collapse

* Пользователь

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Кто онлайн

  • Dot Гостей: 35
  • Dot Скрытых: 0
  • Dot Пользователей: 0

There aren't any users online.

Автор Тема: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113  (Прочитано 25464 раз)

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #48 : 05 Апреля 2019, 17:40:39 »
Malex SRB, сезон 2018-2019
*
начиная с апреля и по конец августа я обычно о лыжах не вспоминаю
это время у меня отдано другому виду спорта - кросс-кантри МТБ
в сентябре обычно отдыхаешь, туда-сюда и по сути до зимы остается октябрь и ноябрь
в эти месяцы темно, дождливо и вообще мерзко
иногда, когда в 4-5часов уже темно, посещают муки совести, что какой же я нафиг лыжник! о лыжах вспоминаю только когда белые мухи появляются
ну что есть, то есть
*
тут приходится решать сложную задачу, которая в учебниках не очень то и описана
восстановиться после гоночного лета, начать тренироваться и не угробить себя при этом
баланс сложный - иногда получается лучше, иногда хуже
в этом году некоторые подходы были изменены, наверное даже ученики-старички заметили это
у меня в этом плане нет статики - я не использую старые планы, я всегда пробую новое, анализирую и иду вперед...
*
Зима получилась хорошая. Снежная. В наших краях даже ранняя - калужской области везет с этим редко
первые гонки у меня никогда не получаются быстрыми, но я и не стремлюсь к этому. Так же и ученикам говорю :)
В январе часто был в затруднении при выборе гонки - сидеть дома и бегать с теми же 1-2-3человеками (чаще всего Ковалев :)
надоедало, но интересных вариантов выезда мало...
в итоге выездов было с гулькин нос и они не особо получались.
В Зелике сошел - в целом не пошло и на спуске в массовый завал угодил.
В Вороново приехал - надеялся на конкуренцию, но был только Петров_мл, который от меня уехал конечно на пару минут и сзади меня следующий - тоже пара минут. Ехал по сути разделку.
Думал на Губернаторской будет рубка - там, несмотря на статус гонки, сильных было мало.
*
февраль я люблю - разгар зимы! Первая гонка февраля - первенство Москвы по округам. Ее удалось выиграть в хорошей конкуренции. Выиграл в не свойственной манере - лидировал последние 3км в одно лицо. При том, что трасса довольно плоская - без серьезных подъемов.
Потом Афонина - нормально, но не более.
Начиная с Синтека форма была отличная. На Синтеке она меня и подвела  *FACEPALM* быстро начал, что со мной бывает редко. Но все равно в призах, как и все оставшиеся гонки - Зубец, Битца, Волкуша, еще Битца
Наверное самый удачный сезон за последние годы. Вроде уже из М40 пора переходить в М50, но я все еще прибавляю :)
Относительно сверстников точно  *thumbup*
*
После каждой гонки уже много лет ставлю в дневничок оценку своим лыжам. Обычно всегда бывают за зиму залеты (т.е. двойки, тройки)
В этом году лишь на одной гонке было 3+, все остальное 4 или реже 5. И это при том, что порошками я готовлю наверное на половину гонок - не чаще. Удалось с лыжами достичь прежде всего надежности!
*
Тренировочный объем получился чуть выше среднего для меня, но ниже объемов большинства конкурентов - их цифр я даже пугаюсь :)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 17:47:31 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн mchef

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 302
  • C нами с: 20.02.2013
Итоги лыжного сезона 2018-2019.
« Ответ #49 : 06 Апреля 2019, 11:22:12 »
Итоги сезона, честно скажем, невеселые..  Пишу из больницы после операции. Ну, собственно, к этому и шел весь сезон.
А так , хорошо, что он вообще состоялся.
7 гонок:
Битца - 2
Зеленоград -1
Обнинск - 1
Химки - 1
Солнечногорск - 1
Дмитров -1

30км -2
25км - 1
15км - 1
10км -2
5 км - 1

Лыжи
Саломон карбон желтый - 5
Соломон софтграунд - 2

Изначально возлагал на сезон большие надежды, готовился больше и лучше, чем обычно. Контроль формы в преддверие сезона обещал сильный рост результатов. Но под самый Новый Год подкоcило здоровье. Не смотря на это, все-таки решил погоняться, и результаты оказались вполне на уровне прошлых лет. Но потом здоровье ударило еще сильнее, и гоночный сезон пришлось закончить 10 марта. Но покатался до упора - до 31 марта.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2019, 22:55:12 от mchef »

