём и ночью, но в ночь на субботу все подморозило и великолепно подготовленная трасса с белоснежным снегом и чистейшим голубым небом встретила участников соревнований. Дул только приличный ветер. Ну, куда ж в Мурманске и без ветра!)

Приехав за 1.5 часа до старта пошёл посмотреть как работают лыжи. Как я уже ранее сказал вариант у меня был один поэтому сравнение сделал с остальными участниками, которые суетились с двумя, тремя, а то и шестью парами, в трёх местах скатившись по три раза я либо выкатил в точку где лежал самый дальний чей-то держать для лыж, либо даже на 30-40 см дальше. Короче понял, что мои лыжи на данный момент (а был все ещё минус) уж точно не хуже остальных, а то и лучше. Вообще если говорить об остальных стартующих, то нерв в воздухе чувствовался, количество серьезных лиц, мысленно находящихся уже в гонке и как минимум претендующих на первую сотню, а то и на ТОР 3 в процентном отношении было выше, чем на других стартах серии Russialoppet. Я понимаю, что все это очень субъективно, но точно могу сказать, что при получении пакета участника очередей не было, а вот желающих изменить свою стартовую позицию было в очереди не менее 5-10 чел наверное практически весь день в пятницу (так получилось что мне туда пришлось заехать дважды и я наблюдал одинаковую картину).
В 10-45 открыли карманы, я немного замешкался и вошёл в свой, когда добрая половина кармана была уже заполнена. Трасса после стартовой поляны поворачивает больше чем на 90* направо и если ты стартуешь справа, то есть определенный шанс быть зажатым, но т.к. слева стояли уже 6-7 рядов, а в самой крайней правой лыжне только два, то я пошёл все же туда. Разминку и куртку пришлось снять до входа в коридор (жена со мной на российские старты не ездит😁), как результат за 15 минут ожидания старта продрог капитально... 🥶
Стартанули на удивление хорошо, не зажали, никого вокруг не сломали.
И вот он первый стартовый подъем.

Ну, что тут скажешь хорош!) по % похож на первый подъём в Демино, но по длине наверное раза в 2.5, его превосходит. Но если начинать без фанатизма, то ничего страшного, стартового адреналина хватает, чтобы его особо и не почувствовать. На вершине довольно оперативно все перестроились в два паровоза и покатили в сторону озера «Рогозеро» по которому пролегал первый отрезок круга. Паровоз хорошо резал встречный ветер, лыжи катили идеально. После серой Москвы, такое обилие чистого снега с ярким солнышком на чистейшем голубом небе мне показались раем! Я свободно раскатывал и просто кайфовал!
Начитавшись отчетов прошлых лет рельеф ожидал в конце круга километру к 19-ому, но реалии оказались куда как интересней. Уже после 6 км пошли тягунки. Нет, там не было ни одного на котором можно было бы встать, но работать приходилось на них гораздо активней чем на равнине, приятным бонусом было то, что после каждого такого закатывания вверх тебя ждал точно такой же выкат, на котором можно было посидеть и отдохнуть. Единственное что меня на этих выкатах обескуражило, так это тот факт, что каждый раз из-за спины выкатывался кто-то, а то и двое и трое. Это что ещё за Зеефельд такой подумал я? Вроде и сажусь низко, даже чуток наверху расталкиваюсь, когда выкат вижу, но меня постоянно накатывают. Потом в 90% случаев все остаёмся при своих, т.к. на равнине против ветра за мной очень комфортно, но спусков, где я выкатился также как и все было считанное количество. Уже сейчас анализируя, понимаю, что все же это были не лыжи, а мое незнание трассы и боязнь завалов. Я на вершине спуска инстинктивно делал шаг в сторону и таким образом лишал себя воздушного мешка от впереди идущего гонщика, а когда спуск ещё и против ветра, то сливаешь прилично. Если закончить тему спусков, то все они более чем рабочие, опять же если сравнить с Демино или Красногорском, то их на порядок проще проходить. Самый скоростной после 16км, но он абсолютно прямой, внимание стоит уделить ну, может только тому, что выходит на стадион, он с левым поворотом и снежный торос там был уже на первом кругу, а остальные хорошо просматриваются и их вполне можно проходить как учил тренер.
Так работая и отдыхая я добрался до 20 км, после которого начинаются обещанные подъёмы, тягунками их уже не назовёшь🤪. Их я отработал чётко на заданном пульсе и пара км получилась под 5 минут каждый, для понимания до этого все крутилось в районе 3 минут на км (максимум +-30 сек).
Второй круг в самом его начале не повторяет первый. Покорителям 50км предстоит порядка 3-4 км накрутить по горкам прежде чем выкатить на трассу где шли первый раз. И что точно могу сказать, этот серпантин куда как более озорной, чем первый стартовый подъем. За себя могу сказать, я бы с радостью прошёл бы лучше его, чем эти 3-4 км, по другую сторону от стадиона. Довольно плотная группа, завершившая первый круг вместе, где я и находился, резко просеялась. Пара гонцов укатила вперёд, но больше половины осыпались, как осенние листья. Выкатив на прямую в сторону озера попробовал догнать беглецов, но сделал себе только хуже. И не догнал и убежал от тех, кто ещё недавно был рядом. В итоге обрег себя порядка 3 км работать против лобового ветра в одиночку... вокруг был все тот же рай, но и тут нашлась работа для тех кто где-то провинился))
Назад почти никогда не смотрю, но что поразило, что впереди виднелись только групки по 2-3 человека с большими разрывами. Видимо хорошие бегунки убежали далеко вперёд, а любители, к которым я себя собственно и отношу сильно просеялись. Кислородной подушкой для меня все же стала парочка, которая накатила меня на одном из тягунов. Лидером в которой была миниатюрная дама, с номером 103, а за спиной у неё сидел молодой паренёк, номера его не запомнил. Стыдно, когда мужики сидят у дам на плечах, но эта женщина все же из другой лиги, шла красиво, уверенно и помощи не искала. 103 номер просто так при посеве не дадут. Короче сел им на хвост и порядка 5 км потянулся за ними. Но потом потерял на пп. Жаль, темп вполне мог держать, очень хорошо ровно шли. Посмотрел протокол, в итоге почти 2 минуты проиграл, этой почтенной даме.
Кстати про пункты питания. Раньше много ругали, что поят плохо, сам к столу едешь, сам берёшь, много теряешь. В этом году организаторы сделали хороший шаг вперёд. Во первых, все стаканчики держали в руках, во вторых, громко кричали у кого что. Можно было выбрать изотоник (на мой вкус слишком сладкий), чай или подсоленный морс. Осталось волонтерам в большем количестве выйти из-за столов и будет твёрдая 5!
Потеряв эту пару, скажу честно, на равнине работать себя заставить больше не смог. В подъёмы ещё выдерживал заданную ЧСС, а по равнине шёл ниже цели на 10-15 ударов. Работать и вокруг никто не хотел, три раза, впереди идущие, как только поворачивали голову и видели меня с моими габаритами, тут же останавливались, чтобы пропустить и сесть за спину. Честно скажу были и те кто обгонял, но за ними я уже сесть не смог. Мой организм видимо в тот момент хорошо зная, что мозги живут зачастую своей жизнью и иногда не дружат с остальными частями тела, решил видимо дать четкий сигнал что все! В этом году хватит! А то приеду на финиш весёлый и довольный и буду просить тренера отпустить меня куда-нибудь на Камчатку или Байкал.)
Лыжи наверное после 30-35 км тоже уже не были столь бодры, ехали очень по разному, тк прилично отпустило. Но с прокатом не боролся, все равно работали минимум на 4. На спусках кстати никому уже не проигрывал. Подъёмы после 45 км, прошёл прилично хуже, чем на первом кругу, только на двух км там сам себе 2 минуты привёз, были конечно бойцы, что там просто вставали, но смотреть то надо не на них! Вообще на втором кругу много проиграл, по Полару всего получилось 50.77км, если условно разделить на 2, то первый круг вышел на 9.5 минут быстрее. Разницу раскидаю условно так: 1 мин - второй круг начало сложнее (писал выше), 2 минуты лыжи (погодные условия), 4 минуты физически не добрал и 2-2.5 минуты технические ошибки. Вот и пища для работы в следующую предсезонку.
Вообще если уж дальше говорить о цифрах, то набор высоты вышел 735м, спуск 760, так что правда наверное в районе 750м. Вроде бы далеко не самый жёсткий старт, но видимо совокупность природных факторов хорошо добавляет и подгружает за время гонки. Победителю проиграл почти 41 минуту, на НП было 33 и там и там выиграл Алексей Петухов, так что сравнение более чем корректное. Кто-то скажет большой шаг назад, может и так, но я все равно доволен. Мурманский марафон для настоящих бойцов и думаю 325 место в тотале вполне тот результат, который можно положить себе в актив. Ну и опять же, будет стимул работать больше в предсезонке!
На финише организаторам огромное спасибо! Помимо красивых медалей, всем финишорам накидывали на плечи флисовый пледик, который довольно быстро согревал и создавал чувство тепла и уюта!
Праздник удался на все 100%!!!

Вообще прокручивая в голове российские старты в которых посчастливилось принять участие, понимаю что Праздник Севера, чем-то похож на Авачинский марафон. Там правда 60км, и обалденные вулканы придают особый колорит, но если говорить про остальную природу, да и профиль трассы, то они на мой взгляд субъективно довольно близки. По внутреннему рейтингу этот марафон точно в ТОР3 (из российских). Так что всем кто ещё только раздумывает стоит ли ехать на Праздник Севера в 2020 году, однозначно рекомендую сделать это! А если делать все заранее, то поездка получается почти в половину дешевле.

По просьбе все же добавляю несколько слов об организационных вопросах.
Все планировать лучше заранее!
- Стартовый взнос на момент открытия регистрации 1800, перед закрытием 2800, на месте 5000руб!
- Билеты на самолёт опять же если брать в декабре или ещё раньше, когда бывают промо у Аэрофлота, получаются меньше 10тр (туда-обратно), что всего на пару тыс дороже поезда, который идёт 1.5 суток!
- жил может не очень бюджетно. В Азимуте номер вышел 4.3тр, но мне разрешили поздний выезд до 16-00, так что успел после марафона помыться. Трансфер от гостиницы до места старта и обратно бесплатный. Утром хороший завтрак. И что для меня особенно важно чистая и удобная кровать! Есть номера с двумя раздельными кроватями, так что если все посчитать на круг и разделить на двоих, то вполне бюджетно выходит.
Знаю ребят что сняли очень приличную квартиру за 2 тр на троих. Так что выбор есть.
В итоге если все посчитать, то сопоставимо с поездкой в Демино.

На том прощаюсь! Всем здоровья! Отличных тренировок и до встречи на стартах сезона 2019/2020!
« Последнее редактирование: 31 Марта 2019, 13:48:16 от Taurus »

Оффлайн v1ttt

• Разминающийся
  • *
    C нами с: 19.02.2019
« Ответ #1221 : 31 Марта 2019, 21:43:58 »
Итоги сезона
перенесено сюда http://www.sportgen.ru/index.php?topic=1934.msg29602#msg29602

« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 19:36:31 от malex »

• Администратор
« Ответ #1222 : 01 Апреля 2019, 10:37:24 »
Победителю проиграл почти 41 минуту, на НП было 33 и там и там выиграл Алексей Петухов
НП - голимая равнина
чем тяжелее трасса, тем больше проигрыш
аксиома
*
9минут у Ганушкина выиграл :) Это шаг назад? :) Наверное я и в лыжах и шагах хуже понимаю...
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 10:47:52 от malex »

Ramblers Top100 ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru ќЄбв६ «м­л© Ї®ав « VVV.RU Яндекс.Метрика