collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 33
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113  (Прочитано 25674 раз)

Оффлайн АБ

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 13.02.2017
Сезон 2017-2018
« Ответ #36 : 15 Мая 2018, 16:09:25 »

Начал лыжный сезон 30 ноября, закончил 8 апреля. 12 гонок, все в Обнинске и рядом, первая 28 января, последняя 7 апреля.
Марафон, 30км, 5км, спринт - по одной, 3 по 3км, 5 - 10 и 15км. Классикой только 2 гонки.
Пробег на лыжах 800 км, 70 часов.
Подготовка : осенью около 200 км на роллерах, 15 часов + немного велика на работу-с работы. Еще 150 км гребли по морю в сентябре. Бег, имитация, силовые - как всегда = 0.
Стал пользоваться пульсомером и понял, что раньше, не введя подсчета, преувеличивал накатанный объем и тысячи км может никогда и не достигал. Если бы не пропавшие из-за оттепели новогодние каникулы, вероятно получилось бы в этом году. Зато открыл роллерный сезон 4 января  *HIHI*
Результаты в гонках скорее радовали, в последней даже заехал в призы, но в январе пара провальных тоже случилась, как без этого. Главную гонку - Докторский марафон проехал с не самым высоким результатом, но очень ровно и комфортно. В разделках сумел обыграть пару гонцов, которых никогда раньше не доставал. С остальными прошлогодними соперниками примерно на прежнем уровне. В зачете Кубка города тоже как и в том году - 7 место, 4 очков до призов не дотянул  ???
Чаще других на гонки выбирал теплый Саломон. Основные смазки - лента Оптивакс, эмульсии Уктус, таблетки Сольда. Явных залетов со скольжением не было, обычно даже всех своих накатывал.
Сезон не настолько удачен, как прошлый, но тоже очень хорош.


Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013-2014-2015-2016
« Ответ #37 : 21 Мая 2018, 17:21:02 »
Андрей ЗЫКОВ, Malex SRB:
Начну с лета 2017. Была проведена достаточно большая работа. Практически все что запланировано я выполнил. И взял и пробежал беговой марафон за 3:34. Не 3:20(мой лучший) но это после почти 2лет отсутствия нормальной активности. С чем поздравил своего тренера и сказал спасибо. Далее стал плотнее готовиться уже именно к зимнему сезону. Уже тогда стали посещать мысли, что в моем случае попытки сделать марафон из 3ч (мечта) сильно противоречат зимнему сезону, об этом позже.
Осень на роллерах мне показалас такой, что я подумал ненароком мастера выполню:) шутка конечно, но планы были амбициозные.
Но вмешалась проблема со здоровьем отца и примерно ноябрь декабрь я почти не тренировался.
Первая гонка в битце 15км ехал аккуратно, боялся не знал формы в итоге на финише за метров 400 обогнал человек 20, доволен. Пробежал как минимум не хуже своих прошлых результатов по местам и времени.
Вторая гонка которую я пробежал, оказался спринт среди органов местного самоуправления, где одержал победу. Ребята бежали примерно моего уровня, но скажем 2-3 года назад я бы скорее от них отстал.
Потом 15 км под Серпуховым. Не очень удачно сложилось переоценил возможности и залип на второй половине дистанции.
Тут меня осенило, что зря пытаюсь ломить подъемы:) так сказать всегда нужен именно мой темп. И что? На Обнинских гонках я утвердился в этом мнении. Ещё разик съездил в битцу на 10-ку если не ошибаюсь, проехал гонку Синтека в Обнинске 30км. И в завершение марафон МГУ. Я понял что 10-ку из 30мин при практически любой погоде это стало для меня обычным явлением. Догнал в этом сезоне Бобылева и Баткаева, один раз даже обогнал и того и того. Для меня это уже стабильность прироста. Гонок в целом не много, но с учетом рабочего графика, кажется соревновательный сезон был напряженным.
В целях стабильно обгонять Бобылева (Жора прости) и догнать Артура Миляускаса, пора стабильно обгонять ветеранов ;). А так жизнь покажет. В этом сезоне решил акцент именно на лыжи, посмотрим результат. Вместо марафона буду бегать максимум 10-км
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 16:28:03 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #38 : 27 Марта 2019, 10:08:09 »
есть что сказать о великолепной зиме 2018-2019 ?
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #39 : 01 Апреля 2019, 10:16:59 »
(перенес сюда пост Виталика)

Закрытие сезона
Виталий Зырянов (ВЗ), Malex SRB

        Всем привет! Решил подвести итог лыжному сезону.
   Раньше я недолюбливал лыжи, и с наступлением зимы с грустью убирал велосипед до весны.
Лыжный сезон у меня начался в середине января, и начался с приобретением правильных лыж и ботинок у Саши. Сразу почувствовал комфорт, кататься стало интереснее! У меня, кстати, и размер ноги, и вес, и рост почти как у Саши! Тренировки стали эффективнее, старался максимально точно следовать рекомендациям тренера. Принял участие в 3 разных гонках на 5, 15 и 30 км, получил новый интересный опыт. Ближе всего мне формат 15 км! Понятно, что все еще впереди, нужно много тренироваться и многое узнать! Уверен в следующем сезоне тренер даст правильный вектор в развитии! Еще обзавелся новыми лыжами, на которых не удалось прокатиться этой зимой! Тем интереснее будет начало следующего сезона! Пора готовить велосипед!!!
   Впереди поездка в Кисловодск, очень интересное событие в моей спортивной жизни, которое жду с нетерпением!
   Большое спасибо тренеру за новые эмоции! Ощущаю себя на 18 лет!
   Всем желаю удачи и спортивных успехов!
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн auhnevich

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Красногорск
    C нами с: 25.02.2014
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #40 : 01 Апреля 2019, 16:03:57 »
Сезон  2018-2019
На снегу с 19 ноября и до сих пор)
10 гонок-это самое большое кол-во  за 5 лет соревновательной практики,но меньшее чем хотелось бы
Минусы: -выпал из сор-ний по разным причинам на МЕСЯЦ с 20.12 по 20.01.Обидно!
              -стал проигрывать одноклубникам у которых  раньше выигрывал ??? но это жизнь-люди СЕРЬЕЗНО прибавляют под руководством НАШЕГО тренера.
              - как-то обрубило в середине марта.Последние гонки-"безкайфовые" :(
Плюсы : -познакомился с новыми товарищами/соперниками,это добавляет интерес к гонкам! общение до и после,откатки/закатки совместные,обсуждения,возможность потестить разные лыжи и т.д.
              -было первое/первое(I) призовое место в лыжных сор-ях)) и не важно,что "не все приехали" ;D умение выбирать старты тоже важно)
             -обыграл пару раз  сильных ребят)
            -  открыл для себя новые лыжные трассы (особенно Волкуша понравилась)
              -ну и главное : этот год можно считать началом истории Malex SRB !  Приятно быть частью команды! Приятно,что одноклубники сильные!Приятно, что тренер- крутой "обитатель" тумбочек :D

Хоть и накопилась некоторая усталость,уже с предвкушением жду сезона 2020!

Юхневич Александр,Malex SRB



             
             
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 16:08:06 от auhnevich »

Оффлайн Diesel

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Домодедово
    C нами с: 24.02.2016
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #41 : 01 Апреля 2019, 23:07:36 »
Еще до начала моего четвертого лыжегоночного сезона один из близких вело-соперников спрашивал, как ЭТО мне поможет в маунтинбайке (?)
Дорогие байкеры, обращаюсь к Вам со страниц лыжной ветки спортгена. Лыжи не помогут мне в мтб. Лыжные гонки и тренировки помогают в основном в лыжном спорте. Но вот есть еще одна мысль, она довольно сложная: То, что Я зимой вешаю туфли на гвоздь и занимаюсь лыжами - не поможет ВАМ в мтб, так что не спешите злорадствовать. Один мой старый знакомый на Урале любит говорить: "есть три идиотских занятия - танцы на льду, хоккей на траве и мантанбайк на снегу (или мантанбайк на шоссе, нужное подчеркнуть)". Ничего не имею против зимних покатух, но это как плавание в проруби для специалистов плавания.

Хотелось стабильности. Хотелось понять, каков мой уровень подготовки на текущий момент. Немного обзавелся инвентарем, запланировал отпуск под вкатку и решил, что буду бегать в этом году в основном короткие гонки, но и 1-2 протяженных для разнообразия.

Как определить, хорош ли результат, если в лыжном сообществе я ориентируюсь слабо, а соперники на большинстве стартов далеко не одни и те же (в отличие от вело)? Любителей анализировать и по-своему интерпретировать результаты протоколов часто критикуют за это увлечение цифроблудием. Однажды такие критики пробегут/проедут лучшую гонку в жизни и ничего не поймут. Я бы не желал такого для себя, поэтому давно задумал и постепенно совершенствую собственный алгоритм оценки результатов. В этом году я узнал о существовании runrace.ru и это многие слепые зоны в моей системе сделало ясными.
К сожалению, за весь сезон runrace почти не актуализировался, были добавлены несколько крупных стартов, но большинство не менее крупных были проигнорированы. Не знаю, как, но очень хотелось бы починить столь полезный инструмент.

Итак, как работает система оценки, я рассказывать не буду, но за все 4 сезона я намерил по ней некий средний балл (меньше=лучше):

2016: 29
2017: 23
2018: 21
2019: 14

Опытные спортсмены знают, что как правило при регулярных тренировках и отсутствии проблем с мотивацией результаты сначала растут быстро, пока не достигается некий условно "продвинутый" уровень, а затем скорей всего начинают влиять какие-то лимитирующие факторы, которые нужно преодолевать. В моих цифрах виден очень серьезный скачок в 2019. Все просто. С 2016 по 2018 включительно я бегал на дровах и в валенках. И в мороз и в слякоть. И по сугробам и по льду - на одних и тех же дровах, которые, кстати, новее не становились.

Первые два старта считаю для себя провальными. Немного горьким было осознание того, что вновь результаты не вдохновляющие.

5 января - Рождественская гонка в Дмитрове, разделка 10 км (оценка 18). Несмотря на отличные вроде бы лыжи - мощности и запаса выносливости не хватило. Для гонок рождественского периода в моем исполнении характерно то, что по сравнению со специалистами лыжных гонок, я еще только тренируюсь, а у них это уже далеко не первый старт. Нужно заметить, что только намного позже я понял, что этот старт у меня получился на уровне лучших гонок предыдущего сезона, чего никак нельзя было прочесть в протоколе.
13 января - небольшое закрытое мероприятие на 30 участников, разделка 10 км. Трасса "Пышка" в Красноармейске. Отличный круг, рельефный и красивый, хорошо подготовлен. Здесь за счет рельефа удалось немного лучше выступить и ставлю себе оценку 15.

Тем временем объемы усваивались, скорости постепенно росли и уже через неделю я рискнул пробежать подряд две гонки на 5 км.

19 января - Битца, масс-старт 5 км. Пологий круг по стартовому полю, плотный снег и в меру плотная группа соперников. Разумеется, план был не бежать на 100%, но себя не обманешь, если силы есть. Тут удалось удивить самого себя и финишировать с минимальным отставанием от тех, к кому раньше и приблизиться не мечтал. Оценка 11. Математически оценка такая, какая есть, а с точки зрения спорта нужно отметить, что старт мягко говоря не представительный. Рассуждаю, как мне удобнее и знаю, что пробежал отлично.
20 января - разделка 5 км "Открытие лыжного сезона" в Домодедово. В самом начале сезона определял эту гонку как ближайший приоритетный старт. Приоритетный - потому что домашний, а не потому что гонка крутая. Гонка заслуживает внимания, организация отличная, бесплатно и призы... все писал в отчете. И результатом опять же доволен.  Оценка 14.

Сезон предстоял длинный и после двух пятаков подряд решил еще пару недель потренироваться.
Очередная разделка на 5 км в Домодедово принесла не менее хороший результат, оценка 15. И вновь на следующий день старт гонки уже подлиннее - Лыжня Гончарова в Борисово 15 км масс-старт. Эта гонка оказалась сложнее, чем я думал. Лихая трасса, сложный снег, падения... Но состав участников хороший. Оценка 16.

Я стал осознавать, что бегу уже с другой скоростью, нежели раньше. Рядом в гонке были люди, которые выглядят как лыжники, а не как туристы. Это вдохновляло.

9 февраля - Фермерская гонка, Волкуша, масс-старт 10 км. С точки зрения позиции в протоколе этот забег меня спустил на землю, напомнив, что впереди длинный путь. Пожалуй, самый крутой состав соперников за весь сезон. Вроде бегу, обгоняю пачку за пачкой, меня никто не обгоняет - а оказалось, что я только в середине протокола и отставание ого-го... Здесь я получаю 14 баллов и выходит, что результат сравним с гонками в ДМД. Ну и как тут сравнить результат, опираясь на сухую позицию в протоколе?
16 февраля - разделка 10 км на планерной. Да-да, это тот самый отчет-сказка, в котором я не я, по усам текло и в рот мне не попало. Опять  14 баллов. Гонка получилась тяжелая, в основном из-за того, что хранители трассы подвели с подготовкой.
И в третий раз за сезон стартовал вторую гонку подряд - приз Бондаренко, 15 км в Обнинске. Леденистая трасса, для меня такие условия скорей добавляют сложности, а не упрощают гонку. Но есть и плюс - круг очень понравился, несколько подходящих мне подъемов в лесу не дали совсем провалиться по гонке. За счет того, что удалось не сильно отстать по времени от нескольких очень сильных гонщиков - ставлю себе за этот старт 13 баллов.
... и поехали готовиться к Красногорскому марафону.
Пожалуй, КраМар - все-таки лучшая гонка, которую я пробежал за сезон. С удовольствием смотрю и в протокол и на свою оценку. И состав участников неплохой. И воспоминания о прекрасном дне. Буквально все цели гонки были достигнуты, да и цели сезона можно сказать тоже. Хотелось после этого пробежать еще 1-2 коротких гонки и уходить на отдых. Опять 13 баллов

10 марта - ЗУБЕЦ 2019, масс-старт 21 км. Эта гонка запомнилась надолго. Она стоит особняком. ДРУГАЯ гонка. КРУТАЯ трасса. Даже протяженность дистанции не как у всех. Рад, что не просто добежал, но еще и поборолся с кем-то, хоть и отстал от Дементьева ощутимо. Результат только 17 баллов. Да надо под эту другую гонку и другую аналитику придумывать.

После ЗУБЦА понял, что самое время заканчивать. Морально устал и был вполне доволен результатами зимы.
Итого 11 стартов - больше, чем в любом сезоне ранее.

Считаю, что стабильности удалось добиться. Удалось понять, каковы мои возможности сейчас и что эпизодические результаты ниже среднего обусловлены какими-то ошибками - падениями или залетами по инвентарю, а не плавающими физическими кондициями.

Новые для меня трассы в этом году, неведомые ранее:
- Борисово
- Дмитров
- Пышка
- Зубец
- Правая пятерка в Обнинске (Лесная часть)

Чем НЕ доволен:
- отсутствием обновления runrace. Очевидно, что результаты выросли, а там мой рейтинг не изменился, буквально ни один мой старт не был обработан системой.
- не получилось зафиксировать свой результат относительно других членов Malex SRB (сам виноват). Да и вообще оффлайнового общения с коллегами недостает.
- хотелось бы еще 1-2 больших старта на результат (сам виноват, нужно по-другому планировать гоночную деятельность и ставить приоритеты)


Спасибо, MALEX, но хочу 10 баллов!

Петр Моршнев, MALEX SRB

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #42 : 02 Апреля 2019, 11:18:50 »
стал проигрывать одноклубникам у которых  раньше выигрывал
это видимо касается того, кого ты обыгрывал, когда он еще не был одноклубником?
т.е. ДР
...АЕ может? Но он тоже НЕ был ранее
или еще кто-то?
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #43 : 02 Апреля 2019, 11:23:37 »
Петь, наверное твои результаты в виде графика было бы интереснее смотреть :)
Крамар - лучший - 13... При этом ранее были такие же оценки - 13. И даже 11 было? Как так?
*
Лыжи не помогут мне в мтб
1.наверное они помогают нам весело и интересно проводить зиму
это уже МНОГО
с наматыванием километража на станке не сравнить :) да и велосипедить по снегу на морозе не все любят
2.учитывая пункт1, если лыжи НЕ МЕШАЮТ в мтб - это уже хорошо :)
3.но кто знает... у меня нет уверенности, что не помогут?
*
я так для справочки напишу кто у нас лыжник в мтб
-васильченков (надо что-то говорить? самый крутой и здоровый лось в округе кмк в своем возрасте
-столяров
-зубков (на минуточку ехать деминский в топ3, когда там сборники за призы борются. При этом думаю он велосипеду уделяет процентов 25% своего внимания. А некоторые гонки едет почти сходу без подготовки)
-малыгин
-федюнин
-калашников
-солянин
-голованов петя
список ессно далеко не полный
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 11:53:02 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн АБ

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 13.02.2017
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #44 : 03 Апреля 2019, 13:10:58 »
Открыл сезон 2 декабря, закрыл 3 апреля (два часа назад)
Пробег на лыжах 780км, 72 часа
Роллеры и коньки осенью еще 200км и 14 часов
Две гонки - два третьих места. А в позапрошлом году был в них же вторым. Может сбегал бы еще что-нибудь, но здоровье подвело. Тем не менее сезоном доволен.


Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #45 : 03 Апреля 2019, 18:47:51 »
Родичев Дмитрий
Malex SRB

Закончился соревновательный сезон, а за ним и годовой тренировочный цикл. Самое время подвести итоги, понять, что осуществилось, а над чем ещё предстоит работать. Около года назад я, неудовлетворённый своими прошлогодними результатами и гоночными амбициями, попросился к Александру «под крыло». Формулируя  в  одном предложении, как все прошло, я бы сказал так: если бы мне сказали на старте, что через год я покажу такой результат, я бы не поверил. Тренер все сделал тонко, умело, уверенно, а главное - элегантно. Настоящая профессиональная работа.

Немного цифр:
Тренировочные часы: 370,5
Гонки: 8
Подиумы: 3

Лучшая гонка: Я бы выбрал Гром 30км 1Мещерский, 1:27.52, 2 в группе и 36 в абсолюте.

Физиология:
Вес: было 80-82кг, стало 73-74кг
Пульс в покое: было 56-57, стало 46-47

Количество тренировочных часов практически не изменилось по сравнению с прошлым сезоном, но сейчас все приобрело смысл. Цикличность подготовки, время отдыха, интенсивность, объемы, даже питание поменялось. Тренировки стали разнообразнее. Нагрузка подбиралась очень точно. За весь период подготовки я ни разу не приболел и не чувствовал перетренированности. Баланс дистанционной, скоростной и силовой работы был продуманный. Уже в середине лета, на контрольных прикидках на роллерах, я почувствовал прибавку в скорости и легкости. К осени я подошёл во всеоружии, хотя и достаточно поздно встал на лыжи. Не удалось поехать на вкатку в заснеженные регионы, а в Мск со снегом как обычно вяло. Первую гонку пробежал до НГ. Честно говоря, насторожил скромный результат. Я даже расстроился. Накрыло ощущение дежавю прошлого года, когда,  как я не упирался, не мог выбежать из 30мин на 10км (на любой трассе, в любую катуху). Проигрывал всем подряд и было ощущение безнадежности. С этими эмоциями я справился. Решив, что первый блин всегда комом, и надо набирать кондицию через гонки, я продолжил готовиться. К второй гонке подходил с опаской. Бежал 10км в Измайлово. Со старта решил не беречь силы и поливал на все деньги. Получилось хорошо. Это была маленькая победа над собой. Я начал понимать и слышать организм, ощущать, есть ли ещё резервы. Результат меня порадовал, но главное, я впервые почувствовал влияние того фундамента, который был заложен при летней подготовке. Дальше, с каждой последующей гонкой, я набирал форму и показывал результаты лучше и лучше. Освоился в своей возрастной группе, познакомился с соперниками, понял, с кем можно и нужно бороться. Получилось на равных соперничать с гонщиками, которым беспробудно сливал весь прошлый сезон. К сожалению, в середине февраля, на самом пике форме, я не смог избежать простуды. Заявился на марафон Bieg Piastow в Польше, забронировал поездку, но увы, пришлось отменить. Проболел неделю, и ещё неделю приходил в себя. В конце февраля вернулся в соревновательный ритм, но былую легкость так и не набрал. В середине марта случилась ещё одна напасть - на ровном месте заработал рецидив старой травмы колена и на этом закончил свой гоночный сезон. Особенно жаль, что не смог пробежать Закрытие сезона в Битце. Было бы интересно схлестнуться на одной дистанции с тренером и одноклубниками.

Отдельно спасибо хочу сказать тренеру за помощь в выборе и подготовке лыж к стартам. Очень много ценной, системной информации, которая основывается на многолетнем личном опыте. До этого изучал google, читал кучу материалов, но выделить главное без тестов и должного опыта было сложно. Понял, насколько большое значение имеет хорошая подготовка инвентаря.

Ещё одно открытие сезона - это гоночная тактика. Никогда бы не подумал, что её грамотный выбор может сильно влиять на результат даже на моем уровне. Понято, что мне были известны истины типа, не вваливать со старта на марафонах, но все же, я далеко не искушённый тактический боец. В нескольких гонках, выбери я более подходящую тактику, результат был бы совсе другим. Век живи, век учись.

Много нового для меня было  в вопросах спортивного питания до, во время и после тренировок и гонок. Я не знал и не понимал азбучных истин. Например, сильно ошибался с питанием на длинных гонках. Тренер расписал подробно сколько воды, углеводов и солей надо пить в единицу времени. Не знание этого стоило мне несколько лишних минут на Битцевсом Громе, когда я выключился за 3 км до финиша и думал сходить с дистанции.

Если задать вопрос чем я неудовлетворен, я бы на 100% ответил, что техникой. Я не так много времени уделял техническим тренировкам и это сказалось в конце сезона. Я чувствовал регресс с каждой гонкой. Техника ломалась очень быстро и я продолжал бежать только на физике, без всякой экономичности. Наверное, это то, чему бы я хотел уделить чуть больше внимания в будущем сезоне, но безусловно нужно услышать мнение тренера. Возможно, техническая часть просто не успела за прогрессом функционала.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 19:52:45 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #46 : 03 Апреля 2019, 19:56:51 »
Цитировать
Техника ломалась очень быстро и я продолжал бежать только на физике
1.над техникой дистанционный тренер не работает. Это ясно (хотя бывает и это цепляю - фотки- видео смотрим)
2.технику ты скорее всегонарабатываешь при медленном катание в спокойной обстановке
3.бегаешь потом совсем в других условиях - стресс+закисление
ессно есть разница
4.т.к. ты в этом году вышел на другой уровень , это все еще сильнее усугубляет. Так ты не бежал никогда.
Это еще болше стресс для систем организма
Это как заниматься сексом... в гамаке... стоя... в противогазе... и на лыжах
*
но мы конечно попробуем порешать эту проблему
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Taurus

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 08.02.2019
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #47 : 04 Апреля 2019, 19:07:19 »
Ерофеев Андрей,
Malex SRB

Итоги сезона 2018-2019.

Ну, что ж начну с того, что последние 2 года лыжи для меня стали несколько большим, чем просто увлечение.
Я теперь полностью разделяю один из слоганов компании Fischer – Skiing is not a lifestyle. Its’s Life!
Все остальное, бег, велосипед, роллеры, плаванье, любая другая движуха - это только инструменты подводки к сезону.
Хотя лукавить не буду, последние годы роллеры начали нравиться сами по себе, от тренировок на них реально получаю удовольствие, какими бы они не были по сложности, но все равно рассматриваю их только в тренировочном плане. Стартовать не готов!

Свою историю возврата 14 лет назад в лыжный мир, описал в моем первом отчете про поездку на Vasaloppet. Повторять здесь не буду.
12 лет катал сам, без какой либо системы, зачастую выходя на старт первого в сезоне марафона, не набрав и 600-700 тренировочных километров (часы тогда и не думал считать…). На каком-то этапе прогресс остановился, а хотелось улучшать результаты, поэтому пошел к тренеру.
Прошлый сезон полностью провел под руководством другого тренера и т.к. серьезно сорвал предсезонку (также по ранее описанным причинам), большого прорыва в результатах от  себя не ожидал.
Из нового и позитивного - открыл для себя мир классики, пробежав первый полтос в Головино и мой первый Vasaloppet. В целом итогами прошлого сезона остался доволен, поэтому продолжил заниматься в составе той же команды.
Предсезонку летом и осенью 2018 провел уже более качественно (относительно 2017). Только в августе по болезни вылетело 10 тренировочных часов, а так график по объему закрывал каждый месяц близко к плану. Признаюсь, в 50% случаев тренировки тусовал между собой из-за того, что план был на месяц и далеко не всегда его удавалось адаптировать под мой рабочий график.
Самих же командировок у меня к счастью стало на порядок меньше, но это опять же относительно. В 2017 налетал только Аэрофлотом на платиновый уровень бонусной программы, а  в 2018, только на золотой. Статистику использования других авиакомпаний не вел, но это еще как минимум 30-40% перелетов.
Короче в командировках я был примерно раз в неделю, а не по 2-3 раза как годом ранее, правда, все так же меняя часовые пояса от Москвы до Владивостока. Все это конечно влияло на график тренировок и их качество, т.к. тренируясь вечером в одном городе после смены часовых поясов минимум на 4 часа, а то и на все 7-9 часов мой организм вообще не всегда понимал что происходит.
С октября, наконец-то, после 2 летнего вояжа в Сибирь и на ДВ, я вернулся в Москву и мой режим более или менее стабилизировался.
Усердно, честно, без срывов и уже почти без перестановок, отработал тренировочные планы последних трех месяцев 2018. И с предвкушением ждал первых стартов.
В дополнение к тренировочным объемам с октября решил подтянуть технику и 3 мес каждую субботу отработал с тренером по технике, по сути ставили ее вновь, как бы с нуля. Все что делал в техническом плане ранее, все оказалось неверным.
На сезон стояли 2 большие цели Marcialonga и Vasaloppet.
На Марче, задача минимум была пройти дистанцию и получить удовольствие, задача максимум заехать в первую тысячу. Годом ранее эту гонку пробежали 2 моих дистрибутора (братья) и если один из них уже стабильно хорошо выступал на подобных стартах, то второй встал на лыжи спустя 15 или 20 лет. Оба закатили в первую тыс, но справедливости ради и стартовали из хороших карманов. Короче цель максимум была повторить их результат.
По Vasaloppet я уже рассказывал свою историю с лыжами, поэтому ехал туда в этом году доказать себе и всем, кто усомнился в ликвидности моего результата в 2018 году, что это было не случайностью и не благодаря второй паре лыж. Да и мои попутчики были настойчивы, чтобы мы вновь стартанули вместе.
Вторичными целями была пара локальных марафонов, но один из них я рассматривал для себя как подводящий к Васа, второй как закрытие сезона, т.е. праздник души и тела.
Короткие гонки рассматривал для себя, как часть тренировочного процесса. По принципу, как тренер скажет, так и будет.
Что в итоге получилось:
До Марчилонги тренер настоял на нескольких коротких стартах их всего получилось 4.

30.12 Волкуша конек 15 км – вспоминая, как наелся там год назад, пробежал осторожно, нигде не капнул результат порядка 51 мин, сколько кому проиграл, не считал, т.к. практики такой не было. Задача была снять предстартовый мандраж и продышаться. Приехал что-то в середине возрастной группы. Сам для себя оценил не хорошо, не плохо.

05.01 классика 10 км Дмитров поехал на мази, закислился на втором подъеме, отошел после 5 км, перешел на ДП, но за счет мази проигрывал тем, кто был без мази. Итого 38 мин и второй по возрасту с конца…

08.01 классика 20 км Красногорск – гонка АД. Первую пятерку прошел хорошо, ехал даже за тренером, который всегда бежал сильнее меня, но на первом же нормальном подъеме меня рубануло так, как никогда в жизни. Не смог восстановиться даже на равнине, даже когда пульс был уже 130, «КПД было как у паровоза, т.е. 8-9%»... Брел практически по родному для меня красногорскому лесу и порой не узнавал, на каком участке трассы нахожусь. Результат 1-21, накануне на тренировке, при ср пульсе 137 и схожих погодных условиях и наборе высоты 20 км прошел за 1-20…

20.01 конек 10 км первенство САО. Все сильные гонщики уехали в Битцу бежать Гром (не помню 30ку, по моему), на первенстве «бани» оказался даже 5ым с результатом 33 мин. Набор высоты там был практически ноль, но с сильным ветром. Вроде бы первый раз показалось что продышался. Т.е. на самом деле сработал по границе своего ПАНО, поэтому гонка относительно получилась не плохо.

Два залета на классических стартах подтолкнули к мысли, что ДП получается хорошо, даже на серьезных подъемах не сильно проигрываю, а вот попеременный ход вообще не работает. Годом ранее было все по другому. Даже когда смотрел свои видео, самому нравилось, как красиво шел попеременным. А тут «закипал» моментально в любой подъем. На основании этого анализа Марчу решил бежать без мази. Не зная профиль трассы, определенная авантюра и риск, но они оправдались на 100%.

27.01 Marcialonga 70 км классика, отчитался по ней подробно. План минимум выполнил, максимум нет. По силам разложился не правильно, в итоге на финише остался хороший запас. Плюс стартовый посев, плюс не работающий ЧСС датчик. Определенно хочу поехать туда вновь, причем в плане уже следующий год.
Но если говорить о цифрах, то победителю проиграл более 50%, что вызвало сильное чувство тревоги за Vasaloppet. Где медаль финишера за такой результат уже не дадут и получится что в 2018 я действительно не «свою медаль получил»…

Отработав предсезонку, я явно от этого сезона ожидал большего, как минимум какого-то шага вперед, но получалось так, что я в лучшем случае застрял на уровне прошлого года. Внутренняя уверенность точно пошатнулась.
Пытался проанализировать эти результат с тренером. Ответ был все нормально, результат придет. Когда? До Васы месяц! Почему меня так вырубает почти на каждом старте объяснения не находилось. Каждый раз на гонку получал плюс минус похожее задание. «Мочи – тебе нужно продышаться».
С таким набором результатов января, я начал усердно штудировать интернет, ответов и там не нашел. В итоге от тренера по технике получил совет – «обратись к Малексу, из того что я слышу по лыжному сообществу  - на данный момент у него один из самых продвинутых подходов в онлайн ведении учеников».   
Изначально к Александру пришел именно с этим клубком проблем и просьбой разобраться в том, что происходит. Предварительно думал, что если этот «клубок» размотаем, то закончив сезон с апреля – мая перейду к нему тренироваться. В итоге тот диалог, который стал выстраиваться, плюс совокупность других факторов, предыдущий тренер не прислал план на февраль, сам уехав с другими учениками на марафон, подтолкнули меня все же более быстрому шагу. Я попросился к Малексу в команду. Получив предварительное согласие, дождался возврата предыдущего тренера, нормально объяснился, поблагодарил за то, что он мне дал за эти 2 года, а это все же существенно отличалось от моих неструктурированных самостоятельных тренировок, и в начале февраля присоединился к новому для меня клубу.
Поток информации, который на меня свалился, накрыл меня, как 10 м волна. Не скажу что абсолютно все, но очень многое для меня было по-другому. И понедельный план, и рекомендации по питанию, питью во время гонок и тренировок, и тд и тп. Первый старт под руководством нового тренера был уже через неделю – Николов Перевоз.

10.02 НП 50 км конек. Говорю как есть – я даже и не рассчитывал, что за неделю что-то можно изменить, надежда была, что что-то скорректируем к Vasaloppet. Но так получилось, что уже НП для меня оказался лучшей гонкой сезона. Буквально за неделею, тренер исходя из определенных замеров на тренировках, не только сформировал, идеальную для меня тактику на марафон, но и правильно подвел к нему. Понятно база была так или иначе с предсезонки, но эта база была и в январе и она не работала, а тут мой организм, был вскрыт как отмычкой. Я показал лучший результат среди всех своих стартов за 14 лет! Отсутствие рельефа позволило большую часть гонки не плохо использовать технику равнинного двухшажного хода, четкое следование рекомендациям по тактике и пульсовым зонам, привезли меня к очень хорошим (по моим понятиям и ожиданиям) цифрам на финише. Пара фоток на ветру после финиша, когда уже немного остыл, но для удачного кадра снял куртку, скорее всего послужили катализатором к легкому ОРЗ, хотя это может был и вирус, т.к. домашние тоже переболели.

Далее подготовка к Васа с учетом болезни.

03.04 всего-то месяц назад, а ощущение как- будто в прошлом году я пробежал свой второй Vasaloppet. Опять же, все более чем подробно в отчете. Добавлю только тот факт, потом читал на skisport, что много довольно сильных гонцов до заветной медальки не добежали, ссылаясь на погодные условия. Да, условия были сложные, но они были единые для всех. И, несмотря на то, что я сам признавался, что план тренера выполнил процентов на 60%, я добежал до заветных «бус» на финише и что больше всего поразило это количество оставшихся сил!
Стиль передвижения был отдан тренером мне на откуп, видимо по причине того, что мы слишком мало вместе отработали, очно ни разу на тот момент не встречались, понять мои реальные возможности в ДП было очень тяжело. Васа это не Марча, много сказочников рассказывает о том, что забежал стартовый подъем и долби дальше до финиша. Как ни крути общий набор высоты там практически 1 км и его помимо стартовых 170 м, тоже надо задолбить. Пожалуй, тот факт, что мне это удалось сделать, как-то особенно греет мне душу.)

Дальше были 3 закрытия сезона все коньком.
Битца 15 км, после детального анализа идет в актив.
Волкуша 10 км туда же.
Мурманский марафон. Свежий отчет менее недели на сайте. Удалось и кайфануть и все же показать приемлемый результат. Единственное отличие от Васы и Марчи, несмотря на меньший набор высоты, сказать, что на финише был огромный запас не потраченных сил, не могу.

Февраль и март, а точнее анализ каждого старта, показали мне, какой запас еще есть в будущем по всех направлениях - тактика, техника, физика и тд. И уверен, что многого еще не увидел.
Техника отдельная тема, в последних трех гонках использовал осенние наработки, наверное, только на треть. Не получается совместить особенно равнинный одношажный со скоростью и работой на высоком пульсе. Точнее, как только начинаю работать под каждую ногу быстро растет ЧСС и перелетаю ПАНО. Видимо надо это интегрировать с самого начала предсезонной работы, а то и не один сезон для этого потребуется.

Всего за период июнь - март набрал 290 тренировочных часов (включая гонки) .
Пробежал, проехал на роллерах, напрыгал в иммитациях и конечно пробежал же на лыжах за это время порядка 3100 км.
В июне начинал с весом 92кг, потом прилипла ещё трешка, к декабрю согнал до 90, к Васа было уже 87, сейчас в этих пределах и остаётся. Приятель с которым катался прошлые годы, стабильно остающийся в кондициях 105кг, при этом все ещё бегущий со мной на тренировках в одни ноги, теперь завистливо меня зовёт «анарексичкой»)).

Думал на этом все, сезон закрыл! Но нет, 1 апреля от тренера получил план на неделю – катать еще как минимум до конца текущий недели. Когда выхожу из подъезда, соседи смотрят на меня недоумевающим взглядом. В Москве не видно даже остатков снега.
Но в Красногорске между стадионами прекрасно, в Габо, говорят, тоже еще жив круг на 10-12 км, так что на том прощаюсь, убегая на тренировку.

С планами на следующий сезон уже определился, но об этом отдельно и, наверное, уже с тренером 1:1.   

А так в целом сезон, как тот фильм - «Хороший год!»

Всем здоровья и до встречи в сезоне 2019/2020!
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 21:13:36 от Taurus »

 



Ramblers Top100