Оффлайн deandroid

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 100
  • C нами с: 09.05.2011
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #50 : 08 Апреля 2019, 00:47:18 »
Всем привет!
В целом сезон зимний я считаю более чем удачный. Даже на тумбочке 2 раза. Что для меня ОГО.
Осенью я обычно бегал Московский марафон, с амбициями выбежать из 3-х часов. Успокоился, уверен, что захочу смогу и надоело каждый сезон на беговых объемах терпеть воспаления камбаловидной мышцы. Либо зимой  готовиться к летнему сезону. Либо летом к зимнему. Я выбрал второе и марафон не побежал.
В итоге, считаю сделал правильно, впервые осень я смог нормально тренироваться, а не восстанавливаться.
К декабрю мне казалось,  я зимой порву даже Леху Дерябина:) :D. Амбиций было мильон.
Первая гонка на открытии сезона в Обнинске, как раз и подтвердила мои амбиции, еще минуты 3 с 5км скинуть и я догоню Леху! Шутка конечно, но самое главное: я ощущал как организм работает, а не сопротивляется и ты его подгоняешь... заставляешь....
На второй гонке в Серпухове, тоже открытие сезона, 10км, я вернулся с небес на землю. Гонку провел хорошо, но средне. Снова убедился, что мягкие трассы мне даются очень тяжело, задумался...
Затем обнаружил у себя проблему со здоровьем, связанную с сосудами, с тренировками ни как не связанную, а чисто с генетикой по маминой линии. Долго общался с врачами и решил не ждать окончания сезона и начинать лечиться. В итоге пол сезона на смарку.
Бежал вечернюю гонку в Обнинске между процедурами, нормально, опять же там где мягко тяжело, там где жестко еду. Пока сваливаю это на жесткие лыжи, в следующем сезоне проверим.
Стал по немногу восстанавливаться после лечения. Это выпало как раз на конец февраля.
Меж делом еще пробежал за Обнинск в спартакиаде среди органов власти Калужской области, я жешь депутат ОГС  *FACEPALM*, победил  :D, тумбочке рад будешь всегда, это видимо особенное чувство, даже если все вокруг говорят "Обнинский парень маханул!!!", хм .... обгонял одного участника с оооофигеть каким перегаром :o допинг  :-X
Гонки не в Обнинске пока не рассматривал. Оптимально выходил на докторский марафон, по пути чуть простудился, но с Сашей аккуратно подвелись к 8 марта. И надо сказать, Докторский марафон это лучшая гонка сезона, именно по тому удовольствию, что получил по ее ходу, попал на 3-е место среди медиков (да да я еще и фармацевт ;)).
Далее пробежал на чемпионате области, средне, но потом вспоминаю прошлые свои результаты, все равно этот сезон лучший в каждой гонке, относительно самого себя.
И как-то думал, что все ... надо перелистнуть страницу, база есть, надо улучшать отработать летний сезон и пожинать плоды зимой. Но получил смс от Саши, мол че за лыжник если уже сезон закрываешь... ХМ в Мурманск я хотел но из-за болячек не собрался, а куда еще?
Волкуша! Ну я взятый практически на слабо, сказал ЕДУ. Это была жесткая рабочая неделя, ради того чтобы быть полностью свободным в ту субботу *HIHI* ради 10км... блин, а я и не пожалел *thumbup*. Была бы возможность и до ГАБО бы добрался, есть какая-то прелесть в этих поздних гонках.
Ну и конечно как нормальный спортсмен я закрываю сезон с бронхитом (тренер еще не знает), выздоравливаю, долго держался, чувствуется, что иммунитет лучше всех в моей семье, но солидарность победила....
А теперь готовимся дальше. Планы на лето: катануть гонки на роллерах, прикупить скоростные, пробежать на атомном марафоне, это вообще всем Обнинским обязательно  :-[, пробежать на Московском марафоне 10км, марафон как я говорил успокоился уже ???, а вот купить пива и поехать встречать наших же Обнинских на Тверской (32км) и давать коллу ... я в предвкушении события.

Зыков Андрей, Malex SRB

Оффлайн Михаил Зарицкий

  • Спортсмен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 11.03.2014
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #51 : 10 Апреля 2019, 11:13:48 »
  Хорошая получилась зима. Ни злых морозов не было, ни продолжительных оттепелей.
  Открыл сезон в начале декабря (точную дату не помню), закрыл 31 марта. Весь сезон посвятил ДП, процентов 95 тренировок были одновременным ходом. Пробежал практически всё, что планировал.
  Соревновательный сезон открыл в Борисово, 15 км. Новое для меня место. Дальше хотел на марафон в Вороново, но испугался погоды. Считаю, что правильно. Заменил на 30км КБ на Планерной. В такую пургу-метель мне и 30-ки хватило. Потом был главный старт сезона - Йизерский марафон. Ради него даже отменил две вкусных гонки - Классический марафон в Пересвете (за неделю до) и МВТУ (неделей после). Дата Йизерки для меня очень опасная. Как-то так получается, что в начале февраля я всегда болею. Вот и в этот раз после Планерной были позывы. К счастью, удалось отделаться малой кровью. Главный старт сезона прошел отлично. И результат понравился, и вообще атмосфера. Затем был марафон в Киржаче. Тоже новое для меня место. Форма еще сохранилась и позволила показать хороший результат. Через неделю были 25км в Демино. И трасса не моя, и общее состояние пошло немного на спад. Результат в принципе неплохой, но нажрался больше, чем на марафоне. 9 марта - гонка Утробина. Третий старт подряд + очень тяжелый рельеф + с лыжами залет = худший старт сезона. На этом классика закончилась. Закрыл гоночный сезон в Битце коньком. С результатом не заморачивался, потому как не готовился в этом направлении совсем.
  ДП по-прежнему нравится, вижу перспективы роста. Апрель отдохну и начну потихоньку снова долбить. На следующий сезон запланировал Бирку!

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #52 : 10 Апреля 2019, 13:40:21 »
самый удачный сезон за последние годы
добавлю, что за зиму не заболел ни разу
хотя в плане простуд чахлый с рождения (до сих пор помню запись, вынесенную на обложку мед.карты типа "за год перенес ОРЗ 14раз"
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #53 : 11 Апреля 2019, 09:42:22 »
Вьюнников Петр
 Malex SRB

Итоги сезона 2018/2019

Зима в этом году очень порадовала. Относительно рано лег снег - катать начал числа с 30-31 ноября. Не было сильных холодов. Одним словом почти идеальный вариант зимы для меня.
Гонок в этом сезоне было чуть больше чем в прошлом году  –  5 против 3. И все разные, что добавляло интереса. Вечерняя разделка по роллерке на 7.5 км; 2,5 км по равнине; 5 км по кругу Бондаренко; 30 км по кругу Бондаренко; И вишенка на торте – Докторский марафон 50 км. Марафон точно можно причислить к тому, чем я в этом сезоне доволен, так как доехал до конца, хоть и в самом хвосте.
Не могу сказать, что полностью собой доволен по итогам сезона. По ощущениям определенно прибавил, но в цифрах этого подтвердить не могу.  Еще много над чем надо работать. Техника крайне хромает. Надо обзаводиться лыжами нормальными. Ну и физически развиваться и вылезать из хвоста протокола, уж очень там тоскливо.

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #54 : 11 Апреля 2019, 09:59:24 »
определенно прибавил, но в цифрах этого подтвердить не могу
почему подтвердить не можешь? нет таких людей, которым в том году проигрывал, а в этом выигрываешь?
*
у тебя техника... "унылая" - самое подходящее слово
уже говорил тебе
ты как-будто крадешься, боишься резкое движение сделать
а скорость это именно сила и резкость... еще АМПЛИТУДА
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Kenny

  • Мастер спорта международного класса
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Обнинск
    C нами с: 08.06.2008
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #55 : 11 Апреля 2019, 13:39:42 »
почему подтвердить не можешь? нет таких людей, которым в том году проигрывал, а в этом выигрываешь?

Бегло пробежался по протоколам. Немного совпадающих фамилий нашел. Действительно есть пара человек к которым неплохо приблизился. Тех кого стал опережать не нашел.

Касаемо замечаний по технике твои  замечания помню. Стараюсь учитывать их, спасибо.

Оффлайн part

  • Разминающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 22.01.2018
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #56 : 16 Апреля 2019, 13:36:04 »

MalexSRB

Уровень начальный
Пришел в середине прошлого сезона.
Уже в прошлом сезоне чуток добавил, в системности.

Тренировки интересные и разнообразные.
Достаточно разумное количество часов в неделю, больше все-равно не могу :-)

Достаточно точно выполнял план, из-за личных обстоятельств выпал полностью август.

Первый раз в жизни был на вкатке. Очень не забываемый опыт, много дало.
Личное общение с тренером бесценно.
Хотя было тяжело, и я не думал, что столько часов могу тренироваться :-)
Все оказалось возможным

В сезоне, на мой взгляд, достаточно добавил.
Видно даже по жеребьевке гонок Гром, постоянно двигался вперед (в рамках второй волны)
Т.е. у Громов внутренний рейтинг, он определяет номер.
Весь сезон номер уменьшался  :)

Ошибки: 8 гонок подряд были ошибкой, я столько не гонялся.Перегорел чуток.

Самые тяжелый были две десятки - по снегопаду, я такое бегаю ужасно.

Что не победил:
1. вес, надо меньше
2. техника. Функционально добавил, надо дотягивать технику.

Цели на сезон:
1. Все-таки прийти к весу в 78 кг (хотел написать 75 :-) )
2. Добавить в силовой выносливости и технике, Битцу всю (15 км) надо ехать одношажным

Максимум: переползти в первую волну на Громах, т.е. стабильно попадать в сотню в абсолютке

Оффлайн malexTopic starter

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6991
  • C нами с: 24.12.2007
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #57 : 16 Апреля 2019, 15:47:15 »
Цитировать
было тяжело, и я не думал, что столько часов могу
это я точно себе в ошибки записываю. Надо было меньше тебе давать
а тебе надо было делать медленнее, как я тебя просил, и сообщать что тяжело

Цитировать
8 гонок подряд были ошибкой, я столько не гонялся
любая нагрузка требует времени на усвоение
и эти 8 гонок и то, о чем написано выше
в следующем году будешь сильнее :)

Цитировать
Битцу всю (15 км) надо ехать одношажным
я еду одношажным в битце наверное процентов 60...

Цитировать
Достаточно точно выполнял план
в конце зимы ты закончил кататься недели на 3-4 раньше остальных (или почти закончил
это я в твои косяки записываю.
Если трасса рядом с домом стала плохой, то надо искать другую. Хотя бы 3раза в неделю
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 13:21:59 от malex »
Malex SRB = дистанционный тренинг и клуб

Оффлайн Dmitry

  • Начинающий спортсмен
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
    C нами с: 21.01.2019
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #58 : 12 Марта 2020, 13:37:24 »
Итоги сезона 2019/2020

Подошел к концу мой второй лыжный сезон в команде. Самое время подвести итоги, подумать, что было хорошо, что плохо. Подумать о своем физкультурном будущем. Лыжи пришлось зачехлить рано, так-как не только погода подвела, но и традиционно приболел, к сожалению. Стало ясно, что тянуть себя на оставшиеся гонки в сезоне, перспектива проведения которых весьма туманна, не имеет смысла. Было принято решение «наедаться» лыжами пока есть остатки снега, и начинать подготовку с следующему году.
В 2018/2019, получилось серьезно прибавить. Думаю, что этот скачок я до сих пор не переварил. Вырос функционал, подросли результаты, набрался бесценного опыта. По понятным причинам были опасения, что в этом году у меня не получится прогрессировать, и я буду бороться с тем, чтобы не растерять нажитое. Тем удивительнее констатировать то, что я опять прибавил. Не смотря на то, что удалось пробежать всего 4 гонки, результаты явно стали лучше. Я прибавлял от гонки к гонке и самое главное, что был еще запас прочности. Очень жаль, что не удалось полноценно погоняться в этом году. По прошествии времени, могу более трезво оценить каждый старт года:
- 30к Гром - первый в сезоне и самый неудачный, не разбегался еще и не был в тонусе
- Гонка Афонина - несмотря на поломку палки, результат и гонку оцениваю позитивно. Отличная борьба, хорошие эмоции. 
- 50к Гром - изначально был расстроен результатом, но сейчас понимаю, что погорячился. Да, было много ошибок, но гонку однозначно заношу в актив.  Это был бесценный опыт.
- IT гонка - очень хороший результат. Держался за тренером, почувствовал силы и дальнейший прогресс.
Пару слов о тренировках. Годовой объем относительно небольшой: около 350 часов. Во всех циклах чувствовался запас и бодрость. Процесс был построен сбалансировано, ровно, без сильных напрягов и рывков. Правда, в начале лета был адский период,  где я готовился к беговой эстафете, но он, слава Богу, быстро закончился. В очередной раз убедился, что беговые старты - это не мой конек. Из нового, в этом году очень понравились тренировки на велосипеде.
На лыжи получилось встать только в декабре. Большая часть зимней подготовки прошла на коротких кругах в Красногорске, Головино и Раубичах. Это напоминало песню «пони бегают по кругу», но несмотря на все природные препятствия, подготовится все же получилось. 
Подведу короткие итоги года.
Прогресс:
- Получил очередную прибавку в результатах
- Стабилизировал технику (в прошлом году испытывал проблемы на фоне усталости)
- По ощущениям, прибавилась уверенность на коротких гонках (выбор темпа, расчет сил по дистанции) 
Над чем работать:
- Тактические моменты гонок (позиция на старте, работа в пелатоне)
- Расчет темпа на длинных гонках (динамика по кругам, неровный темп гонки, ощутимые просадки на последних км)
- Техника (оптимизация движений, укреплением мышц стабилизаторов и баланса)
Отдельно хочу отметить работу тренера. В прошлом году я уже писал, что просто делал все, что он говорит и каким-то магически образов это дает результат. Удивительно, но тоже самое повторилось и сейчас)). Саша - уникальный человек. Я не понимаю, как можно дистанционно составлять планы так, как-будто он великолепно знает мой организм. Планы идеально подходили под мою форму и возможности. Вопросы тактики и подводки к стартам - это отдельная песня. Этот опыт бесценен. Снимаю шляпу и благодарю от души!
Родичев Дмитрий Malex SRB

Оффлайн auhnevich

  • Кандидат в мастера спорта
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Красногорск
    C нами с: 25.02.2014
Re: Итоги лыжного сезона 2013- ... -2113
« Ответ #59 : 14 Марта 2020, 23:25:10 »
Итоги сезона 2019-2020 6 гонок,все в феврале
2-5км (Новопетровское,Битца)
1-10км (Красногорск стадион)
1-15 км (Битца)
1-25км(Красногорск лес одним кругом)
1-30км (Мещерский)
Ну,не знаю... мне понравилось) *HIHI*
Для такого короткого сезона было довольно много нового и интересного для меня:
-лето провел в полном соответствии с рекомендациями тренера,не увлекаясь длинными бегАми
-приобрел новые смазки чуть более высокого уровня,чем обычно
-при помощи тренера(и его многочисленных пинков)подобрал новые(ну как новые,б/у :)лыжи,на которых провел 5 гонок из 6
-у меня появился новый,потрясающий,клубный комбез))
- открыл для себя две соревновательные  трассы и даже 3,если считать спринтерский круг в Красногорске,на котором раньше не гонял
-практиковал подряд две гонки в Сб и Вс и получалось неплохо на обеих)
-перестал ориентироваться на показания пульсометра в гонках,стал ГОРАЗДО лучше чувствовать свой организм
-участвовал в первой в истории ЛЫЖНОЙ эстафете Malex SRB-это незабываемо!! *thumbup*
-обыграл пару-тройку раз "своих" соперников и еще пару раз "чужих",более сильных

Единственной занозой сидит гонка Афонина,к которой был хорошо готов,но подвели лыжи(простите за банальность,но это так).Надо подкупать инвентарь,тратить деньги на подготовку лыж у профессионалов,когда необходимо...что поделаешь-такой спорт.Соперники выбирают из трех пар,а я ,порой, из одной. *FACEPALM*

Так получилось,что все гонки запомнились,часто прокручиваю их в голове,анализирую.В целом =доволен,прибавка есть,следующий сезон жду  с оптимизмом.Главный вывод -я все еще лыжник  ;)а то бродили неумные мысли уйти полностью в бег.

Спасибо ТРЕНЕРУ! Спасибо КОМАНДЕ! Всегда интересно пообщаться до и после гонок,в живую и онлайн,обсудить со своими все нюансы борьбы.Приятно наблюдать  все больше наших ярких комбезов на старте,а в итоговых протоколах,частенько на самом верху название  Malex SRB

Юхневич Александр

 
* снова ни разу не болел,вообще не вспомню когда последнее недомогание было  (легкое похмелье не в счет *buhajut*)*

**и да-я единственный из клуба ,кто бегал и беговую,и лыжную эстафету :P
что там у нас с вело?)) *3kolesa*

« Последнее редактирование: 14 Марта 2020, 23:43:58 от auhnevich »

 



Ramblers Top